МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Инвентарь для сада и огорода » Как выбрать садовый опрыскиватель и ухаживать за ним?

Как выбрать садовый опрыскиватель и ухаживать за ним?

На приусадебном участке каждый садовод вкладывает огромное количество сил и средств. Помимо материальных вложений в урожай вкладывают душу. Если любимым растениям угрожает нападение вредителей, на пути тёмных сил встаёт разъярённый человек, с садовым опрыскивателем в руках.

Садовый опрыскиватель является незаменимым помощником любого садовода. В первую очередь он применяется для распыления и опрыскивания растений различными химическими соединениями, такими как, инсектициды, фунгициды и гербициды.

садовый опрыскиватель

Устройство и принцип действия садового опрыскивателя

Чтобы выбрать подходящий садовый опрыскиватель, для начала нужно понять, из чего он состоит:

  • Емкость: цилиндрический или конусный сосуд с патрубками.
  • Ручка: бывает любой формы, стопор осуществляется с помощью специальных выступов.
  • Насос: в основном на все модели садовых опрыскивателей устанавливают пневматический тип.
  • Клапан безопасности: эта деталь дает возможность быстро стравливать излишки воздуха, чтобы предотвратить разрыв емкости.
  • Штанги: в зависимости от модели бывают стандартными и раздвижными в виде прямой или изогнутой трубки.
  • Удлинители: позволяют изменять форму и длину шланг.
  • Форсунка: регулирует тип струи распыления.
  • Фильтр: предотвращает быстрый выход из строя садового опрыскивателя, своевременно удаляя крупные частицы и другие примеси в растворах.
  • Сменные насадки: позволяют значительно расшить функциональные возможности опрыскивателя в отношении интенсивности и напора распыления.
  • Крепежные детали: узлы, которые обеспечивают герметичность конструкции при эксплуатации и обеспечивают легкий процесс разборки опрыскивателя при необходимости.  

Принцип действия садового опрыскивателя прост - в емкость набирается жидкость. Насос создает необходимое давление, под действием которого жидкость вылетает из резервуара. Вылет струи происходит за счет разницы давления в резервуаре и давлением окружающего воздуха. Распыление происходит при непосредственном нажатии на рычаг. Во время работы форсунка направляется в зону распыления. Перед началом работы штангу необходимо удерживать в верхнем положении.Это поможет избежать протечки жидкости. Затем нужно нажать на рычаг. Раствор поступает из резервуара непосредственно в форсунку, либо проходит по длинному шлангу и штанге и только тогда достигает форсунки. Непрерывное орошение требует постоянной подкачки насоса для создания определенного давления. Как только давление в резервуаре снизилось, необходимо несколькими движениями подкачать насос и добиться требуемого давления.

садовый опрыскиватель виды

Выбираем садовый опрыскиватель: на что обратить внимание?

В магазинах с товарами для сада большой выбор опрыскивателей. Какой из них приобрести зависит от целей и условий применения. Ориентироваться только на цену или внешний вид бессмысленно, опрыскиватели отличаются по своему устройству.

Основное отличие механизма – наличие или отсутствие ёмкости для ядохимикатов.

  • Безъёмкостный требует дополнительной посуды, например, ведра, где разводится отрава и куда опускается заборный шланг от опрыскивателя.
  • В ёмкостном опрыскивателе изменяется напор струи ядохимикатов. Достигается это увеличением или уменьшением нагнетаемого давления в бачок с жидкостью. Это позволяет контролировать расход жидкости и производить более экономичную обработку растений.

При опрыскивании и поливе используются армированные шланги, которые легко протягиваются через участок и защищены от механических воздействий. Использование шлангов избавляет от необходимости беготни с лейками, вёдрами и тяжёлым опрыскивателем из одного конца огорода в другой.

