МЕНЮ

» » Орхидея дома. Как ухаживать?

Орхидея дома. Как ухаживать?

 Комнатные цветы  25.04.2024   3369  1

Бытует мнение, что орхидея достаточно требовательный цветок. Однако расти, полноценно развиваясь, она может дома в горшочке. Важен правильный уход, ключевыми составляющими которого является систематический полив, соответствующий грунт, удобрения, своевременная пересадка (как пересаживать орхидею фаленопсис, подробно рассказано здесь), влажность воздуха и правильное освещение.

Главное – систематический уход!

Полив — один из важнейших факторов роста и цветения прекрасного цветка. Разные виды орхидей требуют индивидуального подхода к системе полива.

Например, Пафиопедилум, Цимбидиум, Одонтоглоссум, Фаленопсис любят влажный грунт, а Дендробиума, Каттлеи, Онцидиума предпочитают большие интервалы между поливами так, как легко переносят засуху. В целом орхидеи легче переносят недостаток влаги, нежели её переизбыток. Активное поливание приемлемо во время цветения орхидеи. Перед поливом горшок с цветком следует поставить в ёмкость с тёплой водой на 15 мин. Затем поставить под тёплую струю душа, чтобы грунт полностью пропитался водой. После того как вода стечёт, орхидею можно ставить обратно на подставку.

Правильное освещение – залог того, что ваша орхидея будет цвести. При слишком ярком свете цветок завянет. Плохое освещение чревато отсутствием цветения. Если орхидее недостаточно света, об этом будут сигнализировать листья темно-зелёного цвета вместо светло-зелёных присущих здоровым растениям. Последствием чрезмерно яркого света может стать появление бурых пятен и пожелтевших листьев.

Орхидея – тропическое растение, которое нуждается в тёплом климате. В холодную пору года подходящей температурой будет от +20 до +25°C . Летом оптимальный температурный режим варьируется в пределах +25—+27°C. Орхидеи нормально переносят кратковременное снижение температуры до +15°C.

Касательно влажности воздуха, то её показатель должен быть не ниже 50%. Для молодых растений необходимый показатель уровня влажности не менее 70%. Орхидея может прижиться в ванной комнате. Но необходимо создание соответствующих условий. Недостаток освещения или плохая вентиляция могут стать причиной болезни цветка.

орхидея уход

Когда и при каких условиях цветёт орхидея?

Увидеть прекрасные цветки орхидеи можно в возрастном периоде от 1,5 года до 2,5. При этом важно правильно ухаживать за растением. Возраст легко определить по количеству листьев. Первые цветы распускаются при условии уже сформировавшихся 5—6 листков.

Дабы простимулировать появление цветочных почек, а затем и цветонос, необходимо создать перепад ночной и дневной температуры с разницей в 5 —7°C.

Если цветение все ещё отсутствует, можно сократить полив или снизить температуру до + 17°C. Применять вышеперечисленные меры не более двух недель.

Не стоит использовать все методы одновременно.

Орхидея цветёт достаточно продолжительное время. Через несколько недель после цветения на орхидее могут распуститься новые цветки из нераскрывшихся ранее почек.

как ухаживать за орхидеей

Особенности ухода за орхидеей в период цветения и после него

Для продления времени цветения увеличивают полив в два раза когда формируются бутоны. В период распускания цветков ночную температуру необходимо повысить на 5—6°C.

Интервал между цветениями бывает слишком мал. Следует удобрить растение с помощью специальной подкормки, в состав которой входят минеральные вещества. Старые цветоносы удаляются для скорейшего формирования новых.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

комнатный цветок, орхидея

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Мне очень нравится это растение, но ухаживать за ним, действительно, очень сложно. Перечитала много литературы, Все делала по инструкции, но эта красота так у меня и не прижилась. Вся проблема в том, что окна квартиры выходят на солнечную сторону, и воздух в комнатах сухой. Не помогал ни увлажнитель, ни постоянное проветривание. Пришлось отдать цветок другим людям, у которых климат в доме более подходящий.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]