МЕНЮ

» » Вырастить пеларгонию из семян? Нет ничего проще!

Вырастить пеларгонию из семян? Нет ничего проще!

 Комнатные цветы  24.04.2024   3934  0

Опытные цветоводы и любители давно выращивают неприхотливую пеларгонию. Она украшает окна и балконы квартир, офисные помещения, и часто встречается в композициях на городских клумбах. Это популярное растение больше известно под названием «герань» или «калачики». Но не все знают, что его можно вырастить из семян в условиях городской квартиры.

пеларгония

Существует два результативных метода: посадка семян и укоренение черенков донорского растения. Однако выращивать пеларгонию семенами не популярно среди населения, и совершенно напрасно.

Пеларгония, выросшая из семян, обильнее цветет и сохраняет все качества сорта. Этот метод обновляет старые и больные кусты, а также позволяет завести новый интересный и красивый сорт растения.

Однако попытки получить здоровые всходы не всегда оказываются успешными. Виной тому чаще всего являются некачественные семена или ошибки в процессе выращивания. Качественные семена нужно покупать в специализированных магазинах, с организацией правильного хранения и проверенными поставщиками сырья.

Семена герани, собранные самостоятельно часто имеют плохую всхожесть. Чтобы из собранных семян выросла сортовая пеларгония, их обрабатывают пилкой или мелкой наждачной бумагой. Обязательным этапом в посадке является выдерживание семян в воде с температурой 18-20°C и обрабатывание одним из биостимуляторов ("Циркон", "Эпин").

Почва для посадки семян пеларгонии

Оптимальным вариантом почвы можно считать грунт для высадки рассады. Его можно приобрести в любом цветочном магазине. Приготовить почву для высадки семян можно используя смесь 1:1 из перлита и торфа. Также подойдет дерн, песок и торф в пропорции 1:2:1.

Когда и как высаживать семена пеларгонии

Производить посадку семян пеларгонии в домашних условиях можно в любое время, вне зависимости от погоды. Но в зимние месяцы сеянцам может понадобиться дополнительное освещение. Поэтому оптимальным временем для посадки считается промежуток с февраля по март месяц. В таком случае уже к лету можно получить цветущие и окрепшие растения.

вырастить пеларгонию из семян

Для посадки семян часто используют специальные кассетные формы для рассады. Также можно использовать пластиковые стаканчики или другие некрупные емкости, в которых дренажные отверстия придется делать самостоятельно.

  1. На дно имеющейся емкости с дренажным отверстием укладывается слой мелкого керамзита;
  2. Сверху дренажного слоя насыпается грунт. Его немного увлажняют и утрамбовывают;
  3. Семена выкладываются на поверхность грунта и увлажняются;
  4. Затем семена немного засыпаются грунтом или вдавливаются на 3-4 мм в почву;
  5. Для сохранения климата емкости накрывают прозрачной пленкой и ставят в освещенное место;
  6. Раз в сутки пленку приоткрывают для проветривания, а почву поддерживают в увлажненном состоянии.

Уход за проросшими ростками

Главное правило ухода за сеянцами пеларгонии это правильный полив. Чтобы не переборщить с увлажнением, опытные цветоводы используют пульверизатор, медицинский шприц или пипетку. С помощью этих нехитрых инструментов можно точно дозировать объем воды.

пеларгония из семян

Для подрастающей пеларгонии важно находиться в освещенном месте. Подкармливать растения можно быстрорастворимым удобрением низкой концентрации.

Это интересно: Как вырастить венерину мухоловку из семян.

Пересадка сеянцев

После того, как на ростках появляется третий листочек, их пикируют в другую емкость. Пересаживать нужно очень аккуратно, методом перевалки, стараясь не повредить молодые корешки. В дальнейшем, ростки пересаживают в горшочки крупнее. В летнее время горшки с растениями можно держать на балконе или высадить в открытый грунт на садовом участке.

саженцы пеларгонии


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]