МЕНЮ

» » Лунный календарь пересадки комнатных растений на май 2023

Лунный календарь пересадки комнатных растений на май 2023

 Комнатные цветы  29.03.2024   190229  1

Весна – достаточно горячая пора для цветоводов. Именно в мае 2023 года стоит приурочить процедуру пересадки комнатных растений. А чтобы получить от своих любимцев наилучшую отдачу, желательно провести пересадку в соответствии с благоприятными датами по лунному календарю. Многовековые наблюдения за процессами, происходящими с растениями под влиянием Луны, позволили людям систематизировать полученные знания и выбрать лучшие даты для проведения различных работ посадки и пересадки, полива, обрезки и прищипки растений.

пересадка цветов в мае 2018

Во время пересадки растение неизбежно получает травмы в виде деформаций, разрыва мелких корешков, поломки крупных. Чтобы провести эту операцию с наименьшими потерями для растений, следует ориентироваться на дни, когда жидкость из корней оттекает вверх, к надземным частям стеблям и листьям. Корни в это время относительно теряют упругость, становясь несколько вялыми. В таком виде кони меньше повреждаются и быстрее восстанавливаются. Эти процессы в растениях происходят при растущей Луне.

Лунный календарь пересадки комнатных цветов в мае 2023 года: благоприятные и неблагоприятные дни

