МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Сезонные работы » Лунный посевной календарь садовода-огородника на март 2024

Лунный посевной календарь садовода-огородника на март 2024

 Сезонные работы  28.03.2024   28002  0

Все любят овощи с собственной грядки, которые точно не содержат вредных веществ. Садовники знают, что хороший урожай можно собрать только если садить овощи в правильное время. Не только овощи, но и цветы высаживают в начале весны, чтобы летом любоваться плодами своих трудов. Уже с марта месяца начинается посевной сезон, и в этой статье мы подскажем, когда и что нужно сажать и как ухаживать за ростками в соответствии с лунным посевным календарем садовода и огородника на март 2024 года.
лунный календарь на март

Домашние посевные работы в марте и уход за растениями

Пришло время разбить небольшой садик в доме. Подготовьте горшки, запасите специальный грунт. В горшках посадите семена на проращивание саженцев, которые затем перенесете в огород – перцы, морковь, огурцы, помидоры, баклажаны, капуста. В длинные кадки высадите семена зелени – сельдерей, укроп, петрушка, щавель, руккола. Помните, что в помещении с саженцами должно быть тепло и влажно. Выложите на проращивание в темное теплое место клубни картофеля и георгин.

Даже если на улице еще пахнет весной, саженцы цветов лучше оставить дома в горшках, чтобы их не погубил неожиданный мороз. Садим бегонию, бархатцы, астры, анютины глазки, цинию, флоксы, фуксии, гвоздики и др.

Кстати! Не забудьте в марте обработать смородину кипятком от вредителей! См. по ссылке, когда и как это сделать.

Погода благоприятствует, и нет сильных морозов? Уже в марте можно готовиться к посевной. Если у вас свой дом, очистите парник, подготовьте грядки, а также не забудьте провести уборку в палисаднике. Не дожидаясь таяния снега, обтягивайте парники пленкой – земля так быстрее прогреется, снег поможет создать запас влаги. Если успеть и сделать все правильно, то в конце марта – начале апреля уже можно высаживать на грядках парника или тоннельных укрытиях редис, салат, белокочанную и пекинскую капусту, чтобы к началу лета собрать первый урожай.

Лунный посевной календарь на март 2024: благоприятные и неблагоприятные дни для посадок

  • 1 марта, Пятница, Убывающая Луна в знаке Скорпион. Хороший день для посадки томатов, всех видов перца, огурцов, баклажанов, капусты всех видов, кабачков, бахчевых, кукурузы, бобовых, а также пряно-зеленых растений.
  • 2 марта, Суббота, Убывающая Луна в знаке Скорпион. Плодородный и влажный знак. Удачное время для посадки лекарственных трав, а также посадки, пересадки, размножения, деления и т. д. комнатных цветов. Продолжаем садить семена корнеплодов. Высеваем на рассаду необходимые семена: огурцы, помидоры, перец, баклажаны, капусту и т. д. В этот день нужно обрабатывать растения от вредителей, но только при помощи народных средств, без применения химии.
  • 3 марта, Воскресенье, Убывающая Луна в знаке Стрелец. Укоренение рассады, декоративно-цветущих растений. Высадка зелени. Обрезаем и прививаем деревья и кустарники, удаляем лишние побеги, формируем крону деревьев, благоустраиваем сад, уничтожаем вредителей.
  • 4 марта, Понедельник, Убывающая Луна в знаке Стрелец. Укоренение рассады, декоративно-цветущих растений. Высадка зелени.
  • 5 марта, Вторник, Убывающая Луна в знаке Козерог. Проращиваем картофель, высаживаем семена свеклы, моркови, петрушки корневой, других корнеплодов для длительного хранения.
  • 6 марта, Среда, Убывающая Луна в знаке Козерог. Продуктивный знак, напоминает Тельца, однако более сухой. В этот день удачными будут посадки картофеля, моркови, свеклы, лука и чеснока. Дни отлично подходят для высадки и пересадки нарциссов, лилий, цикламенов.
  • 7 марта, Четверг, Убывающая Луна в знаке Водолей. Пересадка и высадка растений противопоказаны. Делаем обрезку и прививку кустарников, деревьев. Благоустройство сада.
  • 8 марта, Пятница, Убывающая Луна в знаке Водолей. Бесплодный знак, посадки не рекомендуются. Зато отличный день для борьбы с вредителями и сорняками.

