МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Овощи на огороде » Нужно ли обрывать листья у огурцов в теплице?

Нужно ли обрывать листья у огурцов в теплице?

 Овощи на огороде  24.04.2024   18940  1

Почему в процессе формирования урожая огурцов так важно правильно обрывать (или обрезать) листья на плетях этого растения? Дело в том, что при правильно произведенной обрезке листьев увеличивается появление завязи (и увеличение количества огурцов), а также качество из будет гораздо лучше.

огурцы в теплице

Зачем необходимо обрывать (обрезать) листья у огурцов?

Часто те огородники, которые выращивают огурцы именно в теплицах, недоумевают – к чему обрезать листву, если у них эта овощная культура и так хорошо плодоносит?

Однако специалисты все же советуют регулярно проводить подобную процедуру. Дело в том, что когда с плетей этой овощной культуры убирается часть лишней листвы, то питательные вещества идут на рост плодов, а не расходуются на поддержание ботвы.

Как правильно производить обрезку листьев у огурцов в теплице

Чтобы не погубить плети огурцов, необходимо правильно заниматься обрезкой листвы. В противном случае можно остаться вообще без урожая.

  • Нужно вовремя удалять боковые плети, удаляя именно точку роста, а сами плети не трогать. Обрезку производят или острыми садовыми ножницами, или секатором, чтобы не повреждать плети. Ранки, которые остаются от выломанных листов, долго не заживают и влияют на рост плодов.
     
  • Если же на кусте много побегов, то не стоит заниматься обрезкой. Достаточно прищипнуть точки роста и прекратить подкормку огурцов азотными удобрениями. С поливами также стоит подождать – пусть земля в парнике станет более сухой. В этом случае будет расти не ботва, а плоды.
     
  • Раз в 48 часов стоит удалять всю пожелтевшую листву ниже тех мест, где находятся плоды. До завязи и плодов при этом оставляют пару листьев.
     
  • Когда производится сбор плодов, то верхние ветви нужно оставлять в покое, чтобы их местоположение не менялось. Иначе рост плодов может замедлиться или совсем прекратиться, а сами плоды начнут желтеть.

Общие советы по обрезке листьев 

Обрезка производится в зависимости от того, с какими сортами приходится заниматься. На проведение таких работ влияет и то, самоопыляемые эти овощи или нет.

  • Самоопыляющиеся растения обычно растут в один стебель. Именно на нем будет расти третья часть всего урожая. Остальной урожай собирается с боковых отростков.
     
  • Плети разделяются на несколько зон. В нижней части растения удаляются все цветки и даже завязи. Также в промежутке между 2 и 4 основными листьями убираются боковые отростки, но листья не срезаются.
     
  • В следующей зоне (в которой находятся следующие 4 листа) оставляют один плод и два листика. Но точки роста нужно прищипнуть.
     
  • Следующая зона – это основной стебель высотой около 1,5 метров. Здесь на трех узлах оставляется всего 2 листа и 2 огурца.
     
  • В последней зоне (это верхняя часть побега) оставляют 3 листика и 3 огурчика.
     
  • Когда главный стебель дорос до первого ряда проволоки, то его обычно обертывают вокруг нее пару раз. Затем прищипывается точка роста на уровне 4 листочка. Затем побег крепится к шпалере. Лучше всего для этого подходит шпагат – он не травмирует нежные стебли огурцов. Побег у первого листа прищипывают, а боковые побеги, выросшие у трех других листьев, распределяют по проволоке, чтобы они росли дальше.
     
  • По мере роста побегов, их обычно прищипывают через каждые 50 см. А новые отростки оставляются для продолжения плети. Все побеги, выходящие за границу ряда, удаляются.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

теплица, огурцы

Всего комментариев: 1
Виталина 29.04.2016 в 07:08 / Материал
Оказывается есть много тонкостей по выращиванию тепличных огурцов и получении их хорошего урожая. Необходимо правильно обрезать листья у тепличных огурцов и не перестараться с этим. Важно прислушиваться и выполнять советы бывалых огородников. Бывает, что не все хорошо получается с первого раза, но расстраиваться не надо. Опыт приходит со временем.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]