МЕНЮ

» » Как правильно пересаживать комнатные растения

Как правильно пересаживать комнатные растения

 Комнатные цветы  16.04.2024   2960  1

Для успешного развития, комнатные цветы необходимо пересаживать минимум один раз в год. Можно прибегнуть к услуге пересадки, которые предоставляют цветочные магазины. Однако при желании можно и самостоятельно пересадить комнатную культуру. Этот процесс не очень сложный, и придерживаясь несложных правил, с ним справиться любой.

Средства и материалы для пересадки комнатных растений

Современный рынок предлагает множество вазонов различных форм, материалов. Для небольших культур идеально подойдут емкости маленького объема, а для крупногабаритных видов подойдут специальные кадки. Если используются уже использованные емкости, перед пересадкой их следует тщательно вымыть и продезинфицировать.

как пересаживать цветы

Основные этапы пересадки комнатных растений:

  • перед проведением работ сильно увлажнить почву, чтобы можно было с легкостью вынуть из него цветок, корни которого будут слегка покрыты землей;
  • пересаживать цветок нужно крайне осторожно, аккуратно освободив корни от субстрата, нужно внимательно осмотреть их, на предмет повреждений и нагноения. Если выявлены подгнившие участки, их нужно удалить, а места среза пропитать порошком из древесного угля;
  • на днище вазона помещают дренаж;
  • специальную земляную смесь насыпают небольшим слоем на дренажную систему, по центру устанавливают цветок, а потом присыпают его необходимым количеством земли;
  • слой почвы слегка приминают, и проверяют уровень заполнения вазона. Земля должна не доходить до края горшка на 2 см;
  • после завершения пересадки растение обильно поливают, так чтобы земля полностью пропиталась водой;
  • период покоя после пересадки занимает до десяти дней. В это время растение должно находиться подальше от прямых солнечных лучей и полив производиться не чаще чем раз в четыре дня.

Перевалка комнатных растений - один из способов пересадки

Более щадящим метод является перевалка растений. В этом случае не повреждаются корни, и цветок не так травматично реагирует на процедуру. Такой метод рекомендован для быстрорастущих растений (фуксия, бегония), а также для некоторых крупнолистных видов (пальма).

При перевалке проводят следующие манипуляции:

  1. Подчищается верхний слой почвы, и извлекается растение.
  2. На днище вазона насыпают дренажный слой.
  3. Размещают внутри емкости цветок, засыпают его свежей землей, и утрамбовывают ее.

Пересаженный цветок отправляют в тень на период покоя, длительность которого достигает десяти дней. В это время цветок не поливают, а только опрыскивают. Все процедуры по пересадке и перевалке проводят в период роста растений (весенне-летнее время).


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

цветочные горшки, комнатные цветы, пересадка комнатных цветов

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
нюсичка 14.09.2015 в 07:36 / Материал
Хочу немного добавить: если растения очень крупные, вазон большой, то можно и не производить пересадку. В этом случае необходимо снять часть верхней почвы, не затрагивая корней, а сверху засыпать новую свежую почву.
Пересаженные комнатные растения я ставлю в глубь комнаты в полутень на неделю. Так растения легче пересадку переносят.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]