МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Сезонные работы » Зимние работы в саду

Зимние работы в саду

 Сезонные работы  28.03.2024   1938  0

Казалось бы, зима – время отдыха для садовода и огородника. Однако это совсем не так. Зима для садовода – время для получения необходимых знаний и подготовительной работы к весенне-летнему сезону. В это время можно почитать полезные специализированные книги, поискать нужную информацию в интернете. Многие садоводы находят единомышленников в социальных сетях – вступают в группы, сообщества и т. д.

зимние работы в саду

Так же следует перебрать и подготовить к сезону садовый инвентарь – что-то починить, что-то докупить. Следует приобрести более современные полезные садовые инструменты, которые помогут существенно облегчит работу по саду в следующем году.

Для получения ожидаемого урожая в будущем сезоне, необходимо обеспечить зимой садовым растениям и деревьям правильный уход. Даже если дачный участок находится далеко за городом, несколько раз придется съездить и произвести необходимые зимние работы в саду.

Наибольшую опасность для сада зимой представляет отсутствие снега. Именно снег предотвращает промерзание почвы и повреждение корневой системы растений морозом. Поэтому утеплите приствольные круги растений перегноем, торфом или лапником, они защитят растения при отсутствии снега и продолжительных морозах.

Обильные снегопады также могут навредить. В период оттепелей снег ложится, давит на ветви и тает, затем, при понижении температуры замерзает опять, образуя ледяную корку на ветвях. Зачастую ветви обламываются, не выдержав нагрузки. Поэтому стряхивайте по возможности с ветвей мокрый снег.

Уплотнение снежного покрова вокруг стволов защитит растения от грызунов и поможет избежать опрелостей нижних веток. Во время таяния снега необходимо откапывать ветки нижнего яруса, чтобы избежать обламывания. Если вы захотите пересадить крупное растение высотой от 3 метров, то это нужно делать именно зимой, откапывая его с большим земляным комом.

Если у вас есть альпинарии, рокарии или клумбы, посетите их и осмотрите. Обнаруженные открытые участки земли обязательно присыпьте снегом или накройте их лапником, так как существует риск вымерзания многолетних растений.

Не забывайте побеспокоиться о газоне. По возможности не ходите по газону, особенно если на нем имеются открытые бесснежные участки или слой снега меньше 10 см. Не бросайте на газон снег при чистке дорожек. Регулярно прокалывайте снежный наст, разрушая корку. Образовавшуюся на газоне наледь можно растопить, посыпав немного хлористого калия или карбамида.

Помните, ваш сад нуждается в правильном уходе зимой, если выполните предложенные рекомендации и посетите ваш зимний сад, то молодые растения и кустарники, взрослые деревья порадуют вас в новом сезоне своей здоровой красотой и хорошим урожаем.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

сад, Садовые инструменты, зима

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]