  • 1 мая 2023, 11-й, 12-й лунный день, Растущая Луна в Деве. Благоприятный день для ухода за комнатными растениями. Рекомендуется стратифицировать семена, делать обрезку и прививку. Хороший день для пересадки комнатных цветов.
  • 2 мая 2023, 12-й, 13-й лунный день, Растущая Луна в Весах.Показана пересадка декоративно-лиственных растений. Удобрять и поливать цветы нужно умеренно.
  • 3 мая 2023,        13-й, 14-й лунный день, Растущая Луна в Весах. Можно пересаживать любые комнатные растения, особенно луковичные и клубневые. Обязательно подкормите комнатных питомцев, но только те растения, которые не подвергались недавно пересадки. Пересаженные комнатные цветы лучше удобрять не ранее чем через 2-3 недели, т. е. когда растение полностью укоренится. Можно стратифицировать семена, делать обрезку и прививку растений. Показана легкая уборка.
  • 4 мая 2023, 14-й, 15-й лунный день, Растущая Луна в Весах. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов, особенно декоративно-лиственных. Показана высадка саженцев, посев семян на рассаду. Благоприятное время для полива, опрыскивания комнатных цветов. Показано удобрение минеральными и органическими веществами.
  • 5 мая 2023, 15-й, 16-й лунный день, Полнолуние. Неблагоприятный день для пересадки комнатных цветов. Показана борьба с вредителями и болезнями. Просмотрите листья, цветы, верхний земляной ком. При обнаружении проблем, примите соответствующие меры.
  • 6 мая 2023, 16-й, 17-й лунный день, Убывающая Луна в Скорпионе. В этот день можно пересаживать любые виды растений, а также заниматься другим уходом – поливом, подкормкой. Но ни в коем случае не удобряйте только что пересаженные цветы!
  • 7 мая 2023, 17-й, 18-й лунный день, Убывающая Луна в Стрельце. В этот день можно пересаживать декоративно-цветущие растения. Показана высадка семян на зелень. Лучше не проводить обрезку листьев и веток. Благоприятное время для борьбы с вредителями и болезнями.
  • 8 мая 2023, 18-й лунный день, Убывающая Луна в Стрельце.Показана пересадка декоративно-цветущих комнатных растений. Полив в этот день проводите с особой осторожностью.
  • 9 мая 2023, 18-й, 19-й лунный день, Убывающая Луна в Козероге. Удачный день для пересадки комнатных цветов, особенно клубневых – цикламенов, глоксиний, нарциссов и т. д. Можно сеять семена. Растения, посаженные в этот день будут особо выносливые, устойчивые к болезням, вредителям, засухе.
  • 10 мая 2023, 19-й, 20-й лунный день, Убывающая Луна в Козероге. Нейтральный день. Можно провести пересадку комнатных цветов.
  • 11 мая 2023, 20-й, 21-й лунный день, Убывающая Луна в Водолее. День, неблагоприятный для пересадки цветов. Лучше посвятить свое время уходу за комнатными цветами – осмотреть их на наличие болезней и вредителей. В случае выявления – принять необходимые меры: народные средства или химические препараты.
  • 12 мая 2023, 21-й, 22-й лунный день, Убывающая Луна в Водолее. Рекомендована обрезка сухих веточек, рыхление почвы в горшках, показана борьба с вредителями.
  • 13 мая 2023, 22-й, 23-й лунный день, Убывающая Луна в Рыбах. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов, особенно луковичных и клубневых, а также для полива и удобрения растений.
  • 14 мая 2023, 23-й, 24-й лунный день, Убывающая Луна в Рыбах. Благоприятный день для того, чтобы начать пересаживать и высаживать цветы. Можно заняться обрезкой и формированием кроны комнатных растений (при необходимости). Показаны водные процедуры – теплый душ или опрыскивание из пульверизатора. Те растения, которым противопоказаны такие процедуры, очищаем от пыли при помощи мягкой кисточки.
  • 15 мая 2023, 24-й, 25-й лунный день, Убывающая Луна в Овне. В этот день нельзя пересаживать комнатные цветы. Не рекомендуется в этот день поливать растения. Лучше заняться уборкой и профилактическими мерами от вредителей и болезней.
  • 16 мая 2023,     25-й, 26-й лунный день, Убывающая Луна в Овне. Неблагоприятный день для посева, пересадки, перевалки растений, лучше отложить на завтра. Идеальный день для борьбы с вредителями и болезнями растений.
  • 17 мая 2023,     26-й, 27-й лунный день, Убывающая Луна в Тельце. В этот день можно пересаживать любые комнатные цветы, особенно клубневые и луковичные. Показана высадка саженцев, посев семян на рассаду. Благоприятное время для полива растений, опрыскивания, подкормки минеральными и органическими удобрениями.
  • 18 мая 2023,     27-й, 28-й лунный день, Убывающая Луна в Тельце. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов, а также для проведения водных процедур и удобрения – самое время.
  • 19 мая 2023,     28-й, 29-й, 1-й лунный день, Новолуние. Высаживать и пересаживать комнатные цветы в новолуние не рекомендуется. Можно заняться подготовительными работами по пересадке растений.
  • 20 мая 2023, 1-й, 2-й лунный день, Растущая Луна в Близнецах. В этот день с успехом можно пересаживать любые вьющиеся растения, пересадку других лучше не проводить. Обязательно просмотрите цветы на наличие болезней и вредителей. Сегодня хороший день «объявить им войну!»
  • 21 мая 2023, 2-й, 3-й лунный день, Растущая Луна в Близнецах. Отличное время для пересадки вьющихся растений, для других – неблагоприятное время. Обработка цветов в эти дни против вредителей будет особенно эффективной.
  • 22 мая 2023, 3-й, 4-й лунный день, Растущая Луна в Раке. Хороший весенний день для пересадки любых комнатных растений, но особенно декоративно-листовых, таких как хлорофитум, фикус, денежное дерево, мирт, розмарин и т. д. В этот день следует проращивать семена и высаживать на дачных участках любые декоративные растения. Отличный день для внесения подкормок и полива.
  • 23 мая 2023, 4-й, 5-й лунный день, Растущая Луна в Раке. Отличный день для пересадки комнатных цветов и проведения любых манипуляций с ними, а также для полива, удобрения, укоренения черенков и для посева семян любых растений.
  • 24 мая 2023, 5-й, 6-й лунный день, Растущая Луна в Раке. Нейтральный день для посадки семян, пересадки комнатных растений. Можно заняться подготовкой цветочных горшков к пересадке, подготовить земляные смеси для рассады.
  • 25 мая 2023, 6-й, 7-й лунный день, Растущая Луна во Льве. Пересадку и полив цветов лучше перенести. А сегодня можно заняться подготовкой – приобрести цветочные горшки необходимого размера, закупить или сделать самостоятельно почвенные смеси, пересмотреть «запасы» дренажа, семян и т. д.
  • 26 мая 2023, 7-й, 8-й лунный день, Растущая Луна во Льве. В этот день проведите профилактические действия на предупреждение появления вредителей и болезней растений. Протрите подоконники, вымойте цветочные поддоны, протрите стекла окон. Займитесь удалением сухих листиков и веточек.
  • 27 мая 2023, 8-й, 9-й лунный день, Растущая Луна в Деве. Благоприятное время для пересадки комнатных цветов. Особенно декоративно-лиственных. В этот день можно посвятить борьбе с вредителями: просмотреть листья и бутоны на наличие паутинного клеща, щитовки, тли. Обязательно протрите подоконники мыльным раствором с добавлением соды – 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка жидкого детского или хозяйственного мыла на 1 литр горячей воды.
  • 28 мая 2023, 9-й, 10-й лунный день, Растущая Луна в Деве. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов, особенно декоративно-лиственных. Можно убрать пыль с листьев при помощи влажной салфетки, а вот подкормки и полив растений лучше перенести или проводить очень осторожно.
  • 29 мая 2023, 10-й, 11-й лунный день, Растущая Луна в Деве. Если на улице нет дождя, можно заняться высадкой цветов в клумбы. Так же отличный день для пересадки и посадки любых комнатных цветов. Чрезмерного полива растений лучше избегать.
  • 30 мая 2023, 11-й, 12-й лунный день, Растущая Луна в Весах. Майский день, благоприятный для ухода за комнатными цветами – можно пересаживать любые цветы, проращивать семена, высаживать растения в клумбы. Растения устойчивы к болезням и вредителям.
  • 31 мая 2023, , 12-й, 13-й лунный день, Растущая Луна в Весах. Благоприятный день для пересадки комнатных растений.

