МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Семена, рассада, грядки » Посадка огурцов на рассаду

Посадка огурцов на рассаду

Посев огурцов на рассаду дает возможность получить урожай на несколько недель раньше. Выращивают рассаду огурцов, как на подоконнике, так и теплице. Чтобы вырастить крепкие и здоровые саженцы, огурцы следует обеспечить в достаточном количестве влажностью, освещением и питательными веществами, а также поддерживать правильную температуру.

огурцы вырастить

Посадка семян на рассаду

Огурцы можно назвать очень нежной культурой, растение довольно тяжело переносит пересадку. Огуречные семена лучше всего высевать в горшочки из торфа, при таком способе высадке в открытый грунт растение не травмируется. Семена огурцов прорастают при температуре +25...+28°С, при появлении всходов температурный режим должен быть снижен до +18…+20°С. Чрезмерно высокая температура является основным фактором неправильного фотосинтеза и в результате происходит вытягивания рассады, ростки становятся тонкими и слабыми. Нельзя держать рассаду и при температуре ниже +10°С, это приведет к прекращению роста сеянцев и к гибели растений.

огурцы

Время посадки огурцов на рассаду

Сроки посадки огурцов на рассаду будут зависеть от климатической зоны региона. Для пересадки саженцев в теплицу в середине мая месяца семена необходимо высевать после 15 апреля. Если планируется посадка рассады в открытый грунт в конце мая, семена высаживают только в первых числах мая. Рассада огурцов растет очень быстро, всего через три недели можно получить хорошие саженцы. Поэтому следует точно определиться со сроками ее высадки. Вовремя не высаженная огуречная рассада перерастает, становится слабой, такие ростки болезненно перенесут пересадку.

Замачивание и закаливание семян

Одним из самых важных этапов в выращивании огурцов считается подготовка семян перед посевом. Правильная подготовка посевного материала значительно ускорит прорастание, повысит устойчивость растений к болезням и принесет больший урожай.

Перед посадкой семена проращивают, заворачивая их во влажную ткань или салфетку. Эту процедуру выполняют за один-два дня до посадки в горшочки. Перед посевом также проводят процедуру закаливания семян. Влажную ткань с огуречными (не проросшими) семенами отправляют на 48 часов в холодильную камеру. Температурный режим выдерживается от 0 до -2 °С. После прохождения закаливания семена сразу высевают. Эта процедура превосходно способствует повышению холодостойкости растений.

Сорта гибридных огурцов F1 не требуют предварительного замачивания перед посадкой. Такие семена уже прошли процедуру обеззараживания и полностью готовы к посеву.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

семена, огурцы, рассада

Всего комментариев: 3
Виталина 18.12.2015 в 19:05 / Материал
Мы, как правило, высаживаем огурцы в теплицу в стаканчики или сеем семена сразу же в открытый грунт. Стаканчики можно брать любые как бумажные, так и пластиковые. При высадки рассады огурцов в грунт, мы стаканчики аккуратно разрезаем и высаживаем растение с комом земли. Интересны рекомендации по закаливанию семян перед посадкой.
0
Делюсь опытом, если огурцы растут в теплице нужно вкапывать стаканчики, которые потом наполняются водой. Огурцы любят увлажненный воздух. На 1 кв./ метр вкапывается по 2-4 стаканчика, наполняем водой и следим за уровнем воды, по необходимости добавляем. Для лучших урожаев и устойчивости к грибным болезням применяйте препарат Фитоспорин-М и медьсодержащие препараты.
0
Огуречную рассаду высаживаюв открытый грунт. Впервые слышу, что семена нужно закаливать в холодильной
камере.
Испытаю.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]