МЕНЮ

» » Лунный календарь ухода за комнатными растениями на декабрь 2023

Лунный календарь ухода за комнатными растениями на декабрь 2023

 Комнатные цветы  29.03.2024   61780  0

В декабре 2023 года садовые работы заканчиваются, и настаёт время ухода за комнатными растениями. Считается, что цветы в период покоя не требуют особого внимания к себе, однако, это не так. Дефицит солнечных лучей и снижение температуры может отрицательно сказаться на комнатных растениях. Для акклиматизации растений при смене температуры воздуха нужно как следует позаботиться о них.

Первым делом – нужно помыть растения, освободить от пыли, убрать сухие листья. Обязательно следует позаботиться о досвечивании, дополнительном увлажнении воздуха, провести профилактику появления вредителей и болезней. Необходимо устранить любые сквозняки и холод – для этого нужно утеплить подоконники и окна. В декабре следует проверить клубни и луковицы георгин, бегоний, гладиолусов, заложенных на хранение.

лунный календарь

Все работы, связанные с комнатными цветами, лучше проводить в соответствии с лунным календарем. Практика показывает, что в знаке Водолея, Льва и Овна лучше не проводить никаких пересадок. Заняться ими лучше в знаке Козерог, Рыбы, Рак, Весы и Скорпион.

В знаках Близнецы, Скорпион и Водолей можно провести борьбу с вредителями, а поливать и подкармливать растения лучше в знаках Рыбы, Рак и Скорпион.

В полнолуние и новолуние пересадки не стоит проводить. На Растущую Луну лучше пересаживать лиственные цветы, на Убывающую - клубневые и луковичные, вьющиеся - в знаке Близнецы.

Лунный календарь пересадки комнатных растений в декабре 2023 по дням: благоприятные и неблагоприятные дни

