МЕНЮ

» » Посадка орхидеи в цеолит: преимущества субстрата

Посадка орхидеи в цеолит: преимущества субстрата

Субстрат «Цеофлора» (ZeoFlora), на 100 % является натуральным природным цеолитом. Его особенностью является хорошая впитывающая способность. При посадке в закрытую систему, этот субстрат впитывает в себя часть удобрений. Польза от подкормок продлевается, растения получают более длительное время питательные вещества. Корневая система не пересыхает и является защищённой от чрезмерного увлажнения, которое чревато последующим загниванием.

цеофлора грунт

Преимущества:

  • Состав, богатый кремнием, представлен в форме, которая быстро усваивается комнатными цветами.
  • Экологически чистый продукт для выращивания растений.
  • Большое содержание микро- и макроэлементов, необходимых для правильного формирования и роста орхидей.
  • Цеолит формирует иммунитет к грибковым заболеваниям, вредителям и патогенам.
  • Увеличивает стрессоустойчивость цветов при перемене условий выращивания (разница температуры в комнате, изменение влажности), пересадках.
  • Благоприятно влияет на рост молодых орхидей, способствует их развитию, придаёт насыщенный окрас листьям и цветам.
орхидея в цеолите

Как подготовить цеолит

Использовать цеолит можно в качестве субстрата для посадки орхидей, либо, как один из компонентов, дополняющий сосновую кору, уголь и сфагнум. Приобретать необходимо именно упаковку с маркировкой «для орхидей», в таком случае фракция будет немного крупнее. Потребуется предварительно замочить в воде цеолит, при попадании на камни влаги, она начинает «бурлить» и появляется нечто, похожее на дымок от поднимающейся взвеси. От неё впоследствии избавиться просто, необходимо залить камни водой, при её выливании, ещё не осевшая взвесь с поверхности «уйдет» самой первой. Повторное замачивание уже не вызовет характерного шипения. Цеолит в воде необходимо оставить минимум на час, для избавления от всех пузырьков воздуха в его пористой структуре. По истечении этого времени воду следует вылить, субстрат получится пропитанный влагой, останется рассыпчатым.

На заметку: Что делать, если сохнет орхидея?

При пересадке в закрытую систему, следует придерживаться таких пропорций:

  • 40% цеолита;
  • 40% сосновой коры (кусочки примерно 2 на 2 см);
  • 20% угля или кокосового волокна.
пересадка орхидеи в цеофлору

Этапы посадки орхидеи

  1. В качестве дренажа, укладывается слой керамзита, верхнюю часть горшка желательно закрыть мхом сфагнумом, который не даст влаге быстро испаряться.
  2. На дно выбранной колбы или горшка без отверстий в нижней части, насыпать керамзит (слой в 2 сантиметра).
  3. В отдельной ёмкости смешать компоненты субстрата в приведённой выше пропорции.
  4. Освободить орхидею от транспортировочного горшка, при необходимости удалить сухие или загнившие корни. Очистить от субстрата.
  5. В новый горшок переместить орхидею, придерживая за её верхнюю часть, аккуратно распределить корни.
  6. Засыпать ранее подготовленный субстрат, не уплотняя его.
  7. Поверхность по краям горшка, заложить мхом сфагнумом.

Посаженную по такому способу орхидею не требуется поливать на протяжении семи дней. За этот период поврежденные корни адаптируются, на них затянутся ранки. Через неделю, цветок необходимо залить водой на один час, затем её полностью вылить. Финальным этапом будет добавление воды по уровень керамзита.

Читайте также: Как пересаживать орхидею во время цветения.

При соблюдении всех условий посадки, правильном процентном соотношении компонентов субстрата, фаленопсисы будут быстро наращивать корневую массу.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

субстрат, цеолит, Фаленопсис, цеофлора, пересадка, орхидея

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]