МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Вредители сада и огорода » Как избавить огород от слизней

Как избавить огород от слизней

У слизней нет раковины, а поэтому они более уязвимы, чем улитки, у которых она есть. Но отсутствие естественной защиты не делает брюхоногих вредителей менее опасными: они с удивительным проворством уничтожают урожай на огородных грядках и ягодных кустарниках. Особенную активность слизни проявляют в дождливую, не жаркую погоду.

Особенности жизнедеятельности

В некотором смысле слизни являются гурманами, так как у них есть любимые «блюда»: капуста, листья салата, клубника. Если эти культуры не выращиваются в огороде, вредители едят все остальное, включая цветы на клумбе. В рацион также входят сорняки, особенно одуванчики и пастушья сумка.

Для размножения две особи должны встретиться и обменяться спермой. После этого каждый из них откладывает в почву около 2 десятков яиц. Примерно через 25 дней из кладки появляется потомство, которое через 1,5 месяца готово воспроизвести новое поколение. Если погода стоит сырая и относительно прохладная (до 200 C), размножение идет очень интенсивно, и тогда урожаю угрожает серьезная опасность.

Как узнать, что завелись слизни

Слизни ведут ночной образ жизни, а днем скрываются в укрытиях: в опавшей листве, в густых зарослях сорняков, под досками, ящиками и другими предметами, оставленными в саду (в огороде). Увидеть их в действии можно разве что в пасмурную дождливую погоду.

Определить, что на участке появились слизни, можно по следам, оставленными на почве после ночных «прогулок». Передвигаясь, они выделяют слизь. Высыхая, слизистые выделения превращаются в серебристые полоски, именно они и являются явным признаком присутствия слизней в огороде.

Кроме этого, определить их деятельность легко по дырам на капустных листьях и надкушенным ягодах клубники и других плодов. В сформировавшихся вилках капусты эти представители брюхоногих моллюсков прячутся прямо между листвой и не прекращают питаться ни днем, ни ночью.

Следы слизня, фото:

след слизня

Какие существуют способы избавиться от слизней

Чем меньше слизней на грядках, тем легче от них избавиться, поэтому начинать борьбу следует при первых признаках их появления. Для уничтожения хороши механические методы и химические препараты. Чтобы достичь большего эффекта, рекомендуется применить одновременно несколько способов.

Ловушки

  • В пластиковые стаканчики или другие небольшие емкости наливают немного пива, и вечером вкапывают в почву. Края должны находиться вровень с почвой, чтобы вредители могли свободно в них забраться. Утром ловушки опорожняют от попавших в них слизней.
  • Куски картона, линолеума или шифера раскладывают на грядках на ночь, а утром уничтожают моллюсков, спрятавшихся под ложным укрытием.
  • Доску, обрезки ДСП или ОСБ смачивают с одной стороны каким-либо кисломолочным продуктом, устанавливают на невысокие камни смазанной поверхностью вниз и оставляют на ночь. Между почвой и доской остается зазор в несколько сантиметров. К утру на запах сползутся вредители, которых легко собрать вручную и уничтожить.

Фото слизней:

слизни фото

Растения против слизней

  • Запах некоторых растений способен отпугнуть вредителей. Это лаванда, тимьян (чабрец), шалфей, розмарин. Их высаживают вдоль грядок с капустой или клубникой. В результате и моллюскам причиняется дискомфорт, и огород смотрится нарядно.
  • Петрушка также способна отпугнуть слизней, поэтому ее можно посадить поближе к культурам, которые они любят.
  • Не переносят слизни запах лаврового листа. Посадить лавр на участке нет возможности, так как это южное растение, но зато можно сделать из него отвар и опрыскать жидкостью овощные растения.

Химические препараты

Для борьбы со слизнями созданы специальные препараты: Слизнеед, Хищник, Стоп-улит и еще некоторые. Обычно они выпускаются в гранулах, которые рассыпаются между овощными культурами. Применяются такие средства при сильном нашествии вредителей, когда народными методами справиться невозможно.

Советы по профилактике слизней

  • Один из способов борьбы со слизнями - создание невыносимых условий для выживания. Поскольку они любят тенистые места, следует высаживать растения на максимальном расстоянии друг от друга. Также важно после прополок не оставлять на участке органические остатки, под которыми вредители могли бы спрятаться. Слизням будет некомфортно на чистом, ухоженном огороде.
  • Раскидистые кусты цветов подвязываются, чтобы стебли не соприкасались с почвой и отбрасывали как можно меньше тени;
  • На овощных культурах обламываются нижние листья, образующие «домик» для вредителей;
  • Регулярным рыхлением почвы разрушаются кладки яиц.
  • Также не следует оставлять на дорожках и в междурядьях садовый инструмент, контейнеры из-под рассады, ведра, лейки и прочее. Все это лучше сразу уносить с огорода.
  • Брюшко слизня очень чувствительно, и эту особенность также можно использовать в их профилактике. Почва вокруг стеблей мульчируется измельченными ракушками, яичной скорлупой или гравием. Такое препятствие для вредителя почти непреодолимо. Кроме этого, в качестве мульчи используется испитый кофе, крупнозернистый песок и зола.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

ВРЕДИТЕЛИ, Слизни

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]