МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Своими руками » Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками

Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками

 Своими руками  20.04.2024   15335  3
Автор поделок на фото: Ирина Ивановна Попова

Яркие цветы, украшающие палисадник и крыльцо, не только радуют глаз, но и дарят отличное настроение. Разноцветные клумбы являются неотъемлемой частью ландшафтного дизайна в теплое время года. А как украсить свой двор и огород, когда на улице царит глубокая осень или морозная зима? Выход один: сделать искусственные цветы. Но здесь возникает встречный вопрос: как уберечь наши рукодельные шедевры от губительного воздействия осенней сырости, ветра? Поделки из бумаги и ткани вряд ли выдержат испытание на прочность, находясь постоянно на улице. Поэтому предлагаем вам отличное решение: сделать своими руками великолепные яркие цветы из обыкновенных пластиковых бутылок. Они не размокнут от дождя, не выгорят на солнце, не сморщатся от ветра, а выглядят просто потрясающе. Несомненным плюсом является то, что изготовление таких цветов не потребует больших материальных затрат. Бросовый материал в виде пластиковых бутылок есть практически в каждом доме.

цветы из пластиковых бутылок своими руками

Какие бутылки нам понадобятся для изготовления цветов?

Чаще всего используют большие бутылки, объемом от 1,5 литров, где много ровного места. Однако и маленькие  пол литровые бутылочки отлично подходят для создания милых колокольчиков и чашечек тюльпанов. Лучше брать бутылки разного цвета, чтобы наша клумба получилась пестрой и нескучной. Но если вы не нашли бутылки определенного цвета – не беда. В данном случае нам придут на помощь баллончики с разноцветной краской, распыляя которую мы будем создавать цветы нужных оттенков.

Изготовление разных цветов из пластиковых бутылок

Прежде, чем приступать к сложным конструкциям, необходимо освоить самые простые элементы, попробовать сделать обыкновенные цветы из пяти лепестков, чашечки лилий.

Простой цветок из пластиковой бутылки

Возьмите в руки маркер, на широкой и ровной боковой стороне бутылки нарисуйте контур цветка с пятью лепестками. Вырежьте цветок, похожий на ромашку. 

Сделайте сгиб по центру каждого лепестка. А теперь, при помощи огня попробуем придать лепесткам естественную изогнутую форму. Для этого будем использовать огонь свечи, зажигалки или обыкновенной конфорки плиты. Держим цветок над огнем на расстоянии 3 см, по очереди поворачивая лепестки в нужном направлении.

Время воздействия огня обычно составляет несколько секунд. Как только пластик начинает изгибаться, убираем его в сторону, чтобы он не подгорел. Самый простой цветок готов.

цветы из пластиковых бутылок своими руками

Роза и хризантема

Теперь конструкцию можно усложнить: сделайте несколько заготовок описанным выше способом, а затем соедините несколько чашечек при помощи клея, нанесенного по центру. Можно также сделать отверстия в середине чашечек, через которые протянуть проволоку. В итоге получится пышная роза. Теперь можете покрасить ее в нужный цвет, распыляя краску из баллончика. Аналогичным способом можно сделать хризантему. Но в данном случае лепестки нужно будет нарезать в виде длинной лапши. А потом загибать их наружу.

цветы из пластиковых бутылок своими руками

Тюльпан и лилия

Еще один простой вариант цветов из пластиковых бутылок – колокольчик тюльпана или лилии. Его можно вырезать из нижней изогнутой части бутылки, придавая лепесткам закругленную или заостренную форму. Чашечку лилии можно сделать также из верхней части бутылки. Отрежьте верхнюю часть бутылки, отступив от горлышка 12-15 см. На краю широкой части нарисуйте маркером зубчатые лепестки, имеющие между собой небольшие промежутки. Вырежьте лепестки ножницами или ножом и отогните наружу. При помощи воздействия огня можете придать выпуклую форму, либо оставить так, как есть. Простая чашечка готова.

Теперь ее будем усложнять: по краям лепестков вырезаем маленькие зубчики, а из тонкой цветной проволоки или узких изогнутых полос пластика делаем милые тычинки, которые прикрепляем в центре цветка клеем или проволокой. Намажьте тычинки супер клеем и прикрепите к ним несколько шариков пенопласта, и тогда наш цветок оживет.

Можно сделать для головки нашей лилии чашелистики. Для этого возьмите пластиковую бутылку зеленого цвета, имеющую больший объем. Отрежьте нижнюю ее часть, на расстоянии 10 см от дна. По краю среза нарисуйте маркером зубчатые листики, вырежьте их и загните наружу. В донышке вырежьте круглое отверстие, в которое нужно будет просунуть узкую (верхнюю часть) уже готовой головки венчика. Снизу чашелистиков закручиваем пробку, открученную от верхней части бутылки.

Ландыши

А теперь попробуйте сделать ландыши. Сначала вырежьте несколько чашечек с зубчиками из нижней части бутылки. Для этого берем бутылки разного размера: 0,5 л, 1 л, 1,5 л., 2 л. Получившиеся чашечки прикрепляем на толстую проволоку - стебель на небольшом расстоянии друг от друга, располагая их по размеру в порядке убывания. Стебель окрашиваем в зеленый цвет, чашечки – в белый. Ветка ландыша готова. Осталось вырезать удлиненные листья из бутылки зеленого цвета. Вдоль боковой части бутылки рисуем маркером длинные листья, вырезаем их, сгибаем, прикрепляем к веточке с висящими колокольчиками. Чтобы край листика лучше прилегал к стеблю и не оттопыривался, мы его слегка подплавим огнем. Сделав на продолговатых листиках по бокам зубчатые надрезы, вы превратите их в резные листья папоротника.

Стебель для цветка можно сделать и таким способом: сначала вырезаем из зеленой бутылки спиралевидную полосу по кругу (толщиной около 1 см); затем наматываем ее на толстую алюминиевую проволоку, одновременно слегка нагревая над огнем свечи. Полоса, таким образом, хорошо прикрепляется и держится. Затем к концу стебелька прикрепляем готовую чашечку бутона (просовываем стебель в отверстие, сделанное в центре бутона), фиксируем бусиной или проволокой.

Цветы из пластиковых бутылок можно сделать самые разные, все зависит от вашей фантазии и опыта. Хризантемы, маки, розы, ромашки, тюльпаны, лилии, подсолнухи будут долго дарить летнее настроение, украшая двор детского сада или школы. Предлагаем и вам попробовать создать подобную красоту, руководствуясь нашими инструкциями.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Хризантема, колокольчик, лилия, Ромашка, цветы, ландыши, роза, пластиковые бутылки

Всего комментариев: 3
Совершенно блестящее дизайнерское решение! Никогда об этом не думал и всегда плаастик этот ненужный выкидываю, сейчас вы меня просто "заразили" на изготовление таких цветов своей статьей!
0
Нужно попробовать сделать такие цветы вместе со своим маленьким ребенком. Думаю. что розы получатся!
0
Виталина 01.04.2016 в 16:15 / Материал
В нашем городе, в палисадниках, я уже давно наблюдаю красивые поделки из пластиковых бутылок, в том числе и цветы. Меня интересовал вопрос как же сделать подобную красоту. Теперь, прочитав эту статью, я с удовольствием попробую и самой приобщиться к замечательному творческому процессу. Открытием стало то, что пластик надо нагревать над огнем, чтобы согнуть так, как надо.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]