  • Помповые опрыскиватели работают за счёт нагнетания воздушного давления в установленную ёмкость. Самая большая ёмкость – 12 литров. Опрыскиватель для удобства использования оснащён ремнями для переноски на плече или на поясе.
  • Ручной опрыскиватель оснащён бачком меньшей ёмкости: 1-7 литров. Для выброса жидкости необходимо каждый раз приводить в действие механический рычаг. Чаще и успешней такие опрыскиватели применяются для ухода за комнатными растениями и цветами. Эти модели более простые и недорогие.
  • Ранцевые опрыскиватели берут за раз до 20 литров ядовитой жидкости. Опрыскиватель одевается на плечи по принципу ранца лицеиста. Ранцевый опрыскиватель для разброса струи применяет гидравлический принцип работы. Ручка насоса нагнетания давления находится сбоку. С её помощью создаётся оптимальное избыточное давление в баке с жидкостью.
  • Топовые модели опрыскивателей снабжены электродвигателем. С помощью него нагнетается высокое давление, которое позволяет выстреливать раствор на большие расстояния, что полезно при обработке верхушек деревьев. Электродвигатель получает питание от аккумуляторов, которые установлены в опрыскивателе и заряжаются от сетевого зарядного устройства.

Также при выборе садового опрыскивателя руководствуются размерами обрабатываемого садового участка, количеством растений, нуждающихся в химической обработке и доступности посаженных культур.

Учитываются усреднённые нормы дозировки ядохимикатов и средств обработки садовых растений. Они зависят от растений, требующих обработки из опрыскивателя. Одно молодое дерево до 3-х лет потребует 2 литра раствора. Старше 3-х лет - до 10 литров. На обработку кустов, норма расхода составляет 1 литр на обрабатываемый куст. При обработке парников и теплиц, на каждые 10 квадратных метров затрачивается до 2 литров раствора ядохимикатов. На открытом грунте - 1 литр.

Цена опрыскивателя зависит от марки производителя, принципа работы устройства, его мощности, объёма и комфорта в использовании. Но, ни какие расходы не остановят садовода в битве за его любимый урожай.

При применении опрыскивателя необходимо соблюдать меры личной защиты. Для защиты открытых частей тела одеваются: головной убор, резиновые перчатки, и респиратор для защиты органов дыхания.

Уход за садовым опрыскивателем: что делать, если он засорился?

Мало купить опрыскиватель садовый. Его еще нужно постоянно поддерживать в рабочем состоянии. Только в этом случае, при правильном уходе, он будет служить долго, а применение химикатов будет безопасным. После использования садового опрыскивателя проводится частичный разбор устройства. Необходимо провести промывку шлангов, ёмкостей и форсунок агрегата чистой водой.

Что делать, если опрыскиватель все-таки засорился? Как помыть и почистить его?

  1. Обязательно используйте применяемый химикат весь, полностью, до последней капли. Никогда не оставляйте используемые химические вещества в опрыскивателе более, чем на несколько часов.
  2. Опорожняйте бак опрыскивателя всегда над каким-нибудь грязным местом. Никогда не делайте этого в раковину или на бетон. Неиспользованные химические вещества могут попасть в водоемы и реки, нанеся тем самым вред рыбе и дикой природе. Перед тем, как приступить к чистке опрыскивателя, убедитесь, что у вас есть достаточное количество чистой воды.
  3. Медленно откройте распылитель для сброса давления.
  4. Заполните резервуар чистой и свежей водой, закройте крышке и взболтайте как следует воду внутри бака.
  5. Создайте давление и распылите пресную воду через сопло.
  6. Очистите сопло от мелких частиц с помощью небольшой травинки. Не используйте для чистки сопла провод или проволоку, так как она может поцарапать отверстия, что, в свою очередь приведет к изменению потока.
  7. Сбросьте давление, откройте крышку и вылейте воду на грязную почву. Если у вас есть садовый шланг, как следует пролейте то место, куда вы слили отходы из опрыскивателя, некоторым количеством воды.
  8. Промойте бак минимум три раза, распыляя воду через сопло каждый раз.
  9. Переверните бак отверстием вниз и дайте ему как следует просохнуть.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

опрыскиватель, инвентарь

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]