МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Семена, рассада, грядки » Как правильно пикировать перцы, личный опыт

Как правильно пикировать перцы, личный опыт

После посева семян перцев на рассаду прошло 5 недель. Она подросла и окрепла. За это время подкармливала рассаду всего 1 раз. Часть кустиков «перекрестилась», другие еще очень маленькие – они вылезли позже.

Но ждать больше нельзя – пора пикировать. Переросшие перцы начнут сильно болеть после пересадки.

Что надо подготовить для пикировки перцев

Для пикировки рассады много лет использую специальные стаканчики 0,5 л с поддонами. Из них удобно вынимать перцы при высадке в грядку.
Кроме того, понадобится:

  • вилка – ей ловко доставать кустики, меньше травмируются корешки;
  • ложка, можно использовать маленький совочек, или обрезанную пластиковую бутылку;
  • ленточный лейкопластырь или строительный скотч, чтобы подписывать сорта;
  • ручка или карандаш;
  • чуть влажная земля.

Раскладываю пакетики из-под семян с написанными номерами бороздок.

Рабочую поверхность застилаю бумагой или газетами.

Порядок пикировки перцев

В зависимости от длины стеблей, насыпаю в стаканчик землю. Получается примерно по 1/4 от высоты емкости.

Внимание! В каждый стаканчик высаживаю по 2 перца.

Когда-то пикировала по 1 корню, но урожай был маленьким. Я даже какое-то время перестала их выращивать на даче – проще было купить. Но знатоки посоветовали мне высаживать по 2 перца в лунку. Попробовала – понравилось. Урожай стал в 3 раза выше. А сразу в один стаканчик начала помещать из-за дефицита места на подоконнике.

Перед пикировкой рассаду не поливаю 2-3 дня. Земля должна быть чуть влажной. Делаю так потому, что стебельки меньше ломаются, и рассада лучше приживается.

Вилкой подцепляю перчики и переношу в горшочек. Одной рукой придерживаю рассаду, другой – ложкой подсыпаю землю. Придавливаю грунт не очень сильно, чтобы не повредить хрупкие стебельки.

На стаканчик приклеиваю лейкопластырь или скотч с названием сорта, или просто пишу номер пакетика. Если это не принципиально, то этого можно не делать.

После того, как весь лоток заполнится, проливаю землю по краю раствором циркона, 1 капля на литр, чтобы минимизировать стресс. Часть воды выливаю в поддон – потом впитается, грунт равномерно увлажнится.

Рассаженные перцы выставляю на подоконник. Через неделю их можно будет подкормить. Для этого использую «Азотовит», «Фосфатовит» и «Калийвит» в пропорции 2:1:1. Перед пересадкой рассады в теплицу, применяю другое соотношение 1:2:2.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

перец, рассада, Пикирование

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]