МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Семена, рассада, грядки » Желтеет рассада перца: причины и что делать?

Желтеет рассада перца: причины и что делать?

Часто огородники сталкиваются с проблемой, когда рассада перцев начинает желтеть и у нее опадают листья. С чем это может быть связанно? И как спасти рассаду, читайте далее в статье.
рассада перца желтеет

Причины

Самые распространенные причины, по которым листья рассады перцев начинают желтеть, возникают из-за неправильного ухода.

► Недостаточный полив

Перец – овощ, который состоит на 90% воды, ему необходимы частые и обильные поливы, не допускайте пересыхания почвы, независимо от климатических условий.

При пересыхании почвы растения вянут и становятся уязвимы к болезням и паразитам. Правильная поливка обеспечит вашей рассаде отличное здоровье и хороший рост, однако, переливать слишком сильно также нельзя, так как корни растения могут начать гнить.

► Неправильно подобранный грунт

Если вы уверены, что поливаете растения достаточно, то причина пожелтения листьев может быть связанна с неправильно подобранным грунтом. Перцу нужен грунт с pH 6-6.5 (уровень кислотности почвы). Перец плохо развивается в кислой почве. Грунт с такой кислотностью можно купить в магазинах для растений. Самый лучший грунт для рассады считается «БИОгрунт Экофлора для овощей» от «Гера», также неплохие варианты «Биогрунт» от «Удмуртторф» и «Малышок» от «Фаско». Если почва подобрана правильно, тогда урожайность будет высокая, связанно это с тем, что корни у перца очень мощные и разрастаются они до глубины 60-80 см.

► Свет и температура

Рассада перца любит свет и тепло. Это нужно запомнить и постараться не затенять ростки, а также беречь их от холода и сквозняков. Оптимальная температура для выращивания – днем 22-26 градусов, а ночью – до 18 градусов. При недостатке света, сквозняках, холодной температуре листья рассады перцев начинают желтеть и опадать.

► Вредители и болезни

Еще одна причина, из-за которой возникает пожелтение листьев рассады перца – вредители и болезни. Основные симптомы – опадение листьев, пожелтение и почернение стеблей листьев и плодов, а также увядание.

Внимательно осмотрите растения под лупой. И если выявили какие-то признаки появления вредителей, обязательно обработайте рассаду инсектицидом, который можно приобрести в любом магазине Сад-огород.

Что делать если перец уже пожелтел?

Не паникуйте, главное, чтобы корни были целы. Тогда вы сможете спасти рассаду. Первое, что вы должны сделать – это пересадить рассаду в другую емкость с правильным грунтом. Далее вы должны полить ее и поставить на светлое место. Для профилактики обработайте слабым раствором инсектицида. Изменения пойдут не сразу, но будьте уверены, что, если вы все сделали правильно, листья перца снова станут зелеными.

Высадили перец, а он начал желтеть?

Обычно перец начинает «болеть», когда он еще только растет в виде рассады в теплице или на подоконнике. Поэтому, если вы высадили рассаду перца на участок, а листья начинают желтеть, скорее всего, все проблемы связанны с почвой. Что делать в таком случае? Вариантов несколько. Прежде всего, нужно проверить уровень pH почвы, если кислотность большая, ее можно снизить добавлением в почву органических веществ. Для этого подойдут компост, листья, компостированный навоз. Однако, это не быстрый процесс. Есть более быстрый способ – сульфат алюминия. Не пугайтесь названия, этот продукт продается в фермерских магазинах, и он предназначен именно для понижения уровня кислотности в почве. Он работает практически мгновенно, однако у него может быть не очень приятная цена, но есть и более дешевый аналог – сублимированная сера, также хороший продукт для понижения pH почвы, но и действует она медленнее.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

перец, Болезни, ВРЕДИТЕЛИ, пожелтение, рассада

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]