МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Кустарники и деревья » Выращиваем малину из семян

Выращиваем малину из семян

 Кустарники и деревья  29.03.2024   19890  1

Вырастить малину из семян... Интересно? Ведь многие садоводы привыкли размножать малину отводками, а, оказывается, технология выращивания этого замечательного растения из семян очень проста, и при правильном подходе к делу вы можете полакомиться вкусными ягодками в первый же год посадки.

В настоящее время в специализированных садовых центрах представлен разнообразный выбор семян малины. Благодаря современной селекции, можно купить семена малины с желтыми, красными и черными ягодами. Сроки созревания также разнообразны. Каждый садовод может выбрать себе нужный сорт.

малина из семян

Как же вырастить малину из семян?

После покупки пакетика с заветными семенами определитесь со сроками посадки. Если в наличии имеется лампа для досвечивания растений, то приступить к посадке можно в конце февраля. Если же рассада будет выращиваться на окошке без дополнительного освещения, лучше посеять семена до 15 марта.

Подготовленную для посадки почву (лучше использовать магазинную, универсальную) рассыпают в емкости для рассады. Семена малины мелкие и высаживаются на поверхности грунта. Присыпать землей их не следует. Полейте хорошо землю через ситечко и накройте стеклом или пленкой. Поставьте в теплое, светлое место. Первые росточки появятся дней через двадцать.

Для ускорения прорастания семян рекомендуется использовать биостимуляторы роста (Эпин или Циркон), что позволит сократить время прорастания в несколько раз.

При появлении первых листиков необходимо произвести обязательную пикировку растений. Расстояние между ними должно составлять не менее 5 см. В это же время рекомендуется и первая подкормка полным комплексным удобрением. Следует строго соблюдать правила приготовления рабочего раствора, указанные в инструкции к препарату.

Ваша замечательная рассада должна расти в комнате или теплице до полного установления теплой погоды, когда уже не возникает угрозы ночных заморозков. Конечно, в различных регионах это время наступает в разные сроки, поэтому точного указания времени высадки в грунт нет. Каждый садовод сам знает, когда можно заняться пересадкой рассады.

Днем, когда на улице тепло и солнечно, выносите рассаду для закаливания. Обязательно следите, чтобы первое солнышко не опалило нежные листики малины, поэтому лучше немного притенить ее.

За неделю до высаживания малины в открытый грунт, подготовьте место под посадку. Внесите органические и минеральные удобрения и накройте темной пленкой для прогревания верхнