МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Сезонные работы » Лунный посевной календарь садовода-огородника на июнь 2023 года

Лунный посевной календарь садовода-огородника на июнь 2023 года

 Сезонные работы  29.03.2024   13703  1

Очень часто встречается ситуация, что у соседей, на, казалось бы, одной и той же почве, в схожих условиях, одни и те же растения имеют совершенно разный внешний вид. У одного хозяина все зеленеет, разрастается и пышет здоровой листвой, а у другого тонкие былинки борются за выживание. Причины бывают разные, но вот одна из них - время посадки. Ученые уже давно доказали, что на растительность очень влияет луна, ее фазы. 

лунный календарь на июнь

Благоприятные дни, это те, когда можно начинать посадки, делать подкормки, пересадку, пикировку – все будет складываться удачно. А в дни неблагоприятные необходимо проявлять особенную осторожность, а лучше и вовсе не планировать серьезных мероприятий.

Полный лунный месяц июнь 2023 года состоит из 30 дней, в это время луна проходит фазы от новолуния до новолуния. В месяце 4 фазы: новолуние (1 и 2 четверть –две недели) и полнолуние (1 и 2 четверть- две недели).

Фазы луны – это определенные периоды с разным освещением солнца лунной поверхности. В зависимости от того, как будет освещать солнце луну, мы можем видеть ее в разных состояниях – в фазе роста, убывания, полнолуния.

Смотрите также: какие работы следует обязательно провести в саду и огороде в июне месяце, чтобы получить отличный урожай.

В июне 2023 года фазы луны будут приходиться на такие дни:

  • 4 июня – полнолуние;
  • 18 июня - новолуние;
  • с 1.06 по 3.06, с 19.06 по 30.06 – растущая луна;
  • С 5.06 по 17.06 – убывающая луна.

От новолуния до полнолуния, две четверти - растущая луна. То есть, тонкий серп луны сначала едва виден, потом становится все заметнее, утолщается и к концу второй четверти становится полным кругом, тогда и наступает полнолуние. После полнолуния начинаются фазы убывающей луны. То есть, круг становится неправильным, затем превращается сначала в толстый серп, а затем серп становится тоньше и тоньше. То есть, все происходит в обратном порядке.

Для садоводов и огородников очень важно различать фазы роста и убывания. А различить эти фазы несложно, достаточно лишь взглянуть на небо, когда выйдет луна. Убывающая или стареющая луна напоминает букву С, а вот растущая луна будет напоминать букву Р, если к полукругу приставить палочку.

  • На растущую луну нужно сажать ту культуру, которая находится над землей. Во время этой фазы все соки у растения поднимаются вверх.
  • А вот на убывающую луну, когда все соки уходят к корням, лучше сажать овощи, съедобная часть которых находится под землей.
  • В полнолуние и новолуние стараются посадки не проводить, это неблагоприятные дни для посева.

Учитывая эту информацию, огородникам удается получать наиболее богатый урожай.

Читайте также: Народные приметы о погоде на июнь месяц.

Лунный календарь садовода-огородника на июнь 2023 года: благоприятные и неблагоприятные дни для посадки 

