МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Вредители сада и огорода » Как избавиться от слизней без химии

Как избавиться от слизней без химии

С наступлением теплых дней на огороды, особенно в южных районах, наступают слизни. Свое черное дело они выполняют с весны до самых холодов, когда прячутся в укрытия и засыпают до следующей весны.

Урон посадкам эти всеядные вредители приносят немалый: они повреждают примерно 150 видов садовых и огородных растений. При этом они способны уничтожить молодые растения целиком и выгрызть корнеплоды, оставив только внешнюю оболочку.

Кроме этих неприятностей, слизни переносят споры и бактерии, вызывающие серую гниль, мучнистую росу, а также червей-паразитов. Ночь или дождливая погода – время активности слизней. Если же погода солнечная, они укрываются в комках земли, в камнях ищут себе прохладное затененное место.

Борьбу с этим вредителем приходится вести постоянно, используя разные методы, в том числе и химические, что не особенно любят садоводы и огородники. Но даже без применения химии количество неприятных нахлебников можно значительно уменьшить, если регулярно пользоваться народными способами борьбы со слизнями.

слизни

Самые эффективные народные способы избавиться от слизней без химии

  • Нельзя оставлять на участке неубранными кучи выполотых сорняков, камни, другие предметы, поскольку под ними будут прятаться слизни.

  • Почву нужно тщательно разделывать, чтобы не оставалось крупных комков земли.

  • В сырую погоду и ранним утром, пока не высохла роса, необходимо вручную собирать этих пришельцев.

  • Также рекомендуется регулярно засыпать междурядья и места вокруг грядок золой, подойдут и хвоя, сухие дубовые листья, измельченная яичная скорлупа, свежескошенная крапива, опилки, обычная соль, красный молотый перец, сухая горчица – они доставляют очень много неудобств нежному брюшку слизней. Главное – обновлять «полосу препятствий» после каждого дождя.

  • Полезно расставить по участку ловушки для слизней. Неплохие ловушки получаются из алюминиевых банок из-под напитков – пива, лимонадов – главное, чтобы в них что-то оставалось. Привлеченные ароматом, слизни заползают в банки, а выбраться обратно не могут. Огороднику остается регулярно собирать такой «урожай» и заправлять ловушки новой порцией приманки. Собранных слизней нужно сжечь или залить крепким раствором соли.

  • В качестве ловушки-препятствия часто используются пластиковые или металлические желоба, которые устанавливаются по периметру грядок и наполняются водой. Защитные барьеры также можно соорудить из отсева, кофейной гущи, медного купороса.

  • Помогает отпугнуть слизней смесь табака или махорки с известковой пылью. Такой смесью посыпают землю вокруг растений.

  • Можно использовать и отвлекающий метод. Суть проста. На дорожках рядом с посадками раскладываются старые листья или ботва, к которым слизни и направляются в первую очередь. Чаще всего они уже и не добираются до грядок. Таким способом задерживаются и улитки, и мокрицы.

  • Одним из действенных способов удерживать слизней на расстоянии от грядок является высаживание растений, аромат которых слизни не выносят. В первую очередь, это чеснок, который в любом случае не будет лишним на огороде. Также двойную пользу принесут шалфей, чабрец, лаванда, розмарин, бархатцы.

  • Отпугнуть слизней помогут также продукты из обычного магазина. К примеру, раствором пищевой соды (но лучше все же использовать кальцинированную) с мылом опрыскивают растения. Столовый 9% уксус, разведенный в воде, также отлично подходит для этой цели. Можно использовать и водный раствор нашатырного спирта, только нужно следить, чтобы он не попал на растения. Вреда растениям такие опрыскивания не принесут.

  • Существует также теория, что кофеин пагубно воздействует на слизней, вызывает у них учащенное сердцебиение и отбивает охоту поедать растения, обработанные обычным растворимым кофе. На 1 стакан воды уходит 2 чайных ложки порошка.

Главные плюсы народных методов борьбы со слизнями – отсутствие токсичных веществ и их доступность и легкость в применении.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 2
Виталина 16.02.2017 в 13:54 / Материал
Борьба со слизнями, для нашего огорода, всегда являлась актуальной темой. Слизни скапливаются в затенненых и влажных местах, под емкостями, где мы храним воду для полива. Конечно, при каждом удобном случае они быстренько выбираются на огород и приносят немалый вред нашему урожаю. Особенно страдает рассада капусты. Из перечисленных способов борьбы со слизнями, мне понравились ловушки из банок из-под напитков, а также - ловушки-препятствия. Будем пробовать и остальные методы борьбы, подберем наиболее эффективный.
0
Anna Kushnir 04.03.2017 в 11:37 / Материал
Я так же не очень хорошо отношусь к химическим веществам, но они более действенные, по сравнению с домашними средствами борьбы с этими паразитами. Из домашних, что я использую - это рассаживаю пахучие растения, в остальном мне помогают только химические препараты.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]