Как часто пересаживать комнатные цветы?

  • Медленно растущие здоровые растения пересаживают один раз в два-три года.
  • Молодые, интенсивно развивающиеся растения ежегодно.
  • Взрослые, достаточно сформированные растения 1 раз в 2-3 года.
  • Древовидные 1 раз в 4-5 лет.
  • Хвойные желательно пересадить перед периодом покоя.
  • Раннецветущие лучше перенесут пересадку после цветения.
  • Внеплановая пересадка необходима, если на растении появились вредители или признаки заболевания, а также в случаях, если поврежден вазон.

Последовательность действий при пересадке

  1. За сутки до пересадки растения обильно поливают.
  2. Подготавливают новый горшок, тщательно моют и дезинфицируют.
  3. В горшок укладывают дренаж, затем насыпают горкой почвенную смесь, подготовленную с учетом требований растения.
  4. Растение вынимают из старого горшка, перевернув его вверх дном. Левой рукой придерживают стебель.
  5. Корни отряхивают от земли, затем осматривают корневую систему на предмет выявления старых и больных корней, которые немедленно удаляют.
  6. Растение помещают в горшок, расправляют корни и заполняют емкость земляной смесью, не заглубляя корневую шейку, затем приминают субстрат, оставляя пространство до верха вазона 2-3 см.
  7. Растения аккуратно поливают по краю горшка. Можно полить через поддон.
  8. Выставляют горшки на светлое и теплое место, обеспечив защиту от прямых солнечных лучей.
  9. Пересаженные растения регулярно опрыскивают чистой водой в течение 6-8 дней.
  10. Следует помнить, что пересаживать растения в цветущем состоянии нежелательно. Емкости для пересадки должны быть больше старых на 1,5-3 см, а в случае крупных растений (кадки) на 8-10 см.

Уход за комнатными растениями в мае 2023 года

  • У быстрорастущих растений прищипывают верхушки, добиваясь более пышного цветения.
  • Ранее пересаженные растения (более двух месяцев) обеспечивают регулярными подкормками.
  • При необходимости рыхлят почву в горшках.
  • При наступлении теплых дней горшки выносят на балкон или террасу (кроме особенно нежных комнатных цветов, таких, как бегонии, сенполии, папоротники).
  • От перегрева защищают путем помещения емкостей в ящики с землей или песком.
  • Обеспечивают обильным утренним поливом, а при необходимости и вечерним.
  • Растения регулярно опрыскивают из пульверизатора или обмывают из лейки это необходимо для защиты от вредителей.

Лунный календарь прекрасный помощник для каждого садовода, даже если ваши «подопечные» - комнатные цветы. Соблюдая сроки пересадки или укоренения, вы окажете самое благоприятное воздействие на растения, и вскоре ваш мини-сад запестрит яркими красками.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Лунный календарь 2023, май

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
19.04.2015 в 10:12 / Материал
У меня родители всегда сажают комнатные растения и рассаду овощей для огорода опираясь на лунный календарь. И действительно помогает.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]