МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Выращивание зелени » Как посеять лен на дачном участке

Как посеять лен на дачном участке

 Выращивание зелени  19.04.2024   16019  1

У льна много садовых разновидностей - лен-долгунец, лен-кудряш и т. д. Лен - однолетнее растение. Его можно вырастить не только на поле, но и у себя дома. Растение нуждается в открытой местности.

как посеять лен

Позаботимся о почве под посадку льна

Первое условие хорошего урожая льна - это рыхлая почва.Причем глубина разрыхленного слоя должна быть до 40см. Так как стержневой корень льна проникая вглубь не должен встречать на своем пути ни непроницаемой почвы, ни застоявшейся воды. Чем беспрепятственней развиваются корни, тем крепче растение. Глубокое разрыхление позволяет выпавшим обильным осадкам проникнуть вглубь и сохраняться там резервным запасом воды на случай засухи. А лен влаголюбив. После вспашки боронят очень тщательно, пока участок не станет ровным и однородным.

Предшественники льна

Второе условие, очень влияющее на будущий урожай - это предшественник льна. Самые лучшие картофель и свекла, так как после них остается очень рыхлая земля. Хорош клевер многолетний - на таких полях потом мало сорняков. Овес, рожь, пшеница - под эти культуры вносятся удобрения, которые необходимы льну и очень хорошо, когда лен будет не первым, а вторым или третьим поколением растений после внесения удобрений. На одном месте выращивать лен несколько лет нельзя, нужно менять участки с перерывом в 5-6 лет. Лен с успехом растет на новях и залежах, только первую вспашку нужно проводить осенью, а затем весной вспахать еще раз и боронить неоднократно.

Сроки посадки льна

Рано посеянный лен даст более высокий урожай, чем при позднем посеве. Так как в почве больше влаги необходимой для прорастания семян, меньше вредителей насекомых. Но лен боится морозов. Утренние заморозки могут уничтожить всходы, но если земля удобрена и глубоко разрыхлена, то корневая система останется не поврежденной и с наступлением тепла растение быстро поправится и пойдет в рост. Поэтому лучше сеять в начале мая, верхний слой уже прогревается до 10°С.

Как выбрать семена льна

Выбирая семена льна, нужно учитывать следующие параметры. Семечка должна быть тяжеловесна, с блестящей поверхностью, желто-коричневого цвета, продолговатой на вид, с острым концом. Кожица должна лосниться, если она тусклая и морщинистая - семечка не здорова. Полноценные семена, высыпанные в воду, осядут на дно, а плохие останутся плавать на поверхности. За несколько дней до посева семена нужно обработать фенороном, тигамом или другим ядохимикатом.

Подготовленные семена высевают рядами с междурядьями в 7,5 см и глубиной заделки семян 3 см, с наилучшей густотой посева 500-600 растений на 1м при полевом возделывании. В зависимости от состояния почвы можно одновременно с посевом внести фосфорные или азотно-фосфорные удобрения дозой Р10-20.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

семена, лён

Всего комментариев: 1
Виталина 25.02.2017 в 12:06 / Материал
На своем дачном участке, я выращивала лен в качестве декоративных цветов. Семена льна покупала в пакетиках, в магазине. Правда, я их высевала в открытый грунт без предварительной обработке. Конечно, если выращивать лен в большом количестве, то для хорошего урожая льна надо соблюдать все правила подготовки почвы и правила посева.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]