МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Своими руками » Как просто сделать самогонный аппарат в домашних условиях

Как просто сделать самогонный аппарат в домашних условиях

 Своими руками  24.04.2024   5255  7

самогон в домашних условияхОбщеизвестно, что самогон и спирт – отличная основа не только для домашних растирок, но и вкусных наливок с ликерами. Можно без особого труда сделать домашний спирт или отличный очищенный самогон в домашних условиях или на дачном участке.

У меня на даче в погребе обнаружились банки со старым, чуть забродившим вареньем и повидлом, которые уже были непригодны к употреблению, а выбросить жалко. Было решено переработать варенье с  повидлом в домашний самогон.

Спирт на производстве получают в больших в специальных колонах, нам же надо придумать что-то попроще. В идеале нам понадобиться дефлегматор. Но где мы его на дачном участке найдём? А покупать – это лишние средства, тем более у меня не было задачи ставить производство самогона на поток. Я захотел получить несколько литров спирта для настоек, а из самогона сделать крепкий напиток, настоянный на шиповнике или на ароматных травах.

Как просто и быстро сделать самогонный аппарат своими руками 

Для производства самогона в домашних условиях нам понадобится дистиллятор - молочный бидон, холодильник и т. д. Я нашел шариковый стеклянный холодильник. Резиновые шланги и трубки я не рекомендую ставить, так как конечный продукт будет отдавать резиной. Лучше для производства самогона в домашних условиях использовать прозрачные трубки с пвх, а еще лучше – из стекла или пищевой нержавейки.

В качестве дефлегматора нам понадобиться банка с закручивающейся крышкой, в крышке сверлим три отверстия для трубок.

самогонный аппарат своими руками

Трубки могут быть стеклянные, закрепленные на холодной сварке. У меня трубки из меди, которые припаяны оловом. Две трубки у нас вход и выход, третья для термометра. При помощи термометра следим за температурой пара, – до какого температурного предела нам гнать самогон. Я держал до 96 градусов, так как выше уже гонится практически вода.

самогонный аппарат

Трубки нужно обязательно утеплить. От бидона трубка идет к дефлегматору нашей банки или сухопарнику. Здесь конденсируются тяжелые сивушные масла. Обязательно первые 250-300 мл (это спирт и ацетон) нужно слить отдельно. Далее можно собирать для пищевого применения. В процессе, в банке дефлегматора будут собираться сивушные масла. Если банка небольшая, то время от времени нужно сивушные масла сливать, чтобы эффективней работал наш дефлегматор.  

самогон своими руками

Полученный спирт может иметь крепость от 85*.  Если хотим получить спирт максимальной крепости, то потребуется его перегнать повторно.

самогон из варенья

Простой рецепт самогона из варенья

8-10 литров варенья (например, из малины) следует залить водой, довести в большой емкости до 30 литров. Затем 200-250 гр. дрожжей нужно развести в теплой воде (примерно в ведре воды) и добавить в воду с вареньем. Прикрыть емкость марлей или крышкой, но не плотно. Затем нужно дождаться, когда варенье переиграет (примерно 5-6 дней) и можно перерабатывать на домашнем самогонном аппарате.

Удачных вам настоек и крепких напитков!

Автор: Алекс Олейник

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Самогон, своими руками, аппарат, настойка, спирт

Всего комментариев: 7
Очень интересно, не слышала ни разу, чтобы самогон делали из варенья, нужно обязательно будет попробовать и самой такое сделать, потому как на даче уже не одна баночка с таким вареньем скопилась, а выбрасывать и вправду жалко, труд ведь.
0
Olena 04.08.2015 в 06:43 / Материал
Да уж, до чего только люди додумались! Интересно очень... Надо будет брату мужа показать эту статью, у них в деревне варят самогон, но только из ореха.
0
Холодильник аппарата направлен горизонтально вниз, можно со стопроцентной уверенностью сказать, что качественного продукта, таким аппаратом не получить, самогон придётся долго чистить углём.
0
орион, Там стоит сухапарник из банки он играет роль дефлегматора, а холодильник и должен стоять под наклоном! КОНДЕНСАЦИЯ СПИРТА там уже происходит, сивушные тяжелые масла оседают в сухопарнике. Блин, неуч, иди учи химию в 6й класс.
0
Послушай меня знаток, холодильник должен быть вертикальным, химию я лучше тебя знаю, таким агрегатом ты получишь технический дистиллят, с кучей вредных примесей, которые будут "размазаны" по всему продукту (отбор начальной фракции не сильно поможет), короче травись на здоровье, если в голове маргарин и знаний не хватает.
0
Чем что-то доказывать потрудись обосновать вертикальную дистилляцию, вот для знатоков:

"Холодильник - это прибор для конденсации пара при помощи охлаждающей среды, чаще всего воды.В зависимости от способа применения различают следующие типы холодильников:
  • Прямой холодильник (нисходящий) - применяется для конденсирования паров и отвода образовавшегося
    конденсата из реакционной системы. Сбор конденсата ведется вколбу-приемник.
  • Обратный холодильник - применяется для конденсирования паров и возврата конденсата в реакционную массу.
    Устанавливают такие холодильники обычно вертикально."  Ты путаешь вертикальный холодильник с дефлегматором, который играет роль банки сухопарника.
0
Обосновать? А надо? Давайте проще, посмотрите заводское оборудование для изготовление водок или виски, может так поймёте о чём я, а ваш аппарат для опытов по физике хорош, но не, как не для изготовления качественного продукта, поищите в интернете спиртовые и бражные колонны, просто я в этом деле собаку "съел", впрочем удачи, при желании найдёте в чём выгодная разница вертикального охлаждения, удачи.
П.С. А сухопарник, ну хорошая вещь, для ароматизации, а вот для очистки))))).
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]