МЕНЮ

» » Каланхоэ: уход в домашних условиях

Каланхоэ: уход в домашних условиях

 Комнатные цветы  25.04.2024   2990  3

Каланхоэ известно давно в качестве лекарственного домашнего растения. Соком каланхоэ пользовались для различных целей – заживления ран, лечения простудных заболеваний и насморка, в косметологии. Существует около двухсот видов этого растение. Но стоит заметить, что статус лекарственного растения получило только каланхоэ перистое, причисляют лекарственные свойства и каланхоэ Дегремона, но которые до конца еще не изучены.

У цветоводов очень часто можно встретить цветущие виды каланхоэ, которые как раз и приобретается из-за красивых и разнообразных соцветий. Из них самыми распространенными цветущими комнатными растениями считаются каланхоэ Каландива и каланхоэ Блоссфельда. Лекарственными растениями они не являются.

уход за каланхоэ

Уход за каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ предпочитает яркий свет, поэтому вы смело можете выставить его на подоконник южного окна. Перепады температуры для этого растения не страшны и смело могут колебаться от 17 до 25 градусов. Сухой воздух не принесет вреда этому цветку, поэтому опрыскивание не требуется.

Поливать растение нужно отстоянной водой комнатной температуры, не забывая о том, что каланхоэ легче перенесет засуху, чем перелив. Зимой растение поливать надо еще реже, чем летом.

Подкармливать каланхоэ во время цветения и роста можно один раз в 2 недели, зимой достаточно будет одного раза в месяц. Для каланхоэ подойдут тесные цветочные горшки. В них он лучше растет и цветет. Пересаживать растение нужно после того, как оно отцветет. Но учитывая, что цветок растет быстро, можно пересадить его и раньше используя метод перевалки. Почва подойдет дерновая с примесью песка и торфа.

Весной и летом цветок можно выставить на балкон, а принести домой перед заморозками, таким образом можно поспособствовать цветению в середины зимы. При сокращении светового дня до восьми часов каланхоэ может зацвести снова. Когда растение отцветет, ему необходим небольшой отдых, обрезав все засохшие ветки и листья и сформировав крону, надо поставить его в прохладное место, не поливая месяц, затем пересадить каланхоэ и поставить на светлый подоконник.

При хорошем уходе каланхоэ не заболеет и нападение вредителей маловероятно. При ошибках в уходе растение может подвергаться атаке клещей, тлей или червецов, пострадать от болезней – серой гнили или мучнистой росы. Самой лучше профилактикой будет правильный уход, при необходимости следует применить специальные препараты от вредителей и болезней комнатных растений, которые продают в цветочных магазинах.

Каланхоэ может быть лекарственным растением, помогая бороться с болезнями, или декоративным, просто радуя вас своим цветением. Независимо от того какой цветок вы предпочитаете, все равно, уход в домашних условиях за всеми видами каланхоэ примерно одинаковый. Самое главное, что он не сложный, не отнимет много времени, зато вы получите, безусловно, замечательное комнатное растение.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

выращивание, комнатные цветы, каланхоэ. ухо

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 3
Растение очень красивое, даже несмотря на то, что я не использую его как лекарственное, оно очень украшает дом и действительно уход за ним минимальный.
0
Виталина 15.11.2015 в 17:10 / Материал
Из этой статьи узнала, что существуют цветущие виды каланхоэ. У меня дома растет лекарственное каланхоэ. Это растение очень неприхотливое и хорошо размножается семенами, которые вырастают на листьях взрослого растения. Применяем наше каланхоэ в качестве лекарства от насморка. Мы используем сок из листьев.
0
Да много у кого это растение имеется и все наверняка в курсе, что оно не самое прихотливое из имеющихся дома. На счет использования в лекарственных целях, я не уверен, что все используют, но о свойствах целебных явно знают.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]