МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Садовые цветы » Красавица петуния, выращенная в домашних условиях

Красавица петуния, выращенная в домашних условиях

 Садовые цветы  29.03.2024   2551  2

Петуния – очень красивое и популярное многолетнее растение, в домашних условиях цветоводы выращивают как однолетник. Разнообразие сортов и окрасок петунии огромное количество: пестрая, махровая, пышная, крупные и мелкие цветки с долгим цветением. Петуния бывает ампельной, карликовой, каскадной, крупноцветковой и кустовой. Она украшает балконы и лоджии домов в цветочных горшках и под открытым небом в саду. Украсить цветком петунии можно фасад дома, сад или дворик, где шикарное и красивое цветение будет радовать вас. Петунию лучше выращивать рассадным способом или черенкованием.

петуния

Емкости и грунт для рассады

Подходящими емкостями для грунта являются керамические, деревянные и пластмассовые, имеющие дренажные отверстия для избавления от лишней воды. Металлические ящики не подойдут из-за их плохой теплоотдачи. Глубина емкости должна быть в пределах 7-8 см.

Грунт в идеале должен быть слегка кисловатым, состоять из кусочков торфа, мелкого песка и органики. Хороший грунт рассыпной. Он быстро не должен пересыхать, а после пересыхания легко смачивается. Кислотность грунта должна быть нейтральной. Для определения кислотности грунта нужно использовать лакмусовую бумагу. При повышенной кислотности грунта добавляют золу или гашеную известь.

Посев петунии семенами на рассаду

Благоприятные сроки посева петунии — конец зимы, первый месяц весны. Посевные емкости или контейнеры засыпают увлажненным грунтом, далее по ровной поверхности распределяют семена петунии. Гранулированные семена распределяют мокрой зубочисткой по одной штучке. Семена петунии очень мелкие, их не присыпают грунтом, а слегка вдавливают в него. После посева семян, поверхность грунта, нужно полить мягкой водой из пульверизатора. Важно: вода комнатной температуры!

Обязательно должно быть хорошее освещение для выращивания растения в домашних условиях. Благоприятным условием для прорастания семян является температура от +21 до +25 градусов и влажностью воздуха от 95-98%. Семена после посева следует сделать прикрытие из стекла или прозрачной пленки, семена прорастают в течение двух недель. Когда появляются первые листья у рассады петунии, стекло или пленку убирают, пикируют петунию, когда появится несколько настоящих листиков.

Размножение петунии черенками

В конце летнего периода нарезают растение на черенки и укореняют их. Весной из полученного черенкования рассады получают новые побеги растения, которые зацветут раньше обычного. Грунт для посадки молодых черенков обрабатывают специальным средством, которое продают в любом магазине цветов. Обрезание молодых черенков следует делать острыми ножницами, очень аккуратно. Посаженные растения накрывают банкой или пленкой, также необходимо наличие хорошего освещения и защита от холодного воздуха. Вредно попадание прямого солнечного света. Молодое растение высаживают через две недели на постоянное место.

Уход за растением

Особого ухода петуния не требует: утренний и вечерний полив, распределение воды по поверхности почвы, не допуская попадания на листья, хорошая влажность и тепло. Каждые две недели подкармливают растение минеральными удобрениями.

Чтобы вырастить петунию, понадобится около 3-х месяцев до высадки ее на постоянное место.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

петуния, выращивание, в домашних условиях

Всего комментариев: 2
А еще для того чтобы петунья быстрее зацвела я её подкармливаю водой с сахаром. пользуюсь этим методом уже второй год.
0
Виталина 16.09.2016 в 17:30 / Материал
Мне очень нравится петуния своим пышным цветением и разнообразной окраской цветов. Петуния очень популярна как украшение балконов и лоджий. Я высаживала петунию прямо в грунт семенами. Хочу попробовать вырастить петунию дома, чтобы она порадовала нас в зимнее время. Не знаю насколько это может получиться, потому что в комнате бывают перепады температуры из-за отопления. Грунт для цветов буду покупать в магазине.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]