МЕНЮ

» » Пересадка комнатных растений в сентябре 2023 по лунному календарю

Пересадка комнатных растений в сентябре 2023 по лунному календарю

 Комнатные цветы  18.04.2024   147296  0

Уход за комнатными цветами во время смены сезонов – очень важный момент. Потому как каждое время года требует особого подхода к содержанию домашних цветов. Уход за растениями в начале осени, в сентябре 2023 года имеет особые нюансы.

пересадка в сентябре

Фазы Луны в сентябре 2023 года

  • Новолуние в сентябре 2023 - 15 сентября. В этот день не следует ничего пересаживать.
  • Полнолуние в сентябре 2023 - 29 сентября. В этот день можно заняться подготовительными работами, но не пересадкой цветов.
  • Растущая Луна в сентябре 2023 - с 16 по 28 сентября. В этот период лучше всего пересаживать декоративно-лиственные комнатные цветы.
  • Убывающая Луна в сентябре 2023 - с 1 по 14 сентября.  В эти дни лучше заняться высадкой и пересадкой клубневых и луковичных комнатных растений.

При пересадке и уходе за комнатными растениями следует ориентироваться не только на фазы Луны, но и на знак зодиака, в котором находится спутник Земли. Они делятся на 3 группы:

  • Плодородные знаки (Рыбы, Рак, Скорпион);
  • Знаки средней плодородности (Весы, Козерог, Телец, Стрелец);
  • Бесплодные знаки (Лев, Овен, Дева, Водолей, Близнецы).

Следует отметить, что пересаживанием комнатных растений в сентябре 2023 года лучше всего заниматься, когда этот важный спутник Земли будет находиться в Раке, Рыбах, Скорпионе, Козероге, Деве и Тельце. Крайне неблагоприятный период в это время осени будет, когда Луна перейдет в созвездие Водолея.

Первый месяц осени характеризуется снижением температуры воздуха. В сентябре погода ведет себя непредсказуемо. Чтобы правильно ухаживать за комнатным растением, не нанося ему вред, нужно знать благоприятные и неблагоприятные для тех или иных действий дни месяца.

Сентябрь – не самый подходящий месяц для пересадки домашних цветов, так как они готовятся перейти в состояние покоя и их жизнедеятельность снижается. Поэтому, даже если цветок растет в маленькой посуде и требует пересадки – лучше подождать до весны. Но, если вы твердо решили пересаживать цветы в сентябре, желательно сделать это в соответствии с лунным календарем.

