МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Сезонные работы » Лунный посевной календарь садовода и огородника на май 2023 года

Лунный посевной календарь садовода и огородника на май 2023 года

 Сезонные работы  28.03.2024   22737  1

Май – разгар посевного сезона, каждая минута на счету. Поэтому так важно в такие дни, чтобы все сведения о благоприятных и неблагоприятных днях для посадки растений, уходу за садом и огородом были собраны и сгруппированы в одном месте. Лунный посевной календарь на май 2023 года – именно то, что нужно! Лучший помощник для садоводов и огородников в посевной сезон. Его составление основывается на опыте не одного столетия и в основе лежит влияние Луны на жизнедеятельность всего живого.

Фазы Луны в мае 2023 года

Фазы Луны необходимо учитывать при уходе за растениями на протяжении всего дачного сезона. К примеру, накануне и после Новолуния не следует заниматься дачными работами, связанными с посевом семян и высадкой рассады в грунт. Стоит ограничится таким минимумом, как уничтожение сорняков и полив растений. Чего не скажешь про Растущую Луну – время наиболее продуктивного роста и, по сути, наилучший период для посадки растений. В Полнолуние стоит позаботиться про удобрение растений. В период Убывающей Луны растения очень чувствительны к внешнему воздействию. Пересадка или подрезка в этот период негативно скажутся на них.

  • Новолуние - 19 мая
  • Полнолуние - 5 мая
  • Растущая Луна – с 1 по 4 мая, с 20 по 31 мая.
  • Убывающая Луна в мае 2019 года - с 6 по 18 мая.

Лунный посевной календарь садовода и огородника на май 2023 года

  • 1 мая 2023, 11-й, 12-й лунный день, Растущая Луна в Деве. Благоприятное время для высадки и пересадки декоративных растений и цветов.
  • 2 мая 2023, 12-й, 13-й лунный день, Растущая Луна в Весах. В этот день можно высадить салат, морковь, картофель, свеклу, капусту всех видов, томаты, баклажаны, перцы.
  • 3 мая 2023,        13-й, 14-й лунный день, Растущая Луна в Весах. В этот день можно высаживать декоративные цветы и кустарники, картофель, морковь, корневую петрушку, свеклу, редьку, репку, чеснок.
  • 4 мая 2023, 14-й, 15-й лунный день, Растущая Луна в Весах. Высадка культур, перечисленных 2 и 3 мая.
  • 5 мая 2023, 15-й, 16-й лунный день, Луна в Скорпионе, Полнолуние. Занимаемся прополкой, поливом, прореживанием всходов. Делаем мульчирование, обрабатываем растения от вредителей. В этот день не нужно заниматься высадкой растений.
  • 6 мая 2023, 16-й, 17-й лунный день, Убывающая Луна в Скорпионе    . Удачными будут любые посевы, посадки и пересадки растений. Можно начинать активный посев и высадку арбузов, капусты, свёклы, моркови, брюквы, репы, редиса, бобовых, томатов, репчатого лука. Растения, имеющие крепкие корни, смогут без препятствий прижиться в этот период. Также можно начинать высадку семян плодовых деревьев и ягодных кустов. В этот период можно смело проводить обрезку деревьев и прищипывание. Из садовых и комнатных цветов лучше всего заняться клубневыми и луковичными – нарциссы, тюльпаны, гладиолусы, цикламены и прочее.
  • 7 мая 2023, 17-й, 18-й лунный день, Убывающая Луна в Стрельце. Малопродуктивный знак, однако можно садить лук, чеснок, лекарственные травы и цветы, перец, картофель, редис, свеклу, морковь.
  • 8 мая 2023, 18-й лунный день, Убывающая Луна в Стрельце. Занимаемся прополкой огорода, обработкой растений от вредителей.
  • 9 мая 2023, 18-й, 19-й лунный день, Убывающая Луна в Козероге. Сухой знак. Можно высадить чеснок, лук, картофель, редис, морковь, свеклу, редьку, репу, высаживаем декоративные цветы.
  • 10 мая 2023, 19-й, 20-й лунный день, Убывающая Луна в Козероге. Удачными будут любые посевы, посадки и пересадки растений. Можно начинать активный посев и высадку арбузов, капусты, свёклы, моркови, брюквы, репы, редиса, бобовых, томатов, репчатого лука. Растения, имеющие крепкие корни, смогут без препятствий прижиться в этот период. Также можно начинать высадку семян плодовых деревьев и ягодных кустов. В этот период можно смело проводить обрезку деревьев и прищипывание. Из садовых и комнатных цветов лучше всего заняться клубневыми и луковичными – нарциссы, тюльпаны, гладиолусы, цикламены и прочее.
  • 11 мая 2023, 20-й, 21-й лунный день, Убывающая Луна в Водолее. Прополка и удобрение растений. Для высадки и посева – неблагоприятный день.
  • 12 мая 2023, 21-й, 22-й лунный день, Убывающая Луна в Водолее. Неблагоприятный день для посадки. Лучше заняться подкормкой растений, опрыскиванием от вредителей. Можно подстричь газон, окучить и проредить всходы.
  • 13 мая 2023, 22-й, 23-й лунный день, Убывающая Луна в Рыбах. Сажаем картофель, тыкву, огурцы, землянику, малину, можно высадить рассаду баклажанов, томатов, перца, капусты. Можно заняться прополкой грядок, опрыскиванием, поливом растений, а также борьбой с вредителями.
  • 14 мая 2023, 23-й, 24-й лунный день, Убывающая Луна в Рыбах. Плодородный и влажный знак. Однако следует помнить, что плоды посеянных или высаженных в этот день растений будут недолго храниться, а поэтому лучше посадить культуры, такие как огурцы, помидоры, бахчевые, зелень, бобовые, перец, капусту, кабачки, синенькие, клубнику, землянику. Т. е. которые сразу пойдут на стол или на заготовки на зиму. Возможна посадка картофеля, моркови, свеклы и других клубневых, однако срок хранения у них будет невелик.
  • 15 мая 2023, 24-й, 25-й лунный день, Убывающая Луна в Овне. Неблагоприятный день для посадок. Можно подготовить грядки, рыхлить почву, уничтожать вредителей.