  • 1 июня 2023 года, 14 лунный день, растущая Луна в Скорпионе. Можно посеять семена зелени, а также высадить рассаду капусты, помидоров, огурцов, перца, синеньких, бобовые, бахчевые. Также можно досеять или пересадить лекарственные растения. Показана пересадка декоративных садовых и комнатных цветов. Основное условие при посадке – обильный полив.
  • 2 июня 2023 года, 15 лунный день, растущая Луна в Скорпионе. Уничтожаем вредителей, рыхлим почву, пропалываем, прореживаем всходы, удаляем лишние побеги. Формируем крону, уничтожаем вредителей, обрабатываем от болезней, пропалываем, прореживаем всходы. Высаживаем оставшуюся рассаду.
  • 3 июня 2023 года, 16 лунный день, растущая Луна в Стрельце. Посев, посадка и пересадка растений не рекомендуется.
  • 4 июня 2023 года, 17 лунный день, Полная Луна в Стрельце. Уход за садом и огородом. Обработка растений от вредителей, подкормка, полив, рыхление почвы. Сеем укроп, шпинат, щавель, лук на перо, собираем корнеплоды, обрезаем усы у земляники.
  • 5 июня 2023 года, 18 лунный день, убывающая Луна в Козероге. Высаживаем картофель, корневую петрушку, морковь, свеклу, лук. Сажаем кустарники, цветы и декоративные растения. Заготовка корней лекарственных растений.
  • 6 июня 2023 года, 19 лунный день, убывающая Луна в Козероге. Высаживаем лук на перо, необходимую зелень – салат, кинзу, укроп, листовую петрушку. Высаживаем рассаду декоративных и лекарственных цветов – астры, петунию, майоры, календулу, мальву и т. д. Посадка рассады поздней капусты, картофеля.
  • 7 июня 2023 года, 20 лунный день, убывающая Луна в Водолее. Высаживаем лук на перо, необходимую зелень – салат, кинзу, укроп, листовую петрушку. Высаживаем рассаду декоративных и лекарственных цветов – астры, петунию, майоры, календулу, мальву и т. д. Посадка рассады поздней капусты, картофеля.
  • 8 июня 2023 года, 21 лунный день, убывающая Луна в Водолее. Посадки и пересадки растений запрещены. Занимаемся прополкой огорода, ухаживаем за садом.
  • 9 июня 2023 года, 22 лунный день, растущая Луна в Рыбах. Сеем и высаживаем рассаду капусты, салата, зелени. Баклажанов, помидоров, огурцов.
  • 10 июня 2023 года, 23 лунный день, растущая Луна в Рыбах. Высадка рассады: зелени, капусты, помидоров, баклажанов, салата и пр.
  • 11 июня 2023 года, 24 лунный день, растущая Луна в Овне. Прореживаем всходы, рыхлим, окучиваем, обрабатываем растения от вредителей, собираем лекарственные растения на сушку.
  • 12 июня 2023 года, 25 лунный день, растущая Луна в Овне. Неплодородный знак, можно посеять зелень – щавель, петрушку, салат. Сбор урожая ягод, фруктов и овощей. Прореживание овощных грядок, полив и окучивание растений.
  • 13 июня 2023 года, 26 лунный день, растущая Луна в Тельце. Сеем корневую петрушку, укроп, сажаем рассаду овощей, собираем урожай на семена, окучиваем и опрыскиваем растения на огороде.
  • 14 июня 2023 года, 27 лунный день, растущая Луна в Тельце. Высаживаем в открытый грунт рассаду капусты, огурцов, помидоров, синеньких, бобовых, бахчевых.
  • 15 июня 2023 года, 28 лунный день, убывающая Луна в Близнецы. Для борьбы с сорняками и вредителями – идеальное время. Рыхление грядок.
  • 16 июня 2023 года, 29 лунный день, убывающая Луна в Близнецы. Прополка грядок, борьба с вредителями и сорняками.
  • 17 июня 2023 года, 30 лунный день, убывающая Луна в Близнецы. Можно заниматься любыми сельскохозяйственными работами, не связанными с посевом, посадкой или пересадкой любых растений.
  • 18 июня 2023 года, 1 лунный день, Новая Луна в Раке. Неплодородный день, показан уход за посадками. Прополка грядок, обработка растений от вредителей.
  • 19 июня 2023 года, 2 лунный день, растущая Луна в Раке. Высаживаем рассаду баклажанов, все виды капусты, перца, томатов, сеем зеленые культуры, огурцы, тыкву, кабачки.
  • 20 июня 2023 года, 3 лунный день, растущая Луна в Раке. Посев салата, пекинской капусты, высадка рассады поздней капусты. Высаживаем остатки рассады баклажанов, перца и томатов.
  • 21 июня 2023 года, 4 лунный день, растущая Луна во Льве. Посев укропа, салата, щавеля, лука на перо, а также декоративных растений.
  • 22 июня 2023 года, 5 лунный день, растущая Луна во Льве. Уход за садом и огородом. Можно рассадить лилейники, пионы, флоксы. Собираем лекарственные травы, стрижем газоны, живые изгороди, рыхлим и окучиваем грядки.
  • 23 июня 2023 года, 6 лунный день, растущая Луна во Льве. Работы, перечисленные 22 июня.
  • 24 июня 2023 года, 7 лунный день, растущая Луна в Деве. В этот день не рекомендуется ничего консервировать и закрывать на зиму во избежание появления плесени в заготовках. Сеем однолетние и вьющиеся растения, а также горький перец. Вносим удобрения, пропалываем.
  • 25 июня 2023 года, 8 лунный день, растущая Луна в Деве. Можно посеять декоративные цветы или высадить рассаду цветов. Так же идеальный день для сбора урожая лекарственных трав: мелиссы, мяты, ромашки.
  • 26 июня 2023 года, 9 лунный день, растущая Луна в Деве. Посев семян на рассаду. Высадка лука.
  • 27 июня 2023 года, 10 лунный день, растущая Луна в Весах. Посев семян, высадка рассады. В этот день можно делать прививки и перепрививки. Сбор огурцов и кабачков. В этот день можно посеять семена зелени – петрушки, укропа, салата. Посадка цветной капусты и кольраби для осени.
  • 28 июня 2023 года, 11 лунный день, растущая Луна в Весах. Посев семян цветов, высадка рассады, прополка грядок. Плодородный и влажный знак. Можно сеять и сажать: картофель, свеклу, морковь, репу, редис, огурцы, капусту, горох, фасоль, чечевицу, горох, тыкву, кабачки, перец, синенькие, спаржу.
  • 29 июня 2023 года, 12 лунный день, растущая Луна в Скорпионе. Посев семян на рассаду, высадка в грунт рассады. Собираем урожай. Удачные дни для консервации первых заготовок на зиму. Хороший день для высадки рассады.
  • 30 июня 2023 года, 13 лунный день, растущая Луна в Скорпионе. В этот день можно высаживать любую рассаду. Сеем пряно-зеленые травы, огурцы для осеннего урожая, стрижем газон, пропалываем и рыхлим.

Несмотря на такой подробный график работ, следует помнить – в каждой климатической зоне свои погодные условия и стадия подготовки почвы и растений существенно отличается. Поэтому, необходимо использовать лунный календарь исключительно с поправками на свои погодные условия.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Лунный календарь 2023

Всего комментариев: 1
На выходных собираюсь заняться своим садом. Лунный календарь, как раз пригодится. В прошлом году убедился в его эффективности. Спасибо за календарь, сохраню себе.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]