МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Народные приметы » Народные приметы о погоде: стоит ли доверять?

Народные приметы о погоде: стоит ли доверять?

 Народные приметы  29.03.2024   5667  1

С самых древних времен люди пытались предсказывать погоду. Это было просто жизненно необходимо, потому что нужно было сажать и собирать урожай, знать на будущее какие культуры будут лучше расти и выращивать домашний скот - от этого зависело, в буквальном смысле, выживание. Кроме того, нужно было предугадывать погоду на ближайшее время, потому что она непосредственно влияла на тот образ жизни и деятельность, которую вели люди ежедневно.

Приметы о погоде собирались веками, передавались из поколения в поколение, их внимательно и тщательно запоминали, чтобы ничего не упустить. Люди замечали, как ведут себя животные, растения, какие природные явления наблюдаются в тот или иной день и как это связано с определением погоды на все сезоны. Все это происходило не за один год, составление примет занимало многие десятилетия и когда они действительно оказывались верными, тогда на них могли полагаться без сомнений.

роса

Какие приметы о погоде бывают

Приметы могут быть как на ближайший день, так и для предстоящего времени года. К примеру, считалось, если гроза с громом весной будет в то время, когда деревья еще не покрылись листвой, то урожай будет скудным. Чем муравьиные кучи больше к осени, тем более холодной и суровой будет зима. О дождливом лете свидетельствовало большое количество березового сока.

О том какая погода будет в несколько следующих дней, могли рассказать облака. Высокие облака в виде перьев предупреждали об ухудшении погоды. Наличие или отсутствие росы летним утром также предсказывало погоду на предстоящий день. Если она есть, то будет солнечно. Также всем знакома примета о том, что если во время дождя на лужах появляются пузырьки, то это говорит о продолжительном ненастье.

Предсказателями погоды часто являются и различные животные. Например, кошки сворачиваются клубочком и пытаются найти теплое место перед скорым похолоданием.

Работают ли народные приметы о погоде в нынешнее время?

Метеорологи и специалисты по народному фольклору утверждают, что сейчас основная масса примет уже не работает. Это объясняется тем, что с тех пор, как они появились, климат и экология значительно изменились. Поэтому приметы, которые не имеют научного обоснования, на данный момент не имеют силы. Вера в них равноценна гаданию, возможно, сбудется, а может быть, нет.

Есть ряд примет, в которые до сих пор имеет смысл верить. Так как все погодные явления приходят с запада, то ярко-красный цвет солнца на закате свидетельствует о предстоящей на следующий день ветреной погоде. Это объясняется тем, что уже началось ухудшение прозрачности атмосферы, увеличилась скорость ветра и количество пыли в воздухе, что и вызывает усиленное проявление красного спектра. Также до сих пор актуальна примета о том, что перед дождем ласточки и стрижи летают низко над землей. Это вызвано тем, что у насекомых, за которыми охотятся птицы, от повышенной влажности воздуха крылышки утяжеляются, и они не в состоянии высоко летать.

Не стоит слепо верить всем приметам, многие из них для современных природных условий уже не актуальны. Однако до сих пор есть еще те, которые по прошествии десятилетий помогут в предсказывании погоды.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

погода, народные приметы

Всего комментариев: 1
Естественно стоит, приметы собирались столетиями и врать не будут. Климат изменился немного за это время, но большая часть примет все равно актуальны.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]