Читайте также: Свойства и особенности такого удобрения, как калиевая селитра, как приготовить калиевую селитру в домашних условиях.

  • 16 мая 2023,     25-й, 26-й лунный день, Убывающая Луна в Овне. Бесплодный и сухой знак, однако можно садить семена культур, которые будут сразу использованы в пищу – в основном, это зелень – салат, петрушка листовая, укроп, лук и чеснок на перо, базилик и т. д. Удачные дни для прополки, борьбы с вредителями, удобрения растений. Неудачные – для посадок и пересадок. Помните, Луна в Овне – растения становятся чувствительными к любому виду воздействия.
  • 17 мая 2023,     26-й, 27-й лунный день, Убывающая Луна в Тельце. Плодородный знак. Семена, посаженные в этот день, быстро прорастают, растения получаются с мошной корневой системой, плоды ровные и вкусные, хорошо хранятся длительное время. В этот день не рекомендуется делать никаких прищипываний и прививок, требуется соблюдать аккуратность при пересадке.
  • 18 мая 2023,     27-й, 28-й лунный день, Убывающая Луна в Тельце. Работы, перечисленные 17 мая.
  • 19 мая 2023,     28-й, 29-й, 1-й лунный день, Новолуние. Прополка, полив, прореживание, мульчирование, обработка от вредителей, рыхление почвы. Посадка растений запрещена.
  • 20 мая 2023, 1-й, 2-й лунный день, Растущая Луна в Близнецах. Хорошее время для борьбы с вредителями, прополки огорода.
  • 21 мая 2023, 2-й, 3-й лунный день, Растущая Луна в Близнецах. Рекомендовано заняться прополкой сорняков, удобрением растений, опрыскиванием и поливом. Можно провести пикирование и прищипывание.
  • 22 мая 2023, 3-й, 4-й лунный день, Растущая Луна в Раке. Плодородный и влажный знак. Благоприятный день для полива, орошения, опрыскивания, подкормок. Семена прорастают медленно, ростки нежные и хрупкие, поэтому в этот день не рекомендуется сеять высокорослые растения. Плоды сочные, однако с коротким сроком хранения. Это тоже нужно учитывать при посеве и посадке культур в этот день. Подходит для посева на рассаду или высевки в грунт, а также высадки в грунт таких растений: помидоры, огурцы, перец, синенькие, бахчевые, бобовые, лекарственные и декоративные растения.

