МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Семена, рассада, грядки » Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях

Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях

Петуния является необыкновенно красивым цветком. Ее обожают флористы, дизайнеры, а также садоводы, которые любят украшать им дачные газоны и клумбы. Популярность среди дачников и садоводов этот цветок получил не зря: разнообразие цветов радует глаз, растение издает приятный аромат в летние дни, петуния активно участвует в дизайнерских цветочных композициях, т.к. ее побеги имеют каркасное строение. Но самое главное - растение неприхотливо в уходе.

петуния

Каким же образом вырастить рассаду петунии в домашних условиях?

Выбор почвы

Для петунии подойдет любая рыхлая нетяжелая почва, которая продается в магазинах для сада и огорода. Также можно использовать почву со своего приусадебного участка. Но прежде чем насыпать почву с огорода в цветочный горшок и высадить растение, нужно ее прокалить (в духовом шкафу или кипятком). Эту процедуру проводят для предотвращения грибковых образований в дальнейшем.

Посадка и выращивание

Семенам петунии необходим свет для прорастания. В баночку, которая заполнена питательной почвой, выложить семена и накрыть прозрачной пленкой, которую предварительно проколоть в нескольких местах, для поступления кислорода.

После того, как появились первые ростки, пленку можно снять и продолжить уход за растением при следующих температурах: 19оС - в дневное время; и 16оС - в ночные часы.

Когда станут видны первые два листочка, можно пересадить петунию в горшок. Растение может затихнуть в своем росте. Это связано с тем, что корневая система начала активно развиваться, чтобы в дальнейшем отдать все свои силы верхней части цветка.

Если апрель выдается безветренным, то с этого периода растение необходимо выносить на свежий воздух. А вот высаживать петунию можно только тогда, когда на улице установится плюсовая температура воздуха.

Полив осуществляется раз в два дня, так как растение требует обильную увлажненность почвы.

Цветение петунии происходит через полтора-два месяцев после высадки и продолжается до первых морозов, радуя своих садоводов.

Более подробно, как вырастить петунию из семян и произвести пикировку рассады, можно прочитать здесь.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

семена, петуния, цветы, рассада

Всего комментариев: 1
Моя мама просто обожает петунью. Это растение может радовать цветками и буйством красок до самых морозов. К тому же неприхотливое в уходе. Сегодня же пойду куплю семена для рассады.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]