МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Садовые цветы » Агератум: выращивание из семян, посадка и зимовка

Агератум: выращивание из семян, посадка и зимовка

 Садовые цветы  26.04.2024   4563  1

Агератум родом из Южной Америки, относится к семейству астровых. С давних лет цветок украшает сады и приусадебные участки садоводов. Красуется он и на балконах, летних террасах. Выращивают несколько видов агератума. Низкорослые цветы украшают клумбы и газоны. В окружении других цветов он выглядит великолепно. Более высокие 20-см растения украшают балконы. Цветок так же красиво выглядит в декоративных вазах и кашпо. Тогда он похож на пышный цветущий шар и является частью декора. Агератум вкусно пахнет мёдом, что ещё является его особым достоинством.

Агератум привык к тёплому климату, поэтому русскую зиму он не выдерживает. Цветоводы его выращивают, как однолетнее растение.

выращивание агератума

Как вырастить агератум из семян

Агератум расцветёт в начале лета, если его семена посеять в последних числах марта. Семена цветка мелкие, плохо заметные. Поэтому их просто рассеивают на поверхность почвы. Состав почвы состоит из равных долей торфа и песка с добавлением перегноя. Перед посадкой семян приготовленный грунт надо 20 минут прогреть в духовке, чтобы нежные семена не подхватили заразу. Остужённый грунт засыпают в деревянный ящик или пластмассовый контейнер, поливают водой и ставят в тёплое, освещённое место. 

Посеянные семена накрывают полиэтиленовой плёнкой. Её снимают только во время полива, который производят через три дня. Температура в ящичке должна быть выше 18 *С. Первые ростки следует ожидать через три дня. Прорастание зависит от качества грунта, семян и условий посадки. Иногда их прорастание задерживается до десяти дней. 

После появления семядольных листочков, растение можно приучать к холоду. Сначала плёнку снимают на короткое время, потом время удлиняют до нескольких часов. 

Пикировку агератума производят после появления пяти листков. Ростки, которые намечают высаживать в саду, сразу определяют по отдельным стаканчикам. Растения, предназначенные в декоративные вазы, высаживают сразу по несколько штук. Если ваза широкая, можно растения высаживать по отдельности, на расстоянии пяти см. Пересадку выполняют, как правило, в последних числах апреля. Рассады можно вынести на балкон и даже оставить на ночь, если температура будет выше тринадцати градусов.

как вырастить агератум

Как высадить агератум на участок

Когда погода благоприятствует, то растения высаживают в открытый грунт в начале мая. Но, торопиться не следует, и подождать до высадки цветка до конца мая. Место для посадки агератума должно быть хорошо освещаемым и прогреваемым на небольшом пригорке. Почва подойдёт чуть кислая, с добавление перегноя, и удерживающая воду. Перед посадкой растений почву рыхлят и делают лунки. 

Агератум высаживают на расстоянии двадцати сантиметров друг от друга. Тогда растения хорошо и быстро разрастаются. К середине июля образуется сплошной, приятно пахнувший, ковёр. Им будут любоваться до поздней осени. Чтобы ковёр был более пышным, у растения удаляют боковые побеги и срезают верхушку. В таком случае бутоны вырастают крупнее.

Подкормить растение можно органическими удобрениями, хотя он хорошо будет расти и без них. Поливать агератум нужно лишь при засушливой погоде. При жаре цветки вырастают мелкими и не такими яркими. Семена набирают силу через сорок дней после появления цветков. Подсохшие семена можно срезать и ожидать новых бутонов на месте срезки. Семена цветка очень нежные. Им опасен и небольшой холод и повышенная влажность. Их хранят в хлопчатобумажных мешочках в помещении, где сухо и стоит температура не ниже десяти градусов С.

агератум

Как сохранить агератум до весны

Цветок с наступлением холодной погода погибает. Но можно сохранить растение до весны. В таком случае в середине октября растение пересаживают во вместительный горшок и оставляют в помещении при комнатной температуре. У агератума нет периода спячки. Он будет продолжать цветения до начала весны. Затем растение немного отдыхает, в последних числах мая его следует высадить в открытый грунт. Агератум тут же набирает цвет и украшает сад или приусадебный участок.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

цветы, из семян, агератум

Всего комментариев: 1
Anna Kushnir 20.11.2016 в 13:14 / Материал
Получается растение просто замерзает. У бабушки всегда летом на клумбе эти цветы. Правильно было сказано, что они усеиваются как ковер, они даже на ощурь мягкие. Не знаю, на счет того, стоит ли их сохранять на зиму, но летом каждый двор должен украшать такой не капризный цветок.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]