Читайте также: Как вырастить хороший урожай помидоров

  • 23 мая 2023, 4-й, 5-й лунный день, Растущая Луна в Раке. Особенно в эти дни рекомендованы «водные процедуры» - полив, орошение, опрыскивание, подкормки растений. Сеять, высаживать рассаду в грунт, пересаживать можно культуры, перечисленные 15 мая.
  • 24 мая 2023, 5-й, 6-й лунный день, Растущая Луна в Раке. Подходит для посева на рассаду или высевки в грунт, а также высадки в грунт таких растений: помидоры, огурцы, перец, синенькие, бахчевые, бобовые, лекарственные и декоративные растения.
  • 25 мая 2023, 6-й, 7-й лунный день, Растущая Луна во Льве. Сухой знак. В этот день, как утверждают специалисты, лучше заняться деревьями и кустарниками – возможна посадка, пересадка, прививка и прочее. Защищаем сад и огород от возможных возвратных заморозков, пропалываем, рыхлим, окучиваем.
  • 26 мая 2023, 7-й, 8-й лунный день, Растущая Луна во Льве. Благоприятный день для высадки и пересадки кустов и деревьев. Посадку других культур лучше перенести на более благоприятный период.
  • 27 мая 2023, 8-й, 9-й лунный день, Растущая Луна в Деве. Благоприятное время для высадки и пересадки декоративных растений и цветов.

Какие виды работ следует провести в мае месяце в саду, огороде, цветнике, читайте далее.

  • 28 мая 2023, 9-й, 10-й лунный день, Растущая Луна в Деве. Выполняем прополку. Вносим необходимые удобрения. Занимаемся посадкой деревьев и кустов, а также декоративных растений. Занимаемся оформлением альпийской горки.
  • 29 мая 2023, 10-й, 11-й лунный день, Растущая Луна в Деве. В эти дни можно сеять, сажать, пересаживать любые декоративные садовые и комнатные цветы – петунии, чернобривцы, астры, георгины, пионы, майоры, дельфиниумы и прочее. Категорически не рекомендуется сеять и высаживать рассаду овощей.
  • 30 мая 2023, 11-й, 12-й лунный день, Растущая Луна в Весах. Плодородный и влажный знак, который означает, что посаженные в эти дни культуры будут дружно расти из семян, рассада отлично приживаться при пересадке, плоды обладать хорошей лежкостью. Такие растения будут меньше подвержены действию вредителей и болезней. Отличный день для посадки овощных культур, посадки, прививки, пересадки любых деревьев и кустарников. Хороший знак для клубневых и луковичных растений, не смотря на растущую Луну. Обязательно нужно посадить зелень, лекарственные растения и цветы, можно садить и пересаживать любые садовые и комнатные цветы.
  • 31 мая 2023,  12-й, 13-й лунный день, Растущая Луна в Весах. Высаживаем в открытый грунт рассаду капусты, помидоры, огурцы, кабачки, фасоль, горох, лук на зелень.

Будьте бдительны, и не забывайте, что даже небольшие погрешности в использовании данного календаря, могут стоить целого урожая, ведь каждая фаза луны имеет свойство оказывать влияние на рост и жизнеспособность растений. Соблюдая все вышеуказанные правила посадки, можно с уверенностью ожидать богатый и разнообразный урожай.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Лунный календарь 2023

Всего комментариев: 1
Nick Nickov 14.04.2017 в 08:53 / Материал
Никогда не задумывалась раньше о том, что лунный календарь может влиять на урожайность тех или иных растений. Считала, что им нужно лишь тепло, влага и богатая минералами почва. Теперь постараюсь следовать рекомендациям лунного календаря.
На даче мы выращиваем все исключительно для собственного стола, поэтому в качестве удобрений используем только кофейную гущу и заварку от чая. Накопить существенное количество таких удобрений мне помогает подруга, которая работает в кафе и собирает для меня кофейную гущу и испитую заварку. Получается здорово.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]