МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Овощи на огороде » Желтеют и сохнут листья у баклажанов: что делать?

Желтеют и сохнут листья у баклажанов: что делать?

 Овощи на огороде  19.04.2024   12180  0

Баклажан является довольно сложным в плане выращивания растением, при неправильном уходе склонным к различным болезням и заражениям.
почему желтеют листья у баклажанов

Причины и что делать, если стали желтеть и сохнуть листья у баклажанов в открытом грунте?

Причинами пожелтения и увядания листьев у баклажанов, растущих в открытом грунте могут быть: неправильный уход, паутинный клещ, грибковые заболевания.

Неправильный уход за растениями

Баклажаны для быстрого роста и плодоношения требуют питательные вещества. Если листья этого растения в любой период начинают терять свой цвет, это может значить нехватку микроэлементов. Важно следить за тем, чтобы растение получало достаточное количество воды (желательно поливать баклажаны три раза в неделю отстоянной водой), солнечного света. Но при этом стоит помнить, что чересчур обильное поливание баклажанов может привести к гниению корней.

Понять, что причиной пожелтения и увядания листьев являются проблемы по уходу за растением достаточно легко: если при этом на листьях баклажана нет никакой инфекции или паразитов, при этом дачник знает, что не соблюдает комфортные условия для роста баклажанов, то проблема точно заключается в этом. Полив должен быть умеренным, но достаточным. Рекомендуется поливать баклажаны вечером, когда прямые лучи света не светят на растение. Капли воды, которые попадают на листья и остаются на них, служат своеобразными линзами, пропускают через себя солнечные лучи, которые могут стать причиной ожогов стебля и листьев растения.

В тему: Как выращивать баклажаны на дачном участке.

Паутинный клещ

Паутинный клещ является паразитом, убивающим растение. Чтобы понять, что баклажан страдает именно от этого насекомого, нужно тщательно проверить все листья. На ранних этапах заражения особи паразитов могут быть не видны, однако при массовом заражении растения на обратной стороне листьев с лёгкостью можно будет заметить чёрные точки и небольшую паутину ближе к стеблю.

Стоит заметить, что наиболее благоприятными условиями для размножения данного паразита является сухость и повышенная температура. Поэтому первым делом следует создать растению благоприятные условия, после чего уже приступать к удалению паразитов.

Обычные чесночные настойки и мыльные растворы в данном случае почти бессильны и не способны полностью избавиться от вредителя. С паутинным клещом нужно бороться быстро, используя эффективные средства – этот паразит способен уничтожить урожай за две недели.

Одно из самых эффективных средств борьбы с этим вредителем – акарициды (химические препараты, разработанные для борьбы с клещами, паразитирующими на сельскохозяйственных культурах). Единственным минусом, который останавливает многих дачников от применения акарицидов и прочей химии – они также влияют и на само растение.

Можно использовать и биологические препараты. Они более безобидны, после обработки ими баклажанов плоды можно будет употреблять в пищу уже через пару дней.

В качестве профилактики рекомендуется вырвать все сорняки и продезинфицировать растения, растущие рядом с зараженными баклажанами: иногда клещ может не вывестись, а переместиться на другой куст.

Фузариоз, как одна из причин пожелтения листьев у баклажанов

Фузариоз – инфекционное грибковое заболевание, поражающее растения. Оно может одолеть баклажан и в открытом грунте, и в теплице. Этот гриб проникает в организм ослабленного растения через корневую систему, поражает её, поселяется в ней. Этот гриб развивается очень быстро и уже через несколько дней способен омертвить корневую систему хозяина.

Признаком заражения у взрослых растений является постепенное пожелтение и увядание листьев (сначала нижних, дальше – выше), отставание в росте. Через некоторое время листья закручиваются и опадают. Если дачник не принял необходимые меры по устранению грибка, и все листья завяли, это же случается и с побегами.

Так как первоначальным источником появления гриба является земля, перед посадкой баклажанов важно перекопать почву, вовремя рыхлить её, заменять субстрат. Для большей уверенности можно прокипятить землю (рекомендуется делать это в течение часа водой температурой 60-90 градусов).

