МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Вредители сада и огорода » Как уберечь сад от вредителей?

Как уберечь сад от вредителей?

Основные вредители сада - грызуны, к которым относятся мыши, крысы, полевки, слепыши, зайцы и т. д. Грызуны наносят колоссальный вред садовым деревьям, обгрызая у них кору.

грызуны сада

Мыши и крысы всеядны, они не брезгуют ничем, хорошо приспосабливаются к неблагоприятным условиям и быстро размножаются. Эти мелкие зверьки могут нанести значительный ущерб вашему саду.

Полевки водяные (так называемые земляные крысы) питаются не только семенами, корнеплодами и зелеными частями растений, они также повреждают молодые ветки, кору и корни деревьев. На глубине 8-15см. крысы перегрызают корни деревьев, они поникают и падают. Нашествие этих крупных полевок способно погубить весь урожай в огороде.

Другой грызун-вредитель сада – слепыш. Зверьки шустро бегают, хорошо плавают, быстро передвигаются под землей, создавая длинные тоннели, а кучки земли, выброшенные слепышами на поверхность, напоминают кротовины. Добравшись в почве до корней, клубней или луковиц, грызун часто снизу утаскивает растение под землю и съедает его там. Не впадающие в спячку слепыши питаются тем, что запасают на зиму в глубоких кладовых – овощами, луковицами и корневищами цветов, семенами.

вредители сада

Предлагаем несколько эффективных средств, которые помогут уберечь сад от вредителей:

  • Лишить грызунов комфортной условий обитания помогут прополка сорняков, регулярное скашивание травы, а также перекопка почвы.
  • Растительные остатки следует собирать с участка либо закладывать их в компост.
  • Положите листья и побеги грецкого ореха или колючки расторопши в ходы грызуна.
  • В ходы можно залить настой приготовленный из туи или ели (0,5кг. измельченных веток заваривают 10 литрами кипятка).
  • Также отпугивают вредителей луковицы нарциссов, которые следует высаживать в проблемных местах.
  • Можно вкопать в землю несколько бутылок горлышком вниз или ультразвуковых приборов.
  • Защитить корни саженцев и луковицы цветов от грызунов позволит сетка из проволоки.
  • Штамбы и основания ветвей молодых деревьев осенью следует обвязывать еловым лапником.
  • Хорошо известным вредителем, который наносит огромный ущерб молодым садам, является заяц. Для защиты от него лучшее решение – изгородь из рабицы. Нижний край сетки следует вкопать в землю, по крайней мере, на глубину 20см. – ведь эти животные умеют делать подкоп. Высота изгороди должна достигать 80 см.

Такие нехитрые советы помогут уберечь ваш сад от вредителей, не применяя химических веществ.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

сад, ВРЕДИТЕЛИ, советы, грызуны

Всего комментариев: 1
Виталина 25.09.2016 в 14:20 / Материал
Действительно, у нас, в сельской местности, развелось много разных вредителей-грызунов. Нередки случаи, когда перекапывая огород, выкапываешь и мышей, и слепышей, и кротов. Мы, по периметру огорода, закапываем пустые бутылки, заливаем в норы кипяток. Стараемся держать в частных домах как можно больше котов и кошек. Убирая огороды, палим все кучи сухой травы и бурьяна, т.к. мыши очень любят обитать в таких кучах травы. Воспользуюсь и другими, рекомендованными в этой статье, методами борьбы с грызунами.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]