МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Садовые цветы » Хризантемы: выращивание рассады из семян, полив, удобрение, уход за цветами

Хризантемы: выращивание рассады из семян, полив, удобрение, уход за цветами

 Садовые цветы  25.04.2024   7616  1

Хризантемы радуют садоводов своей красотой до поздней осени. Срезанные хризантемы стоят очень долго. Из них можно изготовить свадебный букет или яркий букет для первоклассника.

При посадке семенами в открытый грунт цветения придется ждать очень долго – до августа. Лучше всего высаживать эти яркие цветы через рассаду.

вырастить хризантемы

Как вырастить рассаду хризантем из семян

Рассаду обычно выращивают на подоконниках в квартире, в марте высаживают семена в не глубокие ящички. Смесь земли, возможно, взять из теплицы, или купить готовую землю. Не стоит забывать о том, что сначала надо засыпать дренаж (гравий, осколки кирпича или керамзит), а затем уже насыпают землю.

По поверхности насыпать семена, однолетники присыпать на 5 см., а многолетники оставляют на поверхности, лишь слегка прижав ладонью к земле. После посевы опрыскать из пульверизатора теплой водой и накрыть пленкой или стеклом. Периодически их следует опрыскивать, не допуская пересыхания почвы. Обычно утром и вечером. Через две недели должны появиться первые всходы, после этого ящики стоит выставить на светлое место, постепенно убирают пленку, позволяя саженцам адаптироваться к окружающей среде.

Если ростки взошли густо, то их следует пикировать в более большие емкости (это когда появятся 2-4 настоящих листочка). Перед пикировкой растения следует обильно полить и все работы по пересадке проводят с осторожностью, чтобы не повредить корневую систему саженцев. При этом следует рассортировать саженцы – не пригодные к посадке удалить, а крепкие посадить на оптимальном расстоянии друг от друга. Землю для посадки можно использовать ту же. Сразу после пикировки рассаду опрыскивают раствором, помогающим им быстрее прижиться, что сведет риск потери рассады к минимуму. Можно взять Циркон или Эпин-экстра, разводят препараты, следуя указаниям в инструкции.

В дальнейшем уход за растениями сводится к своевременному поливу и поддерживанию нужной температуры около 16-18 градусов. При малом освещении растения стоит досвечивать. При достижении уличной температуры 18 градусов следует вынести саженцы в теплицы, для закалки. Как только минует угроза морозов – можно высаживать растения на открытый грунт, на постоянное место.

Хризантемы теплолюбивы, желательно посадить их на возвышенных открытых местах приусадебного участка. Недостаток освещения приведет к вытягиванию стеблей. На богатых почвах можно получить прекрасные цветы, которые будут радовать глаз до поздней осени.

Размножение хризантем

Хризантемы хорошо размножаются делением куста. После окончания заморозков можно выкопать кустик и разделить молодую поросль. При этом побеги с корешками сразу высадить и полить.

Также хризантемы можно размножать и черенками. По весне следует обрезать у многолетников зеленые побеги, длиной около 10 см., обработать нижнюю часть Корневином и высадить, накрыв газетой. По мере высыхания почвы их следует поливать, вскоре черенки укоренятся и появятся новые растения.

Полив и удобрение хризантем

До цветения растения обильно поливают. При нехватки влаги в почве цветки становятся блеклыми, а стебли грубеют. Хорошо хризантемы отзываются на органику, следует заготовить минеральные удобрения. Для наращивания листвы можно использовать азотные удобрения (для молодых цветов) а для лучшего цветения – фосфорно-калиевые. Не стоит забывать что, попав на листья удобрения сжигают их, поливать стоит под корень. Для удобрения растений можно использовать коровяк или куриный навоз. В большую бочку залить два ведра коровяка или ведро навоза куриного, выдержать при размешивании три дня и удобрение готово. При подкормке хризантем следует брать литр удобрения и разводить в десяти литрах воды. Под каждое растение можно внести до литра этой смеси, на влажную почву.

Чтобы получить компактные и плотные кусты стоит прищипнуть макушки растений и после отрастания боковых побегов на 20 см, еще раз повторить процедуру прищипки. В итоге получается пушистое растение со множеством соцветий.

Стоит выращивать хризантемы и потому, что на востоке он считается волшебным цветком. Там верят, что роса, собранная с яркого цветка хризантемы продлевает жизнь.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

сад, Хризантема, цветы, Удобрение, садовые цветы, рассада

Всего комментариев: 1
Не знаю за целебные свойства росы с хризантем, но этотцветок прекрасен и неприхотлив, радует нас каждый год на даче своими цветами. Не
думала, что можно вырастить рассаду с семян, делили кусты.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]