МЕНЮ

» » Как вырастить ананас дома из верхушки

Как вырастить ананас дома из верхушки

 Огород на подоконнике  24.04.2024   628971  0

Покупая и разрезая ананас, многие задаются вопросом: а можно ли посадить его дома, расцветет ли он, даст ли он плоды?

Ананас — еще один представитель семейства бромелиевых. Произрастает в виде травянистого растения в тропиках Америки. На плантациях повсеместно выращивают любимый всеми ананас Крупнохохолковый.

Выращивать ананасы возможно не только в тропическом климате. Они неплохо плодоносят в умеренной широте и даже в городской квартире. Только не стоит ждать крупных и сочных плодов. Без тропического солнца, тепла и влаги они вырастают не такими большими. При созревании ананаса в теплое время года вкусовые качества меняются только в лучшую сторону.

вырастить ананас

Родственниками ананасов являются эпифиты — растения, произрастающие на стволах деревьев. Листья собираются в плотную розетку в форме чаши, в которой накапливается роса и другие осадки. Питанием для эпифитов служит растворенная в накопленной жидкости органика. У ананасов же главный источник питания — почва, но они также могут получать вещества для питания через листья.

Как посадить ананас

В условиях обычной квартиры посадить ананас можно двумя способами:

  • высадкой семян,
  • из верхней части плода.

Чтобы вырастить настоящий ананас на подоконнике из семечка, понадобится очень много времени. Получить хороший семенной материал тоже проблема, поэтому наиболее простой способ обзавестись тропическим плодовым растением у себя на подоконнике — это укоренение верхушки спелого соплодия.

Для начала нужно приобрести в магазине подходящий плод. Ананас должен быть зрелым, со здоровой на вид верхушкой. Листва в хохолке должна быть крепкой и живой, а основание — без гнили и всяческих повреждений, золотисто-коричневого цвета.

Подготовка к посадке

Сам хохолок и небольшой стебель должны отделяться от ананаса, если листья обхватить рукой и немного повернуть. Если этого недостаточно, то можно ножом аккуратно вырезать верхушку. Чтобы избежать загнивания, всю мякоть удаляют, а затем осторожно срезают несколько листьев из нижнего ряда, освободив еще 1,5—2 см ствола, именно на этом месте стоит ожидать появления корешков.

Подготовленный черенок не рекомендуется сразу высаживать. Для начала его нужно подсушить несколько дней.

Укоренение черенка

  • В воде. Нижнюю часть черенка погружают в стакан с водой. Посуду устанавливают в светлое и теплое место, чтобы укоренение прошло успешно. Нужно следить за тем, чтобы только 1—2 см хохолка были в воде, иначе листья могут начать сохнуть или гнить. Следует постоянно следить за уровнем воды и доливать ее по мере испарения.

Если все сделано правильно, то через 3 недели можно наблюдать появление первых корешков. Когда они отрастут до 2—3 см, можно осуществлять высадку в почву.

вырастить ананас в воде
  • В почве. Чтобы укоренить ананас в почве, необходимо приготовить правильный грунт. Подходит смесь универсального грунта и речного песка или торфяник с песком в равном количестве. Горшок для посадки нужен небольшой, на дно засыпают гальку или керамзит, чтобы лишняя вода стекала и не задерживалась.

Укоренение в земле проходит не так быстро, как в воде. В среднем на это может потребоваться 1,5—2 месяца. Если на верхушке черенка начинают появляться новые листья, то это значит, что все сделано правильно. При укоренении сразу в почву ананас уже не нужно пересаживать из емкости с водой.

вырастить ананас в земле

После того как растение закрепится и начнет расти, старые листья в хохолке будут темнеть, а вместо них начнут появляться свежие.

Рекомендации по выращиванию

  • Свет. Ананас любит яркий рассеянный свет. Он будет хорошо себя ощущать на подоконнике юго-восточного или юго-западного окна, а зимой — на южной стороне.
  • Температура. Необходимо обеспечить 22—25 градусов летом и не менее 15 градусов зимой. Стоит беречь это тропическое плодовое растение от сквозняков и холодного подоконника. Под горшок подкладывают пенопласт, чтобы корни не замерзали. Летом полезно выносить ананас в сад или на балкон, чтобы стимулировать его рост.
  • Пересадка. Со временем ананасу понадобится горшок просторнее. Обычно пересадку требуется делать на следующий год, но время будет зависеть от того, какого размера посуда была выбрана первоначально. Корни растения нежные, поэтому нужно пересаживать переваливанием. Не рекомендуется производить подобные манипуляции в период цветения и созревания соплодия. Ананас любит кислотную почву (pH 4,0—5,0).
  • Полив. Нужно постоянно поддерживать влажность земли в горшке, но избегать застоев воды. Качественный дренаж поможет решить проблему излишней влаги. Растение стоически переносит пересушивание, но при условии, что оно уже хорошо укоренилось и уже достаточно взрослое. Воду для полива подготавливают комнатной температуры или чуть теплее. Ананас благосклонно относится к опрыскиванию, но если орошать растение водой на солнце, то листья повредятся.
  • Период покоя. Зимой ананасу недостаточно освещения, поэтому его рост останавливается. С наступлением весеннего тепла начинают появляться новые листочки, но если этого не наблюдается, то лучше переставить горшок в более освещенное место.
  • Удобрение. В весенне-летний период можно вносить удобрения, но делать это необходимо очень осторожно и только 1 раз в месяц. Подкармливать можно и через воду для орошения, только не опрыскивать, пока растение находится на солнце.
  • Вредители и болезни. Растение подвержено поражениям мучнистыми червецами и клещами. От них легко можно избавиться, промывая листья раствором мыла. В некоторых случаях ананас может страдать от загнивания ствола. Если обрабатывать середину ствола фунгицидом, то это может помочь, и через некоторое время можно будет наблюдать появление бокового побега. Если не допускать переувлажнения и застоя влаги, то растение будет здоровым и будет хорошо себя чувствовать.
  • Цветение и плодоношение. В дикой среде ананасы развиваются 2 года перед тем, как начинает завязываться первый плод. Растения, выращенные на плантациях, начинают цвести раньше, так как их обрабатывают специальными химическими препаратами. У комнатных ананасов срок цветения предсказать крайне трудно. Оно начинается с того, что на верхней части растения начинает завязываться бутон и после его полного формирования появляются маленькие яркие насыщенно-синие или сиреневые цветки. Каждый из этих цветков расположен по спирали, открывается постепенно и держится не более одного дня. Конечно, ананас не может поразить красотой своего цветения, но для тех, кто предпочитает экзотику, этот цветущий куст будет выглядеть потрясающе. После того как цветение прекращается, начинается развитие плода. Этот период может продолжаться 3—6 месяцев. Длительность созревания и развития зависит от множества факторов: сорта, условий содержания, времени года. Лучше всего, если плод начинает развиваться летом или поздней весной, когда уже жарко и солнечно.
  • Размножение. После того как плод созреет, растение начнет гибнуть. Для дальнейшего разведения можно использовать множество боковых побегов, которые выпускает ананас.

Вырастить ананас в своем доме на подоконнике нетрудно, главное — запастись терпением, и тогда еще несколько лет можно радоваться результату собственных усилий.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]