МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Сезонные работы » В чем заключается обработка земли осенью?

В чем заключается обработка земли осенью?

 Сезонные работы  18.04.2024   4661  1
Если вы полагаете, что осеннюю обработку земли можно заменить весенней, то глубоко ошибаетесь. Самое подходящее для этого время – конец сентября или начало октября, т.е. до начала обильных проливных дождей и наступления устойчивых холодов. Особенно это касается тяжелой глинистой почвы, которую вы рискуете чрезмерно уплотнить, запоздав с работами. Но и торопиться тоже не стоит: многократное летнее глубокое рыхление земли ведет к ухудшению ее структуры.

обработка земли осенью

Нюансы обработки земли осенью

  • После сбора урожая, очистите почву от сорной травы и приступайте к ее перекопке. Глубина перекопки составляет 15 см и более. Землю при этом не переворачивают, а только перекладывают, одновременно убирают корни многолетних сорняков. Почему именно так, а не иначе? Опытные агрономы считают, что формирующая гумус фауна и флора поверхностного слоя почвы слишком плохо приживается на глубине и наоборот. В результате переворачивания слоев при перекопке, полезные микроорганизмы оказываются в непривычных некомфортных условиях и зачастую погибают, поэтому на их месте начинают селиться болезнетворные.

  • Не переусердствуйте с поливом  – это ведет к вымыванию кальция, способствует ухудшению структуры земли, негативно сказывается на физических свойствах.

  • Начинайте работу с легкого рыхления, которое затрагивает только верхние слои и производится граблями после уборки различных культур с грядок. Через пару недель вы заметите на этом месте дружные всходы сорняков: теперь настало время для более серьезного вмешательства. Даже если у вас нет охоты и сил для глубокой осенней перекопки, юные побеги сорняков в любом случае необходимо уничтожить. Их можно выдернуть вручную, либо подорвать корневую систему, заборонив граблями. Для чего нужна такая «атака»? Для того, чтобы избавить участок от взрослых растений, способствующих распространению вредителей и семян, которые дадут жизнь новым сорным всходам. Важно проделывать операцию регулярно и тогда вы избавитесь от самых живучих и стойких экземпляров растений: мать-и-мачехи, одуванчика, пырея, подорожника, спорыша.

  • Приступая к перекопке тяжелой суглинистой почвы, комья земли не разбивайте, иначе за зиму она слишком уплотнится. Кроме того, в грубо перекопанной почве в период морозов значительно быстрее погибают семена сорняков и личинки вредителей, обосновавшиеся в ней на зимовку. Немаловажно и то, в результате воздействия морозов отлично разрыхляется верхний слой земли, вследствие чего большие комья распадаются, образуя мелкие комочки с необходимой хорошей структурой. И последнее: влага атмосферных осадков значительно лучше проникает вглубь неразбитой земли.

  • Глубина перекопки обыкновенно составляет 12-15 см если почва тяжелая и глинистая, 15-20 см – если почва легкая песчаная. Проще говоря, глубина перекопки должна быть равна глубине плодородного слоя, иначе вы рискуете вывернуть на поверхность бесплодную землю.

  • Не забывайте во время осенней обработки удобрять почву участка. Вносите ежегодно фосфорные, калийные, органические удобрения, минеральные добавки, известковые материалы. Особенно эффективным органическим удобрением считается перепревший навоз, коровий или конский. Заделывают его в почву именно осенью на небольшую глубину (6-8 см).

  • Более щадящую осеннюю обработку можно позволить на том участке, где почва хорошо дренирована, достаточно плодородна, имеет большое количество дождевых червей, не угнетается сорняками.
     

    Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

    Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


    Поделиться в социальных сетях:

    Читайте также:

    Осень, сезонные работы

    Всего комментариев: 1
    24.09.2016 в 11:51 / Материал
    Раньше никогда не перекапывала почву осенью. Только полола и вырывала траву. В этом году нужно попробовать, я так понимаю,  это нужно делать именно лопатой?
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]