Лунный календарь пересадки комнатных цветов и растений в сентябре 2023 года

  • 1 сентября 2023 года, Убывающая Луна в знаке Рыбы, 17 лунный день. Можно пересаживать растения, а также заняться профилактикой - предупреждением появления болезней и вредителей на растениях – протереть подоконники содовым раствором (1 столовая ложка на 1 литр воды).
  • 2 сентября 2023 года, Убывающая Луна в Овне, 18 лунный день. В этот день не стоит делать никаких пересадок. Любые пересадки комнатных цветов и растений запрещены. Отличное время для обработки комнатных цветов от вредителей.
  • 3 сентября 2023 года, Убывающая Луна в Овне, Тельце, 19 лунный день. Пересадку растений. А также рыхление почвы в цветочных горшках, полив, удобрение лучше перенести на более благоприятный день. Можно посеять и высаживать зелень: петрушку, укроп, салат.
  • 4 сентября 2023 года, Убывающая Луна в Тельце, 20 лунный день. Показана пересадка растений. Можно сеять семена, укоренять черенки, например, ананаса. Показано рыхление почвы в цветочных горшках, полив и удобрение.
  • 5 сентября 2023 года, Убывающая Луна в Тельце, 21 лунный день. В этот день можно пересаживать, укоренять различные домашние растения. Отличный день для полива растений.
  • 6 сентября 2023 года, Убывающая Луна в Близнецах, 22 лунный день. Пересадка цветов возможна только для вьющихся видов, для других – запрещена. Полив растений лучше перенести на другие дни.
  • 7 сентября 2023 года, Убывающая Луна в Близнецах, 23 лунный день. Пересадка и перевалка растений – только для вьющихся видов цветов. Можно провести профилактические меры по борьбе с болезнями и вредителями комнатных цветов: продезинфицировать подоконники и цветочные поддоны, убрать сухие веточки и листики, порыхлить почву в горшках, при необходимости обработать цветы инсектицидами.
  • 8 сентября 2023 года, Убывающая Луна в Раке, 24 лунный день. Хороший день для укоренения черенков, высадки зелени на перо (лук, чеснок), перевалки и пересадки растений, особенно клубневых и луковичных.
  • 9 сентября 2023 года, Убывающая Луна в Раке, 25 лунный день. Благоприятный день для пересадки луковичных и клубневых растений. Таких как глоксиния, цикламен, гиппеаструм, зиферантус, и т. д.
  • 10 сентября 2023 года, Убывающая Луна в знаке Рака, Льва, 26 лунный день. Пересаживать и поливать растения можно, но только в первой половине дня. Займитесь легкой уборкой: протрите подоконники влажной тряпкой, вымойте цветочные поддоны.
  • 11 сентября 2023 года, Убывающая Луна во Льве, 27 лунный день. Пересадку и посадку растений следует перенести на другой период. Не рекомендуется поливать растения. Тщательно осмотрите растения на наличие болезней и вредителей. Если заметили их наличие, срочно принимайте меры. Эти дни – идеальны для борьбы с вредителями.
  • 12 сентября 2023 года, Убывающая Луна во Льве, 28 лунный день. Пересадка цветов запрещена. Хорошее время для обработки комнатных растений от вредителей.
  • 13 сентября 2023 года, Убывающая Луна в Деве, 29 лунный день. Нейтральный день. Рекомендуется пересадка декоративно-лиственных растений. Удобрять и поливать цветы в этот день следует с особой осторожностью.
  • 14 сентября 2023 года, Убывающая Луна в Деве, 30 лунный день. Пересадка возможна только для декоративно-лиственных растений. Полив и удобрение – умеренные.
  • 15 сентября 2023 года, Новая Луна в Весах, 1 лунный день. Возможен умеренный полив и подкормки, а пересадку и перевалку комнатных цветов лучше перенести. Рекомендуется, при необходимости, сделать обрезку и/или прищипывание растений.
  • 16 сентября 2023 года, Растущая Луна в Весах, 2 лунный день. В этот день пересадку, полив и опрыскивание лучше перенести на более благоприятный день.
  • 17 сентября 2023 года, Растущая Луна в Весах, 3 лунный день. Благоприятное время для пересадки комнатных растений в сентябре, а также посева и высадки рассады. Полив и удобрения – с осторожностью.
  • 18 сентября 2023 года, Растущая Луна в Скорпионе, 4 лунный день. Отличный день для любых пересадок комнатных цветов, особенно декоративно-лиственных. Также показаны «водные процедуры»: опрыскивания, теплый душ и проведение подкормок минеральными и органическими удобрениями.
  • 19 сентября 2023 года, Растущая Луна в Скорпионе,5  лунный день. В этот день можно пересаживать любые растения, особенно декоративно лиственные. Показаны различные подкормки, удобрения, полив.
  • 20 сентября 2023 года, Растущая Луна в Стрельце, 6 лунный день. Пересадка цветов возможна, особенно для декоративно-цветущих растений. Благоприятный день для обработки растений от вредителей. Полив умеренный.
  • 21 сентября 2023 года, Растущая Луна в Стрельце, 7 лунный день. В этот день возможна пересадка комнатных цветов, особенно декоративно-цветущих, а также умеренные полив и подкормка.
  • 22 сентября 2023 года, Растущая Луна в Стрельце, 8 лунный день. Благоприятный день для посадки и пересадки листовых растений, особенно таких как аспарагус, диффенбахия, драцена, монстера, пеперомия, фикус, хлорофитум, мирт, розмарин комнатный. Пересаженные в этот день растения будут устойчивыми к болезням и действию вредителей. Рекомендуются полив и подкормки.
  • 23 сентября 2023 года, Растущая Луна в Козероге, 9 лунный день. Хороший день для перевалки и пересадки комнатных цветов, особенно листовых. Растения будут выносливые, устойчивые к болезням, вредителям. Рекомендуются полив и подкормки.
  • 24 сентября 2023 года, Растущая Луна в Козероге, 10 лунный день. Хороший день для пересадки, перевалки растений, проведения полива, удобрения и подкормок. Неплохой день для борьбы с цветочными болезнями и вредителями.
  • 25 сентября 2023 года, Растущая Луна в Водолее, 11 лунный день. Неблагоприятный день для пересадки любых растений. Лучше заняться уборкой. А также возможны профилактические работы по устранению вредителей растений.
  • 26 сентября 2023 года, Растущая Луна в Водолее, 12 лунный день. Сегодня неблагоприятный день для пересадки и перевалки комнатных цветов. А вот для обработки от вредителей – лучшее время.
  • 27 сентября 2023 года, Растущая Луна в Рыбах, 13 лунный день. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов. Показана высадка саженцев и посев семян на рассаду. Рекомендуется сделать полив, подкормить растения удобрениями.
  • 28 сентября 2023 года, Растущая Луна в Рыбах, 14 лунный день. В этот день можно сеять семена цветов на рассаду, заниматься перевалкой и пересадкой растений, удобрять и поливать.
  • 29 сентября 2023 года, Полная Луна в Овне, 15 лунный день. В дни Полной Луны пересадки запрещены. Но можно заняться уборкой и профилактикой от болезней и вредителей.
  • 30 сентября 2023 года, Убывающая Луна в Овне, 16 лунный день. Какие работы следует проводить в эти дни с комнатными цветами, можно узнать, скачав бесплатное приложение "Лунный календарь цветовода" на мобильный телефон.

