МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Семена, рассада, грядки » Рассада петунии своими руками: сложно или легко?

Рассада петунии своими руками: сложно или легко?

Многие мои знакомые жалуются на то, что им не удается вырастить рассаду петуний. Хочу поделиться своим опытом в этом деле, которое удается у меня всегда с положительным результатом.


Готовим емкости для рассады 

Для этого, нам не потребуются ни какие специальные горшочки и стаканчики. Все мы бываем в магазине и покупаем продукты в пластиковых коробочках. Например: салаты, расфасованные орешки, фарш, чебупели, торты… Именно такие контейнера я использую в работе. Не требуется ни каких специальных затрат. И дешево, и сердито!

Почва для петунии

Можно купить готовую универсальную почву в магазине. Если у вас нет лишних денежных средств, возьмите любую – в огороде, на клумбе… Насыпаем в наши контейнера землю высотой 2-3 см. и увлажняем ее. Я, в этом случае, использую пустую бутылочку для мытья окон с распылителем.

Посев семян

Семена петуний следует сеять на поверхности увлажненной почвы, не заделывая в грунт. В купленных в магазине пакетиках, как правило, от 5 до 10 маленьких горошин. Равномерно распределите их и, дополнительно, сверху слегка увлажните из распылителя. Закрываем крышками или полиэтиленовыми пакетами для создания парникового эффекта. Если семена качественные, то семечки проклюнутся уже, буквально, через 4-5 дней. Далее вам следует следить только за тем, чтобы земля не пересыхала. Я смачиваю почву с чайничка с носиком вдоль стенки контейнера водой комнатной температуры.

Пикировка петунии

Для пикировки я использую маленькие готовые полиэтиленовые пакетики размером, примерно, 6 на 9 см. Заполняю их почвой и расставляю плотно в пластиковые крышки из-под тортов. Экономия пространства огромная. Делаю лунку тупым столовым ножом, увлажняю ее. Аккуратно, этим же ножом, подкапываю с комочком земли рассаду цветка с 3-4 настоящими листочками и прикапываю в готовой лунке. Больше рассаду до высадки в цветник не пикирую. Так как пакетики прозрачные, вы увидите сами, когда земля будет сухой. Достать рассаду для высадки в открытый грунт из пакетиков не составит труда, если предварительно в них смочить землю.

Сложно или нет выращивать рассаду петунии своими руками – решать вам. А я желаю вам успехов и прекрасных цветов все лето!

Автор: Лариса

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

пикировка, петуния, грунт, рассада

Всего комментариев: 1
Моя мама занимается петуниями. И действительно, работа очень кропотливая. Рассаживает каждое растение с помощью зубочистки. Поливать слабые и хрупкие стебельки очень сложно, не повредив их. Но итог всей этой работы- неописуемая красота на клумбе.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]