МЕНЮ

» » Почему не цветет каланхоэ и как заставить его цвести

Почему не цветет каланхоэ и как заставить его цвести

 Комнатные цветы  29.03.2024   13680  0

Каланхоэ в переводе с китайского языка означает «цветок жизни» (другое название – «сестра женьшеня», «домашний лекарь»). Родом это многолетнее растение суккулентного типа, относящееся к семейству толстянковых с острова Мадагаскар, в горах которого оно обычно зацветает в январе. Также родиной некоторых разновидностей является Африка, Азия и Южная Америка. Издавна каланхоэ ценили за его уникальные целебные свойства. А еще это растение цветет.

Самые распространенные виды это: каланхоэ перистое, бехарское, махровое, бриофиллум, трубкоцветное, войлочное, рассеченное, Блоссфельда, Мангина, Милотта, Каландива, Дегремона и много других. Самый распространенный вид каланхоэ это – каландива с пышным обильным цветением и прекрасными декоративными качествами. Период цветения растения: зима-весна, затем наступает период покоя, когда оно набирается сил для следующего цветения.

Все вышеперечисленные сорта прекрасно впишутся в интерьер любой квартиры и украсят собой подоконники домов. Это прекрасный подарок на День рождения, Новый год, Рождество или 8 марта. Обладателю подарка принесут благополучие и удачу в будущем году.

почему не цветет каланхоэ

Покупая в магазине горшочек с красивым цветущим кустом, цветоводы ожидают, что каланхоэ всегда будет выглядеть именно так. Но после непродолжительного времени цветы на побегах засыхают, а само растение вытягивается, становится некрасивым и неухоженным. Почему так? Давайте разбираться!

цветущее каланхоэ

Каланхоэ не цветет и вытягивается вверх, что делать?

Обычно каланхоэ цветет один раз в год, преимущественно в конце зимы. Продолжительность цветения зависит от условий, в которых находится растение. При хорошем уходе возможно добиться повторного цветения каланхоэ.

Для того, чтобы любой вид каланхоэ цвел продолжительное время в домашних условиях, нужно соблюдать простые правила:

Обрезка и прищипывание. Чтобы каланхоэ не вытягивалось вверх, а также для стимуляции цветения, любой вид каланхоэ нужно регулярно обрезать и прищипывать.  Лучше всего посадить в один цветочный горшок несколько побегов с корешками, оставляя расстояние между побегами около 5 см. Укоренять побеги следует в воде либо песке с субстратом.

Подкормка. Для того, чтобы цветок каланхоэ цвел круглый год, нужна подкормка для цветущих растений и субстрат для суккулентов. Поливать удобрением нужно каждые 2 недели на протяжении всего цветения, желательно слабо разведенным, чтобы не перекормить куст.

Уборка. Нужно своевременно убирать подсохшие цветы и убирать лишние листья для поддержания вида и комфорта цветения каланхоэ.

Температурный режим. Летом температура может достигать до 28 градусов, а вот зимой не ниже 14 градусов тепла.

Отсутствие опрыскивания. Ни один вид каланхоэ не нуждается в опрыскивании, у них есть свойство накапливать влагу, а при опрыскивании велика вероятность возникновения загнивания листьев.

Освещение. Очень важен световой день – не более 8-10 часов. Как только куст начинает набирать почки, его выставляют на свет на целый день и каланхоэ распускает цветы. Однако, следует не забывать, что хоть каланхоэ и любит солнечный свет, но при попадании прямых лучей листья растения могут повредиться и получить ожоги.  Только в период цветения нужен яркий солнечный свет.

Полив. Полив зависит от времени года и цветения каланхоэ. В зимний период полив значительно сокращается. Также полив осуществляется в поддон горшка во избежание образования гнили на поверхности почвы.

каланхоэ

При своевременном поливе, подкормке и умеренной температуре куст каланхоэ будет цвести долго, но как только закончатся питательные вещества в субстрате, цвести такой куст перестанет. После этого следует пересадить растение в новый субстрат, прищипнуть верхушки или обрезать, а также выполнить необходимые меры для восстановления хороших условий роста.

«Стрессовый» способ заставить каланхоэ цвести

Для того, чтобы заставить цвести каланхоэ, можно произвести стрессовую процедуру. Цветение необходимо для размножения, а оно наступает при непригодных условиях для растения (как необходимость выжить). Растение на несколько недель ставят в прохладное и темное место без полива. Затем его перемещают в светлое место, постепенно начиная поливать и вводить удобрения. После этого растение быстро зацветет.

как заставить цвести каланхоэ

Приметы, связанные с цветением каланхоэ

Цветок каланхоэ издревле наделялся магическими свойствами. Рекомендовалось ставить цветущее растение в комнаты общего пользования как индикатор состояния домочадцев. Если цветок цвел обильно и красиво, значит в доме – покой и взаимопонимание. Если листья резко начинали желтеть, а цветы опадать, это сигнализировало о негативной энергии.

Быстрорастущее и развивающееся каланхоэ, цветущее каждый год – символ сильной защиты и донор положительной энергии дома. Если цветок внезапно стал увядать без видимых причин, стоит задуматься о наличии недоброжелателей в окружении, а также обратить внимание на микроклимат в семье.

Какие приметы еще существуют с каланхоэ? Например, бытует поверье, что, если поставить каланхоэ с белыми цветами в детскую комнату, оно поможет ребенку стать более внимательным, физически здоровым и даже улучшит обучаемость. Для супружеской спальни каланхоэ лучше выбрать с красными цветами, которые символизируют страсть и любовь.

Верить или не верить в приметы – личное дело каждого. А вот то, что цветущее каланхоэ принесет в ваш дом красоту, придаст уюта, поднимет настроение в любой пасмурный день – 100% гарантия, проверенная временем.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]