МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Ягодные растения » Почему гибнет рассада земляники, основные причины

Почему гибнет рассада земляники, основные причины

 Ягодные растения  28.03.2024   9459  0

Опытные огородники предпочитают самостоятельно выращивать рассаду земляники из семян, так как такая процедура является гарантией получения желаемого сорта. К тому же это позволяет сэкономить немалые денежные средства, ведь покупка семян значительно дешевле приобретения саженцев популярного сорта. Однако не всегда удается вырастить землянику из семян. Часто саженцы начинают чахнут, даже не успев оказаться на участке. Существует ряд причин, по которым гибнет рассада земляники, перечислим некоторые самые распространенные из них.

рассада земляники

Грунт

Зачастую именно состояние грунта, в котором выращивается рассада, является причиной возникновения всех неприятностей:

  • несовместимость грунта по составу с семенами культуры;
  • наличие вредителей в почве.

Если говорить о грунте, который продаётся в цветочных магазинах, то его состав разнообразен, а значит не каждый приобретённый грунт может подойти для выращивания рассады земляники. Выбору грунта рекомендуется уделить особое внимание, ведь нередко почву обрабатывают специальным составом, который блокируется рост и развитие сорняков. А значит семена земляники в такой почве тоже могут не прорасти.

Лучше всего для рассады применять специально предназначенную почву или же набранную на собственном участке, которую затем смешивают с торфом и песком. Не стоит забывать, что для посадки семян почва должна подвергаться стерилизации.

Существует три варианта стерилизации грунта:

  • грунт замораживается;
  • прокаливается;
  • почва обрабатывается марганцем.

Семена земляники не всходят

Бывают случаи, когда земля под рассаду качественная, а семена земляники никак не прорастают. Причина может быть из-за состояния самих семян:

  • просроченные семена;
  • неправильная обработка семян перед высадкой в грунт для рассады.

Не стоит забывать, что некоторые семена для прорастания требуют совершения дачником некоторых процедур, заключающихся в надрезании оболочки (то есть скарификации), а также в обработке холодом (процедуре стратификации). 

Скарификация – это повреждение тесты (кожуры) семян с целью повышения их способности к прорастанию. Осуществляется механическим путем или воздействием концентрированной серной кислоты с последующим тщательным промыванием водой.

Стратификация – это процесс имитации влияния природных зимних условий на семена растений, чтобы семенам было легче всходить, а также меры по ускорению прорастания семян и повышению их всхожести, применяемые перед посадкой.

Поэтому очень важно перед посадкой семян изучить информацию по их высеванию, указанную на упаковке.

Засуха, приводящая к падению рассады

Распространенная причина, по которой рассада земляники гибнет - недостаток влаги в почве. Чаще всего это случается, когда больше внимания уделяется опрыскиванию, а не поливу. Чтобы всходы земляники не полегли и не погибли, следует своевременно увлажнять почву. Не стоит допускать, чтобы земля была сухой.

Наличие сухого воздуха также является причиной того, что всходы гибнут. Поэтому так важно в первое время для рассады сооружать небольшую тепличку.

выращивание земляники

Переизбыток влажности - еще одна из причин гибели рассады земляники

Избыток влаги также может нанести рассаде непоправимый ущерб. При недостатке необходимого температурного режима и наличии повышенной влажности почвы возможно появление корневой гнили. В этом случае рассаду земляники спасти не удастся. Но если среди упавших всходов остались нормальные ростки, то их следует как можно скорее пересадить в отдельную ёмкость, при этом рекомендуется корневую систему подвергнуть обработке при помощи лёгкого раствора марганца.

Если почва перенасыщена влагой, а проветривание происходит редко, то велика вероятность появления плесени. Необходимо открывать мини теплицу с рассадой каждый день для проветривания. Если же образовалась плесень, то здоровые всходы следует пересадить, предварительно обработать корневую систему марганцовкой.

В случае, когда земляничную рассаду садовод поливает умерено, а вода после полива все-таки застаивается, даже если в ёмкости, в которой выращивается земляника, проделаны отверстия и имеется керамзит, есть вероятность того, что отверстия для стока воды засорены. В таких случаях вода не способна вытечь самостоятельно и чтобы спасти всходы, рекомендуется прочистить отверстия.

Вытягивание всходов, что создаёт существенные помехи для их развития

Нередко дачники сталкиваются с проблемой при выращивании земляники в домашних условиях, когда ростки рассады сильно вытягиваются. Как правило, существует несколько причин такого процесса:

  • очень густой посев;
  • высокий температурный режим;
  • плохое освещение;
  • перенасыщение азотным удобрением во время подкормки.

Замедляется рост после пикирования

Очень часто причиной замедленного роста рассады, а затем и ее гибели является проблема с корнями, возникающая после неправильного пикирования растений. Корневая система при пикировке может повредиться, поэтому необходимо с особой осторожностью проводить подобные работы.

Другой причиной плохого прорастания рассады после пикирования может стать недостаточное заполнение почвой межкорневого участка. Рекомендуется аккуратно утрамбовывать почву во время пересадки растений, а также осуществлять полив по окончании пикирования.

Изменение цвета, структуры, а также плотности листьев рассады земляники при недостатке удобрений

Имейте ввиду, что:

  • недостаток азота приводит к тому, что всходы начинают бледнеть и чахнуть;
  • недостаток фосфора способствует покраснению листьев земляники с внутренней стороны;
  • пожелтение листьев происходит из-за недостатка калия;
  • магний в недостаточном количестве делает листья мраморными.

Некоторые начинающие садоводы не решаются приступать к выращиванию рассады земляники даже при сильном желании вырастить на даче эту прекрасную ягоду, думая, что у них ничего не получится. Но если следовать необходимым рекомендациям по выращиванию культуры, то можно получить в итоге отличный урожай полезной ягоды.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

рассада, земляника

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]