    Читайте также: Благоприятные и неблагоприятные дни для пересадки комнатных цветов в марте 2024 года в соответствии с лунным календарем.

  • 9 марта, Суббота, Убывающая Луна в знаке Рыбы. Плодородный знак, можно сеять, высаживать, пересаживать практически любые культуры, но особенно: петрушку, укроп, томаты, тыкву, огурцы, пастернак, арбузы, дыни, салат, а также все декоративные цветы – петунию, астры, чернобривцы, мальвы и т. д.
  • 10 марта, Воскресенье, Новолуние, в знаке Рыбы. Неблагоприятный день для посадок. Продолжаем проводить профилактические работы в саду и огороде.
  • 11 марта, Понедельник, Новолуние, в знаке Овен. Посадки и пересадки запрещены. Проводим профилактические и подготовительные работы в саду и огороде.
  • 12 марта, Вторник, Растущая Луна в знаке Овен. Посев, посадка, пересадка растений не рекомендуется. Исключение: можно сеять или сажать растения на зелень (лук, чеснок, укроп, базилик, петрушку, кинзу, салат, шпинат, пастернак и т. д.) Удачный день для прополки и борьбы с вредителями.
  • 13 марта, Среда, Растущая Луна в знаке Телец. Плодородный знак, можно сеять и высаживать практически любые культуры – успех гарантирован. Но т. к. Луна растущая, особо удачные посадки в этот день будут семян капусты, помидоров, огурцов, сладкого перца, баклажанов, всех бобовых – фасоли, гороха, бобов, чечевицы, зелени – петушки, укропа, салата. В этот день можно заняться цветами – подготовить клубни гладиолусов и тюльпанов к посадке, пересадить комнатные, особенно клубневые цветы. В эти дни можно начать проращивать картофель для посадки.
  • 14 марта, Четверг, Растущая Луна в знаке Телец. Плодородный знак, а значит высаживаем: томаты, перец, баклажаны, капусту, кабачки, арбузы, дыни, тыкву, кукурузу, фасоль, горох, подсолнечник.
  • 15 марта, Пятница, Растущая Луна в знаке Близнецы. Высадка семян на рассаду: томаты, огурцы, сладкий перец, синенькие, любая зелень – укроп, петрушка, базилик, кинза. А также в этот день можно высаживать лекарственные растения – мяту, мелиссу, ромашку лекарственную, лаванду и т. д.
  • 16 марта, Суббота, Растущая Луна в знаке Близнецы. Замачиваем семена, можно посеять пряные травы. Подходящий день для высадки деревьев.
  • 17 марта, Воскресенье, Растущая Луна в знаке Близнецы. Сеют и садят растения, которые не будут долго храниться – томаты, огурцы, сладкий перец, синенькие, любую зелень – укроп, петрушку, базилик, кинзу, лекарственные растения – мяту, мелиссу, ромашку лекарственную, лаванду и т. д.

    На заметку: Узнайте всё о торфяных таблетках.

