МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Садовые цветы » Размножение папоротника спорами

Размножение папоротника спорами

 Садовые цветы  29.03.2024   2647  2

Папоротники – тенелюбивые растения, что делает их отличным вариантом для заполнения пространства в садах под деревьями. Они смогут не только украсить клумбы с цветочными композициями, альпийские горки, но и придадут гармоничность любым зеленым насаждениям.

Уход за папоротниками несложен. Они не требуют регулярных удобрений. Достаточно только периодически их поливать. Самым простым способом размножения этого растения является деление куста. Но этот метод позволяет получить относительно небольшое количество экземпляров. Более продуктивным, но и более сложным является размножение папоротника спорами.

Как вырастить папоротник из спор

Папоротник не принадлежит к цветковым растениям. От него нельзя ждать цветков и плодов с семенами. Это растение размножается спорами, которые созревают в спорангиях. Спорангии располагаются на листьях папоротника с нижней стороны.

как вырастить папоротник из спор

Выращивание папоротников из спор начинают со сбора посевного материала. Для этого берут вайю (лист) папоротника и кладут в пакет из бумаги или тканевый мешочек. Когда лист полностью высохнет, его следует «обмолотить» на поверхности, застеленной белой бумагой. На ней останутся мелкие пылинки спор. Их собирают в пакетик из бумаги и оставляют примерно до января. Дополнительно осенью следует заготовить грунт для посадки рассады папоротника. Лучше всего брать почву из леса.

В начале января землю раскладывают по ящикам и высевают споры. Землю обрызгивают из пульверизатора. Ящик закрывают стеклом или полиэтиленом и оставляют в таком месте, где всегда тепло. Для выращивания папоротника потребуется терпеливое ожидание. Первые заростки проклюнутся не раньше, чем через двадцать пять дней. Их прорастание продолжится еще примерно две недели. Все это время в ящике следует поддерживать оптимальную влажность.

Примерно неделя или десять дней требуется для появления на образовавшемся заростке зародыша папоротника. У него формируются корешки, первые листья. Примерно месяц для папоротников поддерживают условия с постоянной влажностью и температурой. По истечении этого времени мини-теплицу периодически открывают, постепенно приучая молодые растения к новым условиям. Весной их высаживают на постоянное место, где папоротники украсят своими перистыми листьями сад и клумбы.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 2
Я знаю о то, что в природе папоротники размножаются спорами, но вот прибегнуть к подобному методу в собственном саду мне даже в голову не приходило. Надо будет опробовать в следующем году данный способ.
0
Виталина 14.12.2016 в 11:34 / Материал
Папоротники смотрятся очень красиво на клумбах или просто в саду, между деревьями. Когда-то я ходила в лес, где обильно росли папоротники. Не знала, что папоротники - это тенелюбивые растения. Мне тоже очень хочется развести папоротники у себя на дачном участке. Надеюсь, что предложенный способ размножения папоротников мне пригодится в дальнейшем.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]