МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Семена, рассада, грядки » Огурцы "Кураж": особенности сорта, правила ухода

Огурцы "Кураж": особенности сорта, правила ухода

Сорт Кураж благодаря своим качествам стал очень популярным у огородников. Кураж можно высаживать и в теплицы, и в открытый грунт. При правильной посадке и уходе этот сорт отличается хорошей урожайностью. Кураж быстро растет и массово созревает, устойчив к болезням и вредителям. И считается достаточно неприхотливым, лишь бы было достаточно света, тепла и влаги.

огурцы кураж

Куст Куража средне рослый с хорошей корневой системой, образует от двух до десяти завязей, имеет цветение в виде букета. Урожайность с одного куста до 20 - 25 штук огурцов. Растение мощное, длина стебля может достигать 3,5 м. Урожайность не единственное его преимущество, этот сорт еще и очень вкусный. Огурчики пупырчатые, темно-зеленого цвета в длину 13-14 см. Плоды, хрустящие и сочные, имеют привлекательный товарный вид и довольно долго сохраняют свежесть. Поэтому его выращивают не только на личном участке для себя, но и в мелких фермерских хозяйствах на продажу.

Этот сорт идеально подходит для высадки в открытый грунт, как рассадой, так и семенами. В грунт его высаживают при устоявшейся суточной температуре не ниже +15 градусов, когда нет угрозы заморозков.

выращивание огурцов кураж

Выбор и подготовка участка

Главное правило в выборе участка – это предшественники и освещение. Не следует высаживать огурцы там, где прежде росли тыква, дыни, арбузы. Подойдет место после лука, моркови и других корнеплодов. Огурцы очень теплолюбивы, любят солнце, но не переносят ветра и сквозняков. Поэтому грядка должна быть на солнечном и безветренном месте.

Кураж – скороспелый сорт, урожай появляется массово через 55 дней со дня высадки, а в теплице через 45 дней.

Земля под посадку должна быть плодородной, рыхлой и легкой. Поэтому почву готовят осенью. Участок очищают от сорняков и перекапывают с добавлением органических удобрений. Кураж не выносит кислой почвы, поэтому также с осени при перекопке нужно добавить в нее древесной золы. Обогащают почву опавшими листьями и травой, уложив их на участке слоями, пересыпать мочевиной и полить, а сверху засыпать землей. Все это укрывается пленкой весны.

огурцы кураж отзывы

Подготовка семян и высадка рассады огурцов Кураж

Высадку семян в грунт начинают с середины мая.

Перед этим проводится ряд процедур:

  • Обеззараживание. Это делается для защиты растения от болезней. Семена держат 30 минут в растворе с марганцовкой, 1г на 100 мл воды, потом промывают водой.
  • Замачивание. Далее семена замачивают до появления ростков.
  • Закаливание. Перед высадкой проросшие семена необходимо закалить, чтоб растение привыкло к пониженным температурам. Проросшие ростки заворачивают во влажную марлю и помещают в прохладное место или в холодильник на два дня, температура не должна быть ниже 0 градусов.

Вот теперь семена огурцов Кураж готовы к посеву. При высадке в открытый грунт, семечки углубляют примерно на 3 см. До прорастания растения накрывают пленкой, чтоб создать парниковый эффект.

Высаживают рассаду с середины июня, при рассадном способе Кураж даст более ранний урожай. Чтобы рассада быстро пошла, высаживают ее на 20 день поле посева, когда у растения есть три полноценных листа и хорошо сформированная корневая система. Погода во время высадки не должна быть жаркой и солнечной. За пару дней до высадки в грунт не будет лишним обработать ее от мучнистой росы и регулятором роста. В течение недели после высадки растения укрывают, пока они не окрепнут на новом месте.

выращивание огурцов кураж

Правильный уход за огурцами Кураж

  • Побегам должно быть достаточно места. Если растению не хватает площади, можно оборудовать сетку или деревянный каркас для вертикального роста. Это увеличит урожайность.
  • Кураж, как и любой другой сорт огурцов, любит влагу. Полив обязателен только теплой водой и лучше в вечернее время, поначалу можно через день. Если погода жаркая поливают каждый день. Также более обильный полив нужен в период цветения и появления плодов. Делают это аккуратно, так чтоб вода не размывала корневую систему.
  • Примерно через две недели после посадки огурцы подкармливают органическими удобрениями или травяным настоем. При появлении первого цвета подкормку нужно повторить.
  • Собирать урожай нужно через день, чтоб не было перезревания. В темном прохладном месте огурцы могут храниться более недели. Огурцы Кураж хороши и для употребления в свежем виде, так и для консервирования на зиму.

Благодаря своей высокой урожайности и неприхотливости в уходе огурцы сорта Кураж имеет только положительные отзывы огородников.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

семена, огурцы

Всего комментариев: 2
Anna Kushnir 01.04.2017 в 07:11 / Материал
Очень специфический сорт. Первый раз когда высаживали огурцы "Кураж" их настигла болезнь. Вторую попытку выращивания мы организовали в теплицах и уделили больше внимания удобрениям, в результате собрали прекрасный урожай. Огурчики один в один по размеру, хрустящие, и очень ароматные.
0
Огурцы сорта Кураж я пока ещё не пробовала выращивать. Почитала описание, заинтересовалась. Куплю семена и посею их на рассаду - ещё есть время.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]