МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Своими руками » Простой инвертор из бесперебойника своими руками

Простой инвертор из бесперебойника своими руками

 Своими руками  20.04.2024   62571  3

Все мы знаем как неприятно, когда внезапно отключают свет. Это может случиться в любой момент - дома или на даче. Жителям сельской местности не позавидуешь вдвойне, тем более, если в такие моменты работает инкубатор или циркуляционный насос. Внезапное выключение света может привести к гибели будущего выводка или остановке насоса для отопления.

Есть отличное решение этой проблемы – нужно всего-навсего купить автомобильный инвертор с 12-на 220 в. Однако цены на них очень велики, не каждый сельский житель сможет позволить себе купить такую дорогую вещь.

Что же делать – где можно недорого приобрести источник бесперебойного питания для освещения дома, теплицы, дачи т. д.? Конечно же, попробовать сделать его своими руками! А интернет нам в этом поможет.

Оказывается, есть более простое и дешевое решение – нужно всего лишь навсего, переделать бесперебойник в инвертор.

простой инвертор из бесперебойника своими руками

Для этой цели нам понадобится  рабочий источник бесперебойного питания от компьютера, который можно купить буквально за копейки на "блошиных" рынках или через объявления местных газетах по продаже б/у компьютерной техники. Однако для наших задач бесперебойник не совсем подходит и требует небольшой переделки. Все, кто умеет работать с паяльником, без особого труда справятся с такой работой.


Переделав бесперебойник на инвертор, на выходе мы получим:

  • стабилизатор напряжения;
  • зарядное устройство;
  • и конечно инвертор.

После нашей переделки, если бесперебойник на 300 Вт, то на него можно нагрузить Вт 200. Конечно, чем мощней бесперебойник, тем больше можно увеличить на него нагрузку.

В некоторых бесперебойниках попадаются места, где можно дополнительно усилить мощность. Эти места называются транзисторными ключами. Стоит их допаять, как мощность бесперебойника увеличится.

место для транзистора

Производители порой не допаивают такие транзисторы, чтобы удешевить изделие. Транзисторы нужно такого же номинала, как и установлены.

Так же следует увеличить сечение проводов от разъёма платы до АКБ на крокодилы.

усиленное сечение

От трансформатора вторичной обмотки до клем платы,

трансформатор

нужно добавить в параллель ещё по одному проводу для увеличения сечения.

Трансформатор пришлось немного расковырять, чтобы добраться до выхода вторичной обмотки. Этих проводов выходит три штуки.

допаиваем провода в инверторе

Чтобы бесперебойник не пищал каждую минуту, мы должны выпаять  круглую пищалку.


выпаянная пищалка

Далее в корпусе я коронкой по гипсу или по дереву высверлил отверстие для вентилятора и расположил его так, чтобы он дул на ключи транзисторов и радиаторов.

вентилятор в инверторе


инвертор своими руками

На задней стенке удалил ненужные разъёмы и оставил отверстие от них для выхода воздуха.

бесперебойник на инвертор

вид сзади инвертора

От этих клем находим два провода питания 220 вольт – выход с платы после преобразователя и эти провода выводим наружу, закрепляем свою розетку.

инвертор из бесперебойника

Наш инвертор из бесперебойника почти готов. Для контроля разряда батареи автомобильного аккумулятора можно встроить цифровой  вольтметр. Я на всякий случай ещё подключил термодатчик для контроля температуры на транзисторных ключах. Термопару от мультиметра закрепил на радиаторе транзистора полевика.

инвертор из бесперебойника

Немаловажный момент: инвертор из бесперебойника должен иметь запуск холодного включения – это  функция, когда он может включаться без внешнего питания от бытовой розетки 220 вольт. В некоторых моделях кнопка включения холодного пуска имеет двойное нажатие с разным интервалом времени. 

бесперебойник в инвертор

Вот и все переделки. Такой инвертор можно брать с собой в поездку – на пикник, рыбалку, дома – через него можно подключать лампы, ноутбук, заряжать телефоны, фонарики, на даче и в сельской местности – подключать инкубатор, освещение теплицы и т. д., но не более 70% мощности от нашего изделия.

Для освещения лучше использовать диодные лампы, они мало тянут и ярко горят. Так же я подключал паяльник на 80 Вт, даже телевизор работает без проблем.

Автор: Алекс Олейник

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Бесперебойник, Инкубатор, инвертор, своими руками, теплица

Всего комментариев: 3
Dobkin Dobkin 13.04.2015 в 08:09 / Материал
Можно с инвертором повозиться, но если средства позволяют, можно купить переносной генератор. Но оба способа выручат, если с электричеством проблемы бывают.
0
Виталина 05.04.2016 в 16:10 / Материал
Поразительная изобретательность! Надо срочно показать мужу эту статью-инструкцию и попробовать себе тоже сделать такой инвертор. У нас в последнее время очень часто стали выключать свет, так что это изобретение как нельзя кстати.
0
Здравствуйте. А я вот сделал из бесперебойника универсальное зарядное устройство плюс блок питания с регулировками напряжения 0-18 и током 0-10А. Засунул в тот же корпус от бесперебойника и очень даже не плохо получилось. Если интересно можете посмотреть подробности переделки по ссылке дальше https://oldhommad.ru/blok-pitaniya-zaryadnoe-iz-besperebojjnika.html
С ув. Эдик
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]