МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Кустарники и деревья » В чем разница между можжевельником и туей

В чем разница между можжевельником и туей

 Кустарники и деревья  19.04.2024   708227  0

Среди можжевельников и туй существует большое разнообразие видов и сортов, и грань между ними иногда неразличима. Путаница в основном происходит из-за схожести кроны и строения хвои. Как у одних, так и у других, встречаются пирамидальные деревья и шаровидные кустарники.

туя и можжевельник

Оба растения поддаются стрижке и используются для создания топиарных фигур: простых геометрических (шар, куб, пирамида) и самых замысловатых, создаваемых в каркасах.

Фото Туя шаровидная:

туя шаровидная

Хвоя всех видов туй и европейских можжевельников не имеет ярко выраженной игольчатости – она чешуйчатая, мягкая. Некоторую угловатость и жесткость чешуйки приобретают с течением времени. Только можжевельник обыкновенный обладает иголками с серединной бороздкой, но не такими колючими, как у елей.

Отличительные признаки

Отличия заключаются в разном габитусе растений, скорости роста, цвете и структуре чешуйчатой хвои. На них следует ориентироваться, подбирая дерево или куст для какой-либо определенной цели. Туи растут значительно быстрее и обычно крупнее можжевельников. Поэтому их часто используют для создания высоких живых изгородей. Можжевельник же прибавляет в росте медленно, и больше подходит для декоративных композиций.

С наступлением осенних холодов, хвоя туй приобретает бронзовый оттенок. С можжевельником таких перевоплощений не происходит – его цвет стабилен на протяжении всего года. Единственно, молодые побеги могут выделяться на общем фоне более светлым оттенком. Через год эта разница стирается, но вырастают новые побеги со светлой зеленью.

Отличить тую от можжевельника также можно, поближе рассмотрев концевые части побегов. У первой хвоя расположена в одной плоскости и напоминает полукруглую пластину, или раскрытый миниатюрный веер. Создается впечатление, что веточку долго держали между страниц закрытой книги. На побегах можжевельников такой «веерности» не наблюдается. Хотя мелкие веточки направлены параллельно основной ветви, они больше напоминают метелку.

Интересно. Если кустарник с горизонтально направленными стеблями, это можжевельник. Среди туй не существует видов со стелющимися или растущими параллельно по отношению к почве ветвями.

Отличия в цветении и плодоношении

Цветение туй начинается в апреле. На одном дереве есть мужские (в нижней части кроны) и женские цветки (в верхней части кроны). Как те, так и другие, декоративной ценности не несут. После недолгого периода цветения появляются закрытые шишки. Вначале они сизо-голубые, а по мере созревания приобретают бурый цвет.

Время цветения можжевельников зависит от климатической зоны: в умеренных широтах оно наступает в мае, а в более северных в июне. Цветки есть женские (продолговатые почки зеленого цвета) и мужские (желтые колоски). Плоды представляют собой довольно симпатичные мясистые шишкоягоды голубого или красноватого цвета. Плодоносят исключительно женские растения или двудомные – на мужских экземплярах ягоды не завязываются.

Фото Можжевельник с ягодами:

можжевельник с ягодами

Фото Можжевельник игольчатый:

Можжевельник игольчатый

Отличий в способе посадки и дальнейшем уходе за кипарисовыми практически не существует. Вне зависимости от того, кустарниковая это форма туи или можжевельника, либо это дерево, высаживаются они на солнечных участках с суглинистой почвой.

 

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Можжевельник, туя

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]