МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Садовые цветы » Как самостоятельно вырастить красавицу глицинию из семян

Как самостоятельно вырастить красавицу глицинию из семян

 Садовые цветы  28.03.2024   10459  0

Теперь специализированные магазины предлагают широкий выбор экзотических растений. Однако гораздо интереснее вырастить их самому. К тому же сэкономите немало средств.

Так, в парках, скверах есть немало декоративных кустарников, деревьев, трав, которые каждую осень дают семена. Следует лишь вовремя позаботиться о заготовке.

Одной из самых красивых лиан для вертикального озеленения является глициния (другое название - вистерия). Даже раз увидев душистые голубовато-фиолетовые бутоны в длинных обвисших гирляндах-соцветиях, непременно сразу можно влюбиться. По легенде, это коса красавицы Гуй, растерзанной драконом.

глициния

Чужеземная гостья принадлежит к семейству бобовых, поэтому и цветки - типичной челнокоподобной формы. Живет более 100 лет. Со временем стебли превратятся в могучие канаты диаметром около 20 см. Тогда беда стволу, который облюбовала коварная красавица (использует и задушит).

глициния из семян

Как вырастить глицинию из семян

Упомянутая лиана легко размножается семенами. Сорваны осенью стручки храните в сухом месте. Первой декады апреля проводят шелушение. Вымоченный в течение нескольких часов (в дождевой воде) репродуктивный материал рекомендуется обернуть влажной тряпкой.

Когда через несколько дней проклюнуться корешки, бобы нужно высеять в стаканчики, наполненные легким грунтом с примесями перегноя. Тару размещают на солнечном подоконнике.

Уход за рассадой глицинии

Уход такой же, как за любой рассадой. Как только минует угроза заморозков, ростки следует постепенно начать приучать к открытому воздуху, после чего высадить в питомник или на постоянное место. Позаботьтесь также о надежную опору. В первые две зимы молодые экземпляры укрывают опавшим листом.

Можно семена высевать и непосредственно в открытый грунт, но позже - в конце мая. Следовательно первые восходы растения получите только в средине июня. В результате, сильно повышается морозостойкость побегов (что особенно актуально для северных регионов Украины).

Сеянцы зацветают 3-4-го сезона. Они пригодятся для декорирования беседок, создания живых изгородей. Если пустить по стволу глицинию, то даже старым засохшим деревьям подарите вторую «цветущую» жизнь. В конце концов, вариантов использования этой прекрасной незнакомки множество. Поэтому, посадив ее, Вы будете не одну весну восхищаться нежными лепестками, а буйные зеленые листья подарят кислород и свежую прохладу.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

сад, цветы, глициния, лиана

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]