МЕНЮ

» » Уход за орхидеями в домашних условиях

Уход за орхидеями в домашних условиях

 Комнатные цветы  19.04.2024   3072  1

Проходя мимо окон домов, человек невольно обращает на них внимание. И конечно, останавливает взгляд прекрасно цветущий роскошный цветок на подоконнике – орхидея. Она манит к себе своей нежностью, женственностью и изысканностью.

уход за орхидеей

Купить орхидею легко в любом магазине, но при этом нужно заметить, что она требует к себе большой ответственности. Ухаживать за ней достаточно сложно. Если что–то пойдет не так, то можно потерять цветок совсем и безвозвратно.

Как же правильно ухаживать за орхидеей?

Новичкам лучше всего выбрать в магазине особи, наиболее приспособленные к выращиванию в комнатных условиях. Любители справятся с любыми сортами.

Посадка и пересадка

После покупки цветка, его обычно пересаживают в более подходящий цветочный горшок. Тут есть одна особенность: орхидея по своему происхождению любительница расти на деревьях, а поэтому ее сажают не в землю, а в специально подготовленный субстрат, который лучше всего купить там же, в магазине.

Помимо субстрата, нужно уделить особое внимание выбору цветочного горшка. Идеально подойдут цветочные горшки из пластика самых светлых оттенков. Они меньше греются на солнце. Глиняные горшки категорически нельзя использовать, так как корни орхидеи могут прирасти к стенкам и при следующей пересадке их можно сильно повредить. Обязательно проделать дырочки в дне горшка для стека лишней влаги и дыхания корней. При посадке ее корни нельзя приминать руками.

Орхидея – тепло- и светолюбивый и цветок, поэтому ее стоит ставить на подоконник, где нет прямых солнечных лучей. Для большинства цветов они очень губительны. Если нет возможности разместить орхидею на хорошо освещенном месте, то тут стоит задуматься о дополнительном освещении, тогда красавица будет чувствовать и развиваться отлично. Температура воздуха не должна быть ниже 20 градусов Цельсия.

Про особенности пересадки орхидеи фаленопсис в домашних условиях мы подробно рассказывали здесь

Полив

Основным уходом за любыми цветами является правильный полив. Орхидеи очень требовательны к этому вопросу. Они не переносят перелива, который может послужить загниванию корней и розетки, что непременно приведет к гибели цветка. Летом ее поливают 2-3 раза в неделю, зимой полив сводят к минимуму, достаточно одного раза в семь дней. Непременно следить за состоянием земляного кома, не допускать его переувлажнения или засухи. Обязательным при уходе нужно обрызгивать листву, особенно летом и зимой, если цветы расположены близко к батарее.

Подкормки

Чтобы орхидеи прекрасно выглядели, шикарно цвели и поддерживали форму, нужно обязательно проводить подкормки специальными средствами, которые продаются в любом магазине цветов. В летний период и период активного роста подкормки проводятся не реже одного раза в неделю, в остальное время достаточно будет 1 раза в месяц.

Период цветения вызывает бурю эмоций у хозяйки. Еще это значит, что уход за орхидеей был правильным. После этого периода цветоносы аккуратно удаляются. Уход направляется на восстановление сил цветка после цветения.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

орхидея, подкормка цветов, полив, пересадка

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Также бы добавила, что для разных видов орхидей разная оптимальная температура воздуха, но все орхидеи очень чувствительны к перепадам температуры. А значит зимой особое внимание стоит уделить тому, чтобы в том месте, где стоит орхидея, не было сквозняков!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]