МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Семена, рассада, грядки » Как вырастить помидоры из семян в домашних условиях

Как вырастить помидоры из семян в домашних условиях

Помидоры – популярные овощи, известные и любимые во всем мире. Их едят сырыми и консервируют, замораживают и используют в качестве добавки к различным блюдам. А все потому, что томаты вкусны и полезны. Попробуйте и вы вырастить помидоры из семян. Тем более что занятие это довольно простое и интересное. Даже начинающий огородник, приложив некоторые старания, сможет получить отменный урожай томатов. А мы поможем.

помидоры

Отбор и подготовка семян

  1. Первым делом семена помидоров сортируют: для посадки оставляют только крупные, правильной формы, не поврежденные экземпляры. Остальные лучше выбросить, если не хотите, чтобы все усилия по посадке пропали даром.
  2. Отобранные семена подвергают закаливанию: заворачивают в ткань, смачивают и оставляют на 15 часов в теплом месте. Затем на 5 часов помещают в холодильник. После вынимают и снова оставляют при комнатной температуре. Такое чередование повторяют трижды, следя, чтобы ткань оставалась влажной.
  3. Далее переходят к обеззараживанию: заворачивают семена в марлю и оставляют в тепленьком растворе марганцовки (1 гр на 100 мл воды) на 20 минут. Потом, не вынимая из марли, промывают водой.
  4. Наконец, семена замачивают: укладывают в марле на блюдце и заливают водой так, чтобы она лишь слегка их покрывала. Так оставляют до тех пор, пока семечки не проклюнутся. Марлю увлажняют по мере высыхания.

Выращивание рассады помидоров из семян

  • Высеивать семена на рассаду следует за 50-80 дней до предполагаемой пересадки в теплицу или на улицу. Для этой цели берут ящички из дерева или пластика и готовят грунт, смешивая торф, землю и опилки в пропорциях 7:1:1/2. В ящики насыпают подготовленный грунт, легонько утрамбовывают и делают небольшие бороздки, в которые и сажают семена, заглубляя на 1 см. Затем ящички накрываются пленочкой и ставятся в теплое светлое место. Когда появятся всходы, пленку снимают.
  • Рассада нуждается в свете. При его недостатке следует обеспечить дополнительную подсветку. Полив должен быть умеренным.
  • С появлением 2-х настоящих листиков рассаду пикируют. В идеале ее пересаживают в торфяные стаканчики, либо в небольшие отдельные емкости.
рассада помидоров

Подготовка участка и высадка рассады

  • Обычно томаты выращивают в теплицах, но также можно высаживать их и на улице. Правда, во втором случае лучше выбрать южные участки, богатые солнечным светом. Почва предпочтительна супесчаная.
посадка помидоров
  • Не следует сажать томаты там, где ранее произрастали перцы, помидоры или баклажаны. Хорошими предшественниками для них являются лук, капуста или морковь.
  • Землю перед посадкой перекапывают, добавляя органические удобрения. Затем вдоль линии посадки вколачивают колышки на расстоянии 1 м друг от друга. Готовят лунки на расстоянии до 50 см друг от друга, проливают водой.
  • «Переселяют» рассаду на постоянное место в середине июня. К этому времени она должна достичь 35 см в высоту и иметь порядка 10 листиков.
  • Рассаду помещают в лунки, вытаскивая из посадочной емкости вместе с комом земли. Присыпают землей, приминают и поливают.
цветение помидоров

Уход за помидорами

  • Полив. Полив должен быть обильным, но не слишком частым. При этом надо следить, чтобы вода не попадала на листья растения, а уходила прямо под корень. Средняя частота – 2 раза в неделю из расчета половины ведра на куст. Важно: вода не должна быть холодной. В период плодоношения норму сократить.
  • Рыхление. Рыхлить почву надо после каждого полива. Но делать это аккуратно, дабы не повредить корни. Так, первый раз глубина рыхления не должна превышать 11 см, а в последующие разы – 15 см.
  • Удобрение. Подкармливать помидоры рекомендуется дважды. Первый раз, через 3 недели после пересадки, внести жидкие азотные, фосфорные и калийные удобрения в соотношении 25:40:15 грамм из расчета на 15 кустов. Еще через три недели тот же состав следует применить к 7 кустам.
  • Проветривание. Если помидоры выращиваются в теплице, в особо жаркие периоды, когда температура воздуха повышается до +25 градусов, ее необходимо проветривать.
  • Обрезка. Первый раз ее проводят через 3 недели после пересадки рассады. Удаляют боковые побеги, произрастающие в пазухах листвы. Далее ее проводят регулярно, не допуская сильного разрастания кустов. Лишние ветки будут забирать у растения питательные вещества, мешая полноценному развитию.
  • Подвязка. По мере роста кусты, не имеющие опоры, могут переламываться. Поэтому их необходимо подвязывать к закопанным рядом колышкам, либо рейкам, протянутым под потолком теплицы.
плоды помидоров

Пусть вас не пугает столь объемная инструкция. Ознакомившись, вы поймете, что на деле все не так страшно и трудоемко. Главное – начать, а там процесс пойдет.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

помидоры, семена, рассада

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]