  • 18 марта, Понедельник, Растущая Луна в знаке Рак. Хороший день для посадки множества культур. Посеянные и посаженные в этот день растения мало болеют, имеют хорошую всхожесть семян и наделены высокой урожайностью. Т. к. Луна убывающая, особенно удачными для посадки считаются семена клубневых растений – свекла, морковь, лук и чеснок, репа, редис, арахис, картофель, луковичные цветы – тюльпаны, нарциссы, гладиолусы и т. д. Дни идеальны для любых пересадок, посадок, размножения растений и цветов, особенно клубневых и луковичных.
  • 19 марта, Вторник, Растущая Луна в знаке Рак. Работы, перечисленные 18 марта.
  • 20 марта, Среда, Растущая Луна в знаке Лев. Уход за кустарниками и деревьями, прореживаем всходы, боремся с вредителями сада и огорода.
  • 21 марта, Четверг, Растущая Луна в знаке Лев. Подготавливаем грядки, уничтожаем вредителей, занимаемся инвентарем и выбором посадочного материала.
  • 22 марта, Пятница, Растущая Луна в знаке Дева. Высаживаем семена на рассаду: перцы, томаты, баклажаны, капусту, арбузы, кабачки, дыни, тыкву, подсолнечник и т. д.
  • 23 марта, Суббота, Растущая Луна в знаке Дева. Высаживаем семена перцев, томатов, огурцов, кукурузы, бобовые, тыквенные и т. д. Также сеем любую зелень и семена декоративных цветов.
  • 24 марта, Воскресенье, Растущая Луна в знаке Дева. Отличный день для уничтожения сорняков, а вот от посадки семян лучше отказаться. Зато можно делать пикировку рассады, особенно посаженную на семена в знаке Тельца или Рака. Такие растения отлично примутся и не должны болеть в будущем.

    Это интересно: Рассада по-московски или как проращивать семена на туалетной бумаге и в целлофане.

  • 25 марта, Понедельник, Полнолуние, в знаке Весы. В этот день ничего садить, сеять и пересаживать категорически не рекомендуется.
  • 26 марта, Вторник, Полнолуние, в знаке Весы. Показана пикировка рассады. В этот день можно посеять газон и однолетние цветы, высадить деревья, пересадить многолетники.
  • 27 марта, Среда, Убывающая Луна в знаке Весы. В этот день сеем корнеплоды: морковь, свеклу, редьку, репку и т. д. Можно пересаживать клубневые и луковичные растения, укоренять черенки.

    Читайте подробно, как вырастить помидоры из семян.

  • 28 марта, Четверг, Убывающая Луна в знаке Скорпион. Один из плодородных знаков Замачиваем семена, сеем семена салата, редиску, свеклу, морковь, капусту всех видов. Можно сделать прививки кустов и деревьев. Проращивание картофеля для посадки.
  • 29 марта, Пятница, Убывающая Луна в знаке Скорпион. Если не сделали это вчера, то сегодня продолжаем замачивать семена, перечисленные 28 марта.
  • 30 марта, Суббота, Убывающая Луна в знаке Стрелец. День подходит для прививки деревьев, укоренения черенков. На садовом участке и огороде можно начать перекапывать землю. Высаживаем лук, чеснок, семена перца, зелени. Начинаем проращивать картофель.
  • 31 марта, Воскресенье, Убывающая Луна в знаке Стрелец. В этот день осуществляют посев лука, чеснока, горького стручкового перца – т. е. растений со жгучим вкусом. Удачный день для прополки и обработки земли.

Подготовительные работы в саду и палисаднике в марте 2024 года

Деревья тоже нуждаются в уходе. До набухания первых почек нужно успеть обрезать ягодные кустарники и ветви плодовых деревьев (только в том случае, если эти работы не проводились осенью). Все срезы обязательно обработайте – можно использовать, например, садовый вар или масляную краску. В обработке также нуждаются все повреждения – следы работы грызунов, трещины, прогнившие участки. Если вы собираетесь прививать садовые деревья, то заготовьте черенки как раз во время обрезания ветвей. Также обязательно на 50-70 см от уровня земли побелить стволы деревьев известью, чтобы защитить их от вредителей.

Хвойные растения, имеющиеся на участке, лучше защитить от прямых лучей солнца мешковиной – если земля еще не прогрелась, а солнце уже печет, лапы хвойных деревьев могут пожухнуть. То же касается и цветов – пионы, розы, гортензии – их тоже лучше защитить тентом, но оставить место для свободного дыхания растений.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

март, Лунный календарь 2024

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]