Лучше всего перед посадкой растений в новую почву обработать её биологическими препаратами, которые понизят возможность нахождения в земле грибов до минимума. Возвращать баклажаны на их прежнее место роста рекомендуется не раньше, чем через 3-4 года.

Желтеют и сохнут листья у баклажанов в теплице, причины и что делать?

Причин пожелтения листьев баклажана, растущего в теплице, множество (многие совпадают с причинами пожелтения растений в открытом грунте): недостаточный уход и неправильное удобрение растений; грибковые заболевания, вредители (тля, белокрылка, паутинный клещ).

Недостаточный уход за баклажанами в теплице

Увядшие листья баклажанов в теплице означают, что растению жарко, пожелтевшие – недостаток тепла. Нужно остерегаться попадания прямых солнечных лучей, особенно если баклажан растет в теплице. Поливать баклажаны в теплице нужно умеренно, следить за тем, чтобы не было переизбытка влаги. Не допускать попадания капель воды на листья.

Если листья баклажана пожелтели и завяли спустя несколько дней после пересадки растения на новое место, то нужно подкормить растение. Рекомендуется делать это и во время цветения и плодоношения. Это повысит количество урожая. Калий способствует укреплению иммунитета растения, уменьшает возможность заражения грибком. Фосфор укрепляет корневую систему растения.

Грибковые заболевания

Так как мицелий гриба фузариоз хорошо развивается при высокой температуре и повышенной влажности почвы, при выращивании баклажанов в теплице рекомендуется тщательно проветривать её, раз в неделю осматривать растения и удалять заражённые. Жилки листов зараженных баклажанов становятся светлыми, в то время как нижняя часть стебля наоборот принимает более темный оттенок.

Листья баклажанов также могут пожелтеть от поражения фитофторой. Заболевшие листочки сохнут и выкрашиваются. На плодах образуется твердая гниль и буроватые пятна. Растения следует обработать «Фитоспорином» или «Цирконом», а также препаратами, содержащими медь. В сезон проводят две, а лучше три обработки.

Мера, позволяющая защитить баклажаны не только от грибка, но и от других заболеваний – не следует их сажать на место, на котором раньше росли помидоры или баклажаны.

Вредители

Листья баклажанов теплице могут пожелтеть от воздействия вредителей – паутинного клеща, белокрылки, тли.

Паутинный клещ в теплице быстро размножается при сухом и слишком жарком воздухе. Он собирается под листьями. Заметили на листьях баклажанов паутинку? Принимайте меры. Профилактика появления паутинного клеща – повышение влажности с помощью регулярных поливов и опрыскивания. Хорошее народное средство: опрыскивание листьев снизу настоем лука, чеснока и одуванчиков с добавлением разбавленного мыла.

Появились желтые листья, а также летающие мошки? Возможно, это – белокрылка, которая питается соком растения, и тем самым ослабляет его, доводя до гибели. Как от нее избавиться? Прежде всего, нужно закрыть сеткой все форточки в теплице, развесить клеевые ловушки. Хорошо помогают также инсектициды: «Фитоферм», «Актар», из народных средств – опрыскивание настоями чеснока и одуванчиков с растворенным в воде хозяйственным мылом.

Тлю на листьях можно обнаружить только при большом скоплении, когда уже пожелтевшие листы баклажанов скручиваются и погибают. Если тля нападает в период роста, баклажаны не зацветут и не завяжутся, ведь тля поглощает соки баклажанов, этим сильно ослабляя их. В этом случае баклажаны от тли можно обработать «Карбофосом», «Кельтаном», из народных средств – раствор табачной золы.

Заключение

В большинстве своём деформация баклажанных листьев и потеря урожая зависит именно от условий, в которых условиях растение растет, именно поэтому в первую очередь следует следить за этим – тогда не придется тратить время на устранение болезни, «съедающей» урожай.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

желтые листья, фузариоз, тля, фитофтороз, белокрылка, баклажаны, паутинный клещ

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]