МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Овощи на огороде » Что нужно сделать, чтобы помидоры быстрее покраснели

Что нужно сделать, чтобы помидоры быстрее покраснели

 Овощи на огороде  19.04.2024   16037  1

Каждый год летняя температура неодинаковая. Всем известно, что помидоры предпочитают сухую и жаркую погоду, только тогда можно будет получить хороший урожай. Но существуют средства и методы, которые могут ускорить процесс созревания плодов. К сожалению, одного способа недостаточно, необходимо предпринять целый комплекс методов, чтобы помидоры намного быстрее покраснели.

помидоры

Способы и рекомендации для ускоренного покраснения томатов

Как только на растениях завяжутся зеленые помидоры, необходимо их заставить быстрее покраснеть, а значит созреть. Для этого существует несколько ускоряющих способов.

  • Вначале необходимо оборвать все нижние листья, которые находятся под помидорами, и прекратить внесение удобрений. Прорыхлить почву мотыгой, немного повреждая корни.
  • Всем известно, что растения необходимо поливать, если почва потеряла влажность, так как они начинают увядать. Как раз, чтобы помидоры покраснели, необходимо прекратить их полив после появления зеленых плодов. Оказывается, во время роста и завязывания зеленых помидор, требуется поливать томаты 1 раз в неделю. Но после наступления момента их покраснения, полив полностью отменяют.
  • Существует еще один способ, чтобы помидоры покраснели. Для этого берется 10 литров воды, в которую капают 40 капель йода. Этим раствором опрыскивают листья томатов и заодно зеленые плоды.
  • Иногда может помочь очень простой метод. Необходимо оборвать крупные зеленые, бурые и красные помидоры и положить их рядом друг с другом. Красные помидоры при лежке образуют вещество, которое способствует покраснению соседних помидор.
  • Необходимо удалять все цветы на томатах, когда уже начнут созревать помидоры. Так как они еще только цветут, плоды дать не успеют и мешают созреть другим помидорам.

  • Можно сократить поступление в томаты питательных веществ. Для этого слегка тянут за куст, как бы стараясь его выдернуть. При этом отдельные маленькие корешки рвутся, томаты начинают созревать. Этот способ напоминает хирургическую операцию. Примерно на высоте 15 см от корня, на стебле делается надрез лезвием посередине центрального стебля на 10 см, в него вставляют небольшую щепочку, что сокращает поступление влаги и питательных веществ по стеблю.
  • Многие садоводы практикуют надвязывание стеблей помидор медной проволокой. Этим частично приостанавливая поступления питания.
  • Было проверено садоводами ускоренное покраснение томатов при введении в них нескольких миллилитров алкоголя. Для этого брали в шприц этиловый спирт и водили в помидоры, они краснели уже через 2 недели, и самое главное их состав не менялся, то есть это не влияло на содержание витаминов.
  • Рекомендуют снимать все бурые помидоры, так как они тормозят созревание других, тем более сами могут быстро покраснеть при лежке.
  • Если по прогнозу ожидается похолодание и томаты не успеют созреть, то можно их полностью выдернуть с корнями, подвесить в сарае или под навесом: они будут краснеть прямо на корне.
  • Надо обязательно удалять все пасынки и молодые побеги, желательно верхушки помидор на центральном стебле оборвать и зацепить бельевой прищепкой. Иногда для ускорения покраснения томатов приходится полностью удалять листья, желательно оставить не более 3 листочков.

Способов ускорения покраснения помидор много, необходимо выбрать самый подходящий и помнить, что все старания могут быть бесполезными, если не защитить помидоры от грибкового заболевания – фитофтороза. Поэтому самый лучший способ защиты, если установить дуги и накрыть томаты целлофаном, в ночные часы – когда ночи холодные и может выпасть роса.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

помидоры

Всего комментариев: 1
04.01.2018 в 18:40 / Материал
Мы любим помидоры и высаживаем всегда корней по 300. Поэтому ничего нового, кроме снятия листьев, пасынкования и прищипывания, для созревания плодов, я не предпринимаю. Крайне редко, если лето холодное и много томатов осталось на корню, поливаю бледно- розовым раствором марганцовки. Моя соседка в теплицу ставит собранные яблоки, а под куст подкладывает банановую кожуру, считая, что это ускоряет созревание помидор.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]