МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Народные приметы » Народные приметы апреля

Народные приметы апреля

 Народные приметы  28.03.2024   3566  1

Народные приметы, прошедшие через века, и ныне не теряют своей актуальности. Сейчас уже не многие убеждаются в их достоверности с помощью собственных наблюдений, но стойкие связи, которые закрепились в подсознании народа: достаточно авторитетный источник внушения. Из незапамятных времен люди пытались находить закономерности в происходящих вокруг событиях, чтобы уберечь себя, обезопасить свое существование. Человеку не удавалось покорить природу, поэтому он искал логические связи между событиями. Деятельность людей напрямую зависела от погодных условий, ведь большинство работ проходило под открытым небом, именно поэтому люди наблюдали за погодой, сравнивали причины и последствия событий, что и привело к появлению примет.

В давние времена месяц апрель назывался «Цветень», ведь именно в эту пору весна вступает в свои законные права: распускаются цветы, поют птицы, все вокруг зеленеет. Апрель в народных приметах это не только начало настоящей весны, но и начало сельскохозяйственных работ. С помощью апрельских примет предсказывали погоду не только на ближайшее время, но и на сезоны вперед.

апрель приметы

Народные приметы о погоде в апреле на каждый день

1 апреля: «Дарья: грязные проруби». В эту пору важно обходить грязь, искать талые воды. Если снег на дорогах тает: к хорошему, богатому году. Если в этот день не видно звезд на небе: весна будет теплой.

3 апреля: Преподобного Серафима. Солнечные лучи играю желтым оттенком: погода наладится, осадков не будет.

4 апреля: Василия Солнечника. Вороны устраивают купания в песке: тепло приближается, воды скоро разольются.

6 апреля: Яковы и Захарии. Если ночь теплая, то и весна будет годная.

7 апреля: Благовещенье. Если в этот день не видно ласточек: весна будет холодная, морозная. Гроза в Благовещенье: к теплому лету. Холодный вечер вещает морозы по утрам.

9 апреля: Мученицы Матроны. Птицы поют: к лету ясному.

12 апреля: Ивана Лествичника. Если в день тяга в печи пропадет: наступят длительные заморозки.

13 апреля: Светлая седмица. Если птицы, которые возвратились с юга, не поют: значит, холода задерживаются.

14 апреля: Марьи Египетской. Коль на Марьи ночь ясна, то лето теплом одарит. Также день знаменует начало половодья.

18 апреля: Федула-ветреника. С этого дня следует начинать отсчет теплых безветренных дней.

21 апреля: Апостола Иродиона. Если небо звездное, а луна полная: лето будет жарким, осадков не предвидится.

24 апреля: Антона-Половода. Если воды с этого дня не разольются, следует ждать плохого лета. Морозный и снежный день знаменует затяжную холодную весну.

25 апреля: Святого Василия. Если береза много соку дала: лето прохладным и дождливым будет.

27 апреля: Мартына Лесогона. Облачное небо: к дождю и ветру.

28 апреля: Святого Пуда. Южный ветер преобладает долгое время: к дождю и похолоданию.

29 апреля: Ирины Рассадницы. Западный ветер: сырая погода, яркая радуга после дождя: погода испортится.

30 апреля: Зосима Соловецкого. Эхо после дождя слышится глухо: значит, непогода затянется, дожди продолжатся.

Некоторые из этих примет нашли научное объяснение, иные, за ненадобностью, канули в Лету. С уверенностью можно отметить, что все давние приметы, прошедшие проверку временем и не потерявшие значимость, несут в себе полезные функции. Нет возможности однозначно ответить на вопрос, нужно ли верить приметам, нельзя утверждать, работают они или нет. Факты подтверждают, что зачастую апрельские приметы о погоде действенны, но алгоритм их работы описать невозможно. Несмотря на то, что современные технологии позволяют предсказывать погоду на длительный период времени, иногда следует довериться опыту предков, чтобы убедится, что они понимали язык природы, а ключ к нему находили в окружающем мире.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

народные приметы, апрель

Всего комментариев: 1
Виталина 20.03.2016 в 17:51 / Материал
Интересно, что многие приметы связаны с именами христианских святых. Это говорит о том, что жизнь людей неразрывно была привязана к духовным изысканиям, вере в Бога. Впереди - апрель, надо будет выписать эти приметы и проследить насколько они остались правдивы в наши дни.Ведь сейчас, кажется, что погода так непредсказуема и все время при подносит неожиданные сюрпризы.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]