МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Семена, рассада, грядки » Калиевая селитра: подкормка для растений

Калиевая селитра: подкормка для растений

Любой, увлеченный своим садом огородник знает, что калиевая селитра - это удобрение с широким спектром применения. Вот её формула - KNO3. Этот двухкомпонентный препарат на 46% состоит из калия, и на 13% из азота. Применяется в разных грунтах, в том числе и в почвах, чувствительных к хлору (табак, картофель, виноградники, лён).

Свойства вещества

Нередко нитрат калия (это еще одно название KNO3) применяют для подкормки овощных культур. Вот лишь несколько важных свойств этого минерального удобрения:

  • укрепляет плод, не позволяя ему растрескиваться,
  • развивает корни растения,
  • предотвращает низкую урожайность,
  • увеличивает фотосинтез и общий темп роста,
  • укрепляет у растения внешние ткани,
  • повышает морозостойкость.

Удобрение в сухом виде разбавляют обычной водой и с помощью полива удобряют почву под самим растением.

Поскольку калия в данном удобрении в три раза больше, чем азота, оно пользуется большим спросом у профессиональных аграриев.

калиевая селитра

Особенности подкормки растений калиевой селитрой

  • Расход. Для ягодных кустарников и насаждений декоративного толка используют от 1 до 2 кг удобрения на сто литров воды. Для цветов и овощных растений - 1,5 кг на то же количество воды. Для плодовых - 2,5 кг на 100 литров. Для ягодных - полтора литра раствора на 1 куст. Для цветов и овощей - литр. Для зрелых саженцев плодоносных деревьев - от 5 до 8 литров, а для молодых - 2 литра раствора
  • Количество обработок. Корневую подкормку осуществляют 1 раз в 14 дней. Внекорневая подкормка ограничивается лишь внешним опрыскиванием растения двухпроцентным раствором KNO3. За период вегетации такую обработку рекомендуется осуществлять не более, чем 3-4 раза.
  • Сроки внесения удобрений. Стоит упомянуть о сроках подкормки калиевой селитрой. Вносить удобрение KNO3 лучше 2 раза - в апреле и во время майского посева. Также калиевую селитру используют летом. Но нужно не забывать и о том, что переизбыток этого химического соединения может пагубно отразиться на всём урожае. Чтобы повысить морозостойкость деревьев, можно осуществить их подкормку осенью.

Как сделать селитру в домашних условиях

Для того, чтобы приготовить калиевую селитру дома, потребуется нитрат аммония и хлорид калия.

  1. Необходимо взять стеклянную бутылку и насыпать в неё сто граммов неочищенного хлорида калия.
  2. Далее туда же наливается 300 граммов горячей воды и раствор тщательно перемешивается до полного растворения в ней всех частиц.
  3. Затем жидкость сливается и профильтровывается через марлю. В итоге получается раствор с едва заметным розовым оттенком.
  4. После этого раствор подогревается, и с образованием первых пузырьков в него засыпают 95 г. калиевой селитры и перемешивают, после чего полученную смесь нужно кипятить 3 минуты.
  5. Снимать раствор с огня необходимо только после того, как он стал полностью прозрачным. Далее его нужно перелить в подходящую ёмкость и подождать, когда он полностью остынет.
  6. После полного остывания раствор отправляется на два с половиной часа в холодильник, после чего помещается в морозильник.
  7. Спустя около трёх часов на дне ёмкости появится осадок. Это и будет KNO3. Верхний слой сливается, а осадок высушивается на бумаге в течение четырёх дней.

В итоге всех этих нехитрых манипуляций получается около пятидесяти граммов нитрата калия. Вариант с собственноручным приготовлением данного удобрения приемлем лишь в случае, если садовод не знает, где взять калиевую селитру.

Хотя с этим проблем не должно быть, ведь сегодня в садоводческих магазинах можно найти практически любую смесь для подкормки растений на своём участке.

Внимание! Недопустимо сочетание сахара и калиевой селитры. Такая смесь взрывоопасна. Применять сочетание этих двух компонентов категорически запрещается!

На рынке цена за один килограмм нитрата калия варьируется в пределах 150-200 рублей. Если брать оптом, то можно отдать в среднем 70000 рублей.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Удобрение, Подкормка

Всего комментариев: 3
Anna Kushnir 22.03.2017 в 10:13 / Материал
Не по наслышке знаю про эффект калиевой селитры. Она действительно способна поднять уровень урожая. Мы использовали только на корнеплоды. Результат был очевиден. Все корнеплоды были одного размера, без повреждений, одинаковой ровной формы.
0
Nick Nickov 03.04.2017 в 15:39 / Материал
Я считаю, что главная ценность урожая овощей, фруктов и ягод, которые мы выращиваем на своей даче, в их экологичности. Поэтому, принципиально против использования каких-либо удобрений. Ведь, для нас главное не количество, а качество.
0
Lisionok 06.04.2017 в 12:30 / Материал
Скажите, пожалуйста, а калиевая селитра подходит только для овощей и фруктов? Для цветов она не подходит? К примеру, для кактусов. У меня их несколько, и все - цветущие. Но в последний год они перестали цвести. Я уже давно думаю, чем бы их подкормить. Калиевая селитра подходит для них? Или лучше не надо? smile
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]