Ссылка на приложение - в конце этой статьи.

Как правильно ухаживать за комнатными цветами в сентябре 2023 года

  • Цветы, которые все лето простояли на балконе или во дворе, следует занести в помещение и промыть и листья, и горшок с мылом. Лучше разместить растения в наиболее освещенном месте: на подоконнике или же на специальной подставке для цветов возле окна. Подкормку и полив домашних цветов нужно понемногу сокращать (исключением являются цветущие виды, которым в этот период необходимо хорошее питание и влага).
  • Кактусы постепенно прекращают расти. Их нужно держать в светлом месте, или же, если на улице не слишком холодно- на балконе. Благодаря прохладному осеннему воздуху растение закалится, и подготовится к успешной перезимовке. Полив кактуса стоит уменьшить.
  • Рождественский кактус шлюмберг (зигокактус) наоборот нужно активно увлажнять и опрыскивать, а также внимательно следить за состоянием почвосмеси: она не должна быть пересушенной. Горшок с зигокактусом не стоит перемещать: цветок может сбросить бутоны.
  • Луковичные цветы-многолетники, такие как гиацинты, тюльпаны, анемоны, тигридии, в начале осени стоит начать подготавливать к зимней выгонке. Нужно отобрать самые крупные, качественные луковицы, высадить их в горшки, и поместить в прохладное помещение (к примеру, подвал). Стоять там они будут до ноября-декабря.
  • После летнего периода каллы требуют особого ухода. Их природная среда произрастания –  болотистая местность, поэтому они нуждаются в обильном увлажнении. Нужно следить, чтобы в поддоне всегда находилось небольшое количество воды. Каллы нуждаются в постоянном удобрении. В качестве подкормки можно использовать удобрения органического и минерального происхождения.
  • Если цветок очень большой, его можно пересадить в большую посуду, заполненную смесью перегноя, песка, листовой земли и торфа в равных частях. При размножении отросток цветка сажается в маленький горшочек, заполненный этой же почвосмесью.
  • Сентябрь –  время цветения орхидеи (однотоглоссума большого). До того, как цветок распустится, его нужно обильно увлажнять: субстрат поливать мягкой водой, а само растение опрыскивать из распылителя. После того, как цветки распустятся, опрыскивать растение нужно крайне осторожно: вода не должна попасть на цветки-от влаги они покрываются черными пятнами.
  • В начале осени цикламен находится в стадии активного роста. Его нужно расположить поближе к окну и систематически поливать с поддона.
  • У луковичных цветов эухарисов и валлотов в это время активно развиваются стрелки. Их необходимо удобрять минеральным удобрением и обильно увлажнять.

С наступлением осени комнатным цветам потребуется намного больше ухода, чем в какое-либо другое время года. Но зная, на какие моменты нужно обратить свое внимание в первую очередь, а также ориентируясь в лунном календаре, можно обеспечить домашние растения необходимым, правильным уходом.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

сентябрь, Лунный календарь 2023

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]