МЕНЮ

» » Как посадить и ухаживать за гиппеаструмом, чтобы он зацвёл огромными цветами

Как посадить и ухаживать за гиппеаструмом, чтобы он зацвёл огромными цветами

 Комнатные цветы  29.03.2024   1523  0

Гиппеаструм — цветок писателей. А у вас еще нет этого цветочка? Писателям, журналистам, копирайтерам и другим творческим профессиям, он просто необходим, так как является источником идей, фантазий и творческого вдохновения.

гиппеаструм

1. Внешний вид

Гиппеаструм относится к семейству амариллисовых, класс луковичные. Листья удлиненные ланцетовидные. Во время цветения выпускает стрелку длиной 30–40 сантиметров, на верхушке которой распускается от 2 до 4 крупных цветков. В зависимости от сорта окраска цветков варьирует от белого до темно-красного. Очень роскошен во время цветения.

Совет: листья и стрела с цветком нуждаются в опоре, которую можно приобрести в любом цветочном магазине. Все части растения ядовиты! После ухода за ним обязательно мойте руки водой с мылом.

2. Как выбрать?

В декабре, январе купить луковицу. На вид она похожа на луковицу репчатого лука.

Совет: луковицу выбрать твердую, без гнилостных повреждений. Диаметр 4-12 сантиметров. Если луковица меньше 4 сантиметров, то она в первый год цвести не будет.

3. Посадка

Луковицу очистить от лишней шелухи. Замочить в слабом розовом растворе марганцовки. Хорошо просушить около суток и посадить в почву. Почву приготовить исходя из равных пропорций: дерновая земля, сухие листья, песок, перегной и все перемешать. Луковицу сильно не заглублять в почву, чтобы на 2/3 была снаружи.

Совет: горшок для посадки цветка лучше выбрать из керамики, растение в нем будет дышать. Размер по диаметру взять такой, чтобы было расстояние от луковицы до края горшка 2-3 сантиметра. При посадке в слишком большой горшок пойдет процесс деткообразования, а цвести не будет.

4. Уход

Растение светолюбивое, любит солнышко, но предостерегать от попадания прямых лучей, от этого появляются ожоги. Ставить на юго-западные и юго-восточные окна. При недостатке света не будет цвести.

Хорошо себя чувствует при температуре 20-25 градусов Цельсия.

Поливать по краю горшка, стараться не попадать на луковицу, а лучше в поддон.

После периода покоя удобрения вносить через каждые 14 дней, в период вегетации для наращивания листвы — азотистые, во время бутонизации — удобрения для цветущих растений.

Совет: не ставить цветок около открытых окон и дверей, боится сквозняков.

5. Цветение

Зацветёт в конце лета, крупными шикарными цветами. После цветения цветонос срезать, полив постепенно уменьшить, подкармливать до периода покоя.

6. Период покоя

В сентябре полив уменьшить, а в октябре на период покоя прекратить полностью. Горшок с цветком убрать в тёмное прохладное место с температурой 10-15 градусов Цельсия. Через каждые 3-4 года пересаживать в другую землю. Покой длится 3 месяца. В начале января горшок с цветком поставить на солнечное место, полить, подкормить удобрением.

Совет: правильно подготовленный и отправленный на покой гиппеаструм — залог шикарного цветения.

7. Размножение:

  • семенами;
  • делением луковицы;
  • детками.

Размножением семенами занимаются в основном селекционеры, во-первых, это очень сложный процесс, во-вторых, зацветёт только через 6 лет.

При размножении делением луковицы, её надрезать на 4 дольки, срезы не доводить до конца, то есть чтобы частички не рассыпались, а соединены были донцем. Срезы обработать углём активированным. Подсушить 2 дня и посадить в землю, заглубить только донце. Полить в поддон или по краю горшка. Каждая долька даст детку.

Детками — это самый легкий способ размножения. Детку отделить, размером не меньше 2 сантиметров, посадить в землю. Полить умеренно. Цветок порадует цветением через 4 года.

Выращивайте гиппеаструм, ухаживайте за ним, а он отблагодарит вас шикарными цветами.

 


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]