  • 1 декабря 2023 года, убывающая Луна в Раке. Продолжаем заботиться о комнатных «питомцах», делаем, при необходимости, пересадку, проверяем и поддерживаем световой и температурный режим, делаем влажную уборку поверхностей подоконников и мест, где размещены цветочные горшки.
  • 2 декабря 2023 года, убывающая Луна во Льве. Уход за комнатными растениями – борьба с вредителями, полив, орошение. Полезно разводить зелень на подоконнике или в домашней теплице.
  • 3 декабря 2023 года, убывающая Луна во Льве. Неблагоприятный день для пересадки.
  • 4 декабря 2023 года, убывающая Луна в Деве. Благоприятное время для полива цветов. В этот день пересадка и перевалка цветов возможна. А также для уборки – отличное время: протрите пыль с подоконников, вытрите оконные стекла.
  • 5 декабря 2023 года, убывающая Луна в Деве. Если есть необходимость, можно пересадить цветы. В этот день эффективна обработка растений против вредителей, например, паутинного клеща. Чтобы обезопасить от него цветы, их нужно периодически промывать проточной водой, и следить за влажностью воздуха. Клещ любит сухой воздух. Поэтому, так важно увлажнять воздух и сами цветы.
  • 6 декабря 2023 года, убывающая Луна в Деве, Весы. Посев зелени для выращивания на подоконнике. Выгонка лука и чеснока на перо. Возможна пересадка комнатных цветов.
  • 7 декабря 2023 года, убывающая Луна в Весах. День идеально подходит для пересадки клубневых и луковичных цветов, таких как: нарциссы, цикламены и т. д.
  • 8 декабря 2023 года, убывающая Луна в Весах. При необходимости делаем пересадку/перевалку растений. Если такой необходимости нет, откладываем на более благоприятный весенний период. Если вчера не подкормили комнатные цветы, то сегодня – лучшее время для этого.
  • 9 декабря 2023 года, убывающая Луна в Скорпионе. Благоприятный день для пересадки луковичных и клубневых цветов. Показана высадка саженцев, посев семян на рассаду.
  • 10 декабря 2023 года, убывающая Луна в Скорпионе. Благоприятный день для пересадки цветов. Показан полив и подкормки. При необходимости следует обработать растения от вредителей.
  • 11 декабря 2023 года, убывающая Луна в Скорпионе, Стрельце. В этот день лучше всего пересаживать декоративно-цветущие комнатные цветы. Можно заняться профилактическими работами – навести порядок с цветочными горшками, семенами, посадочным материалом. Удачные в этот день будут покупки семян, новых цветов и т. д. Вытираем подоконники от пыли, опрыскиваем растения, делаем подкормки, рыхлим землю в горшках, но только, если это необходимо.
  • 12 декабря 2023 года, убывающая Луна в Стрельце. Полезно заняться внесением сухих удобрений, и профилактическими работами, направленными против вредителей растений. В это время также можно пересаживать комнатные растения, удобрять их. Сейчас актуально помещать многолетние цветы на утепленные балконы.
  • 13 декабря 2023 года, Новая Луна во Козероге. Неблагоприятный день для пересадки и высадки любых культур.
  • 14 декабря 2023 года, растущая Луна во Козероге. Если есть необходимость, можно пересаживать (высаживать, переваливать) комнатные цветы. Можно сеять многолетние растения для балкона, а также подкармливать и поливать цветы.
  • 15 декабря 2023 года, растущая Луна в Козероге, Водолее. Благоприятный день для пересадки цветов. Посев зелени для выращивания в комнатных условиях. Полив комнатных цветов. Можно удобрять землю в горшках органичными удобрениями. Это положительно скажется на декоративных цветущих растениях, таких, как азалия, антуриум, бегония.
  • 16 декабря 2023 года, растущая Луна в Водолее. Выгонка лука и чеснока на перо. Это – время борьбы с цветочными вредителями. Нельзя поливать и пересаживать растения.
  • 17 декабря 2023 года, растущая Луна в Водолее, Рыбах. Пересадку и перевалку комнатных цветов лучше перенести на более благоприятный период. Занимаемся обработкой растений от вредителей.
  • 18 декабря 2023 года, растущая Луна в Рыбах. Декабрь – не лучшее время для пересадки комнатных цветов, но при острой необходимости есть исключения. Именно сегодня возможна пересадка и перевалка комнатных растений.
  • 19 декабря 2023 года, растущая Луна в Рыбах. В этот день декабря можно сеять семена балконных цветов, а также заняться выгонкой зелени на подоконниках или теплице. Показаны полив и подкормка растений. Показано заняться комнатными хвойными растениями, такими, как кипарис, туя, можжевельник. Для этих растений важно следить за температурой комнаты. В зимний период они должны находиться в менее тёплых условиях, чем лиственные. Кроме того, их важно не пересушивать, и не заливать водой. При соблюдении температурно-водного баланса хвойная растительность будет радовать своей свежестью многие годы.
  • 20 декабря 2023 года, растущая Луна в Овне. Для пересадки комнатных цветов – неблагоприятный период. Обработка почвы и растений от вредителей.
  • 21 декабря 2023 года, растущая Луна в Овне. В этот день надо провести обработку цветов от вредителей. Для пересадки цветов – неблагоприятный день.
  • 22 декабря 2023 года, растущая Луна в Тельце. В этот день можно пересаживать растения и то, если в этом есть срочная необходимость. Если ее нет, то пересадки лучше отложить до весны. Показана высадка семян на рассаду.
  • 23 декабря 2023 года, растущая Луна в Тельце. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов, которые в этом нуждаются. Показаны поливы, подкормки и удобрения их. В этот день можно посеять семена балконных цветов, а также заняться выгонкой зелени.
  • 24 декабря 2023 года, растущая Луна в Близнецах. Отличное время для подкормок и удобрения цветов, показана борьба с вредителями. Возможна пересадка ампельных и декоративно-вьющихся растений. Можно взрыхлить землю в горшках.
  • 25 декабря 2023 года, растущая Луна в Близнецах. Эффективна пересадка вьющихся растений, для других – неблагоприятное время. Показана обработка против вредителей. Избегайте полива растений.
  • 26 декабря 2023 года, растущая Луна в Близнецах. Возможна пересадка ампельных и вьющихся комнатных цветов.
  • 27 декабря 2023 года, полная Луна в Раке. Следует заняться высадкой зелени – петрушки, щавеля, салата, зелёного лука. Желательна промывка растений под душем и рыхление земли.
  • 28 декабря 2023 года, убывающая Луна в Раке. В этот день можно пересаживать комнатные цветы, но только при острой необходимости. Если же ее нет, то пересадку лучше отложить на февраль-март. В этот день высаживаем лук и чеснок на зелень. Можно посадить базилик. Благоприятный день для полива растений, различных подкормок.
  • 29 декабря 2023 года, убывающая Луна во Льве. Рекомендуется поработать с балконными и тепличными декоративными растениями. Например, проверить, достаточно ли укутан виноград, или, теплолюбивая цимбалярия. Неблагоприятные дни для высадки и пересадки цветов. Проводим профилактические мероприятия по борьбе с вредителями.
  • 30 декабря 2023 года, убывающая Луна во Льве. Неблагоприятный день для работы с цветами. Но можно заняться уборкой и подготовкой инвентаря.
  • 31 декабря 2023 года, убывающая Луна во Льве, Деве. Бесплодный знак. Показана обработка растений от вредителей. Копирование лунного календаря - только для личного использования. Для любителей копировать лунные календари на сайты и в соцсети - настоятельная просьба этого не делать и уважать чужой труд.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Лунный календарь 2023, Декабрь

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]