МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Семена, рассада, грядки » Опадает цвет на томатах: 7 возможных причин

Опадает цвет на томатах: 7 возможных причин

Томаты - давно привычная культура для наших огородов. Агротехника изучена со всех сторон. Но у начинающих огородников могут возникнуть вопросы. В статье поговорим об опадании цвета на томатах. Существует 7 основных причин, из-за которых такое может происходить.

цветы томатов

1. Высокая влажность

Это одна из самых распространенных причин. Дело в том, что томаты - самоопыляющиеся растения. Если влажность воздуха более 70%, то пыльца слипается, становится неподвижной и не попадает на рыльце пестика. Стерильные цветки опадают. Если не предпринять меры, то можно совсем остаться без урожая. Чтобы избежать такой проблемы теплицу важно хорошо проветривать.

цветы томатов опадают

2. Дефицит питательных веществ

Растение не будет завязывать плоды, если ему не хватает питательных веществ. Оно просто направит все силы на развитие корневой системы и наращивание зеленой массы. Важно своевременно вносить удобрения, чтобы растение пропорционально развивалось.

В тему: Подкормка рассады томатов минеральными и органическими удобрениями.

удобрение для томатов

3. Болезни и вредители

В корнях и стеблях растения могут появиться паразиты или болезнетворные микроорганизмы. На борьбу с вредителем растение будет тратить много сил. На завязывание плодов их уже не останется, поэтому томаты просто сбросят цветы.

4. Полив холодной водой

Казалось бы, что это совсем не вредно. Но, это не так. Когда растение в жаркой теплице поливают ледяной водой, в коревой системе происходят спазмы и повреждения сосудов. Вода и питательные вещества больше не поступают. Растение испытывает сильнейший стресс, поэтому сбрасывает цвет.

вянут цветы томатов

5. Недостаток влаги в почве

Чтобы полноценно развиваться томатам нужно много воды, особенно если они растут в жаркой теплице. Дефицит влаги приводит к усыханию и опадению цветов. Поливать растение важно по мере высыхания почвы, чтобы не допустить залива.

6. Высокая температура

Цветы томатов могут попросту «сгореть». Такое может случиться, если вовремя не открыть теплицу. Температура за короткий промежуток времени поднимется до критических значений. Сначала опадает цвет, а затем страдают листья.

7. Густая ботва

Бывает так, что томаты наращивают мощную, разветвлённую ботву. У такого куста все силы уходят на образование зеленой массы. Поэтому цветки просто опадают, не успевая завязаться. Для того, чтобы этого не происходило, нужно вовремя удалять пасынки и формировать стебли.

На заметку: Как увеличить урожайность томатов, личный опыт.

Любая из представленных ситуаций может быть причиной опадения цвета. Хорошая новость! Если вовремя понять, в чем дело, можно спасти урожай. Томаты – живучие растения. Если наладить агротехнику, то цветы еще появятся.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

урожай, томаты, помидоры, рассада

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]