МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Овощи на огороде » Как увеличить урожайность томатов: малоизвестные приемы

Как увеличить урожайность томатов: малоизвестные приемы

 Овощи на огороде  16.04.2024   6267  3

Помидоры (томаты) выращиваются в открытом грунте повсеместно, если позволяют климатические условия. Это необычайно полезный, вкусный и любимый всеми овощ, как правило, занимающий самое почетное место на любом дачном или частном участке. Понятно, что каждый огородник хотел бы получить максимальную отдачу в виде большого количества вкусных сладких плодов, и тем самым окупить довольно существенные затраты на полив и покупку: семян, удобрений, фунгицидов и стимуляторов роста. Для подавляющего большинства сортов помидоров нормальной урожайностью считается урожайность – 2,5-3 кг спелых плодов с одного куста. Однако зачастую, огородник снимает не более 5-6 плодов с куста, что далеко не соответствует цифрам указанным выше.

увеличить урожай помидоров

В чем же проблема?

Одними из основных причин снижения урожайности томатов могут быть следующие факторы:

  • Подвязывание кустов помидоров к столбикам или шпалерам;
  • Несоблюдение схемы посадки (сильное загущенные или сильно разреженные грядки).

Подвязывать или не подвязывать кусты помидоров?

В былые времена, лет 30-35 назад, в частных домохозяйствах каждый отдельный куст томата безоговорочно подвязывался вертикально к деревянному столбику или стальной трубке (у кого что было в наличии). Это красиво смотрелось, позволяло рыхлить почву под каждым кустиком, так было удобно собирать урожай и удобно поливать. В то же время подобная операция влекла за собой значительное удорожание и значительное увеличение трудоемкости выращивания. Но не это главное!

На данный момент времени климатические условия очень изменились. Стабильно прохладная весна сразу же сменяется неимоверно жарким летом. Летние дожди стали редкостью, а температура в полдень вблизи почвы может достигать рекордных 55-60 градусов Цельсия! Получается что подвязанный куст и его корневая система в буквальном смысле слова «жарится» на солнце. Томат – это теплолюбивое растение, но не до такой же степени. Вывод – подвязывать кусты, если вы хотите увеличить урожайность томатов, настоятельно не рекомендуется. Пусть они лежат на земле. Таким образом, они создают тень для корневой системы, получают охлаждение от почвы и прикрывают друг дружку от солнца.

Схема посадки для увеличения урожайности томатов

Многие огородники-любители заметили очень интересную закономерность, если расстояние между рядами кустов составляет 0,45-0,5 метра при всех прочих равных условиях (регулярном поливе и плодородной почве) резко возрастет урожайность. Если же это расстояние увеличить на 0,1 м и более, урожайность резко падает! Почему так происходит, единого мнения не существует. Скорей всего расстояние между рядами 0,45-0,5 метра, является самым оптимальным расстоянием, при котором кустам помидоров хватает площади питания, и в то же время они имеют возможность сомкнуть «крону» и эффективно защитить себя и близлежащих «собратьев» от «злого» полуденного зноя. Поэтому, если вы хотите получить максимально возможный урожай томатов, строго соблюдайте следующую схему посадки: 0,45-0,5 между рядами и 0,35-0,4 метра между растениями в ряду.

Приведенные рекомендации по увеличению урожайности томатов были неоднократно проверены в условиях зоны рискованного земледелия юга Украины и на практике доказали свою эффективность. В отдельные годы благодаря только этим двум приемам удавалось собирать 250-260 кг спелых плодов с 10 м2 огорода.

Автор: Леднев С. В.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

помидоры, урожай

Всего комментариев: 3
Вера 16.04.2016 в 14:14 / Материал
Я все-таки буду подвязывать кусты, осознавая риск снижения урожайности. Помидоры у меня скорее для души, чем для еды.
0
Виталина 24.04.2016 в 20:21 / Материал
Интересные рекомендации по повышению урожайности томатов. Обязательно ими воспользуюсь. А то, что же получается, так стараешься и подвязываешь кусты помидоров, а в результате - снижается урожайность. Всегда считала, что аккуратное подвязывание кустов томатов помогает собрать большой урожай помидор.
0
Переехала я жить из Башкирии в Волгоградскую область. У себя дома, на даче мы всегда помидоры подвязывали и хорошим урожаем особо и похвастаться не приходилось. В вот в Волгограде я первый раз увидела, что кусты помидор просто лежат на грядке. Уж не могу сказать точно, то ли климат так влияет на урожай, то ли и в самом деле не стоит подвязывать кусты помидор, но в Волгограде достаточно посадить 20 кустов и хватит все лето есть салатики с помидорами и на зиму заготовки сделать)))
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]