МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Выращивание зелени » Как вырастить базилик на приусадебном участке

Как вырастить базилик на приусадебном участке

 Выращивание зелени  23.04.2024   3426  3

Свое распространение это растение получило из Азии. Изначально, базилик использовался в кулинарии нескольких стран. К ним относились Греция, Индия, Цейлон. Очень медленно эта пряная травка приживалась в Италии, а потом распространилась и по всей Европе.


Как посадить базилик

Пряный базилик, как и большинство подобных трав, любит открытые солнечные грядки. Высаживать его можно прямо в грунт, а можно предварительно вырастить рассаду. При посадке в грунт, необходимо учитывать, что растение любит тепло, а, значит, почва должна быть прогретой. Для посадки почву следует подготовить. Для этого понадобится торф, перегной и компост в равных пропорциях.

Базилик сажается на расстоянии 15-20 см друг от друга. Посаженные семена обильно поливаются отстоянной теплой водой.

Выращивая рассаду базилика, следует помнить, что для прорастания семян должно быть достаточно влаги и оптимальная температура – не ниже 25 градусов.

Если периодически подкармливать растения, то, в результате, можно получить обильный урожай.

Выращивание

Пряная специя имеет сильный специфичный запах. Именно из-за него садоводы и любят выращивать базилик. Разрастается пряность в красивый куст, доходящий в высоту до полуметра. В зависимости от вида базилика различаются и его листики. Они могут быть от насыщенного зеленого до фиолетового цветов. Форма листа так же зависит от сорта травы. В основном, листики продолговатой формы.

Период цветения наступает ближе к концу июля. В это время в растении скапливается максимум эфирных масел. Самое время собирать урожай.

Ароматные цветочки базилика приносят огромную пользу растениям, растущим рядом. Привлекая к себе большое количество насекомых, растения опыляются. Своим специфическим запахом базилик отгоняет насекомых-вредителей, поэтому выращивать его вблизи других овощных культур и деревьев очень полезно.

Пряная трава – базилик – не требует к себе какого-то особенного ухода. Своевременный полив и подкормка составляют весь уход. Конечно, как и в случае с любой другой культурой, базилик не обходится и без периодической борьбы с сорняками.

Для увеличения ветвистости растения рекомендуется прищипывать цветоносы.

Сбор

Базилик, как и любая другая пряная трава, собирается либо отдельными листиками, либо небольшими побегами. Хранить его можно в сушеном виде. Для сушки рекомендуется выбирать теневые места с хорошей циркуляцией воздуха. Пучки свежесобранной пряности связываются и подвешиваются листочками вниз.

Применение базилика

В медицинских целях базилик хорошо помогает при изжоге. Для этого листочки растения мелко нарезают, заваривают кипятком и настаивают в течение получаса. Настой пьют без сахара.

Так же это лекарственную травку используют в борьбе с ревматизмом, при трудноотделяемой мокроте и при кашле, для укрепления стенок сосудов и для повышения аппетита.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

зелень, базилик

Всего комментариев: 3
Люблю базилик, но никогда не пробовала его выращивать сама,думала, что он сильно капризный. Добавляю базилик во все блюда с томатом, он
подчеркивает вкус помидор. А вот что можно базиликом вылечить кашель, это
новость.
0
Базилик, выращенный на своей участке, особенно радует хозяйку. Он незаменим к мясным блюдам. Но я нахожу ему другое применение- готовить лимонад из базилика! Он прекрасно утоляет жажду! Свежесорванные листики растираю в ступке с медом или сахаром, добавляю лимонный сок и кубики льда. Можно разбавлять минеральной водой. Но летом я замораживая много льда, чтобы хватало на такие домашние коктейли.
0
Виталина 26.02.2017 в 16:57 / Материал
Моя свекровь давно уже выращивает базилик у себя на огороде. Она активно использует его в приготовлении пищи. В этом году хочу и сама попробовать вырастить базилик. Возьму у нее семена и посажу их в открытый грунт. Эта статья поможет мне освоить тонкости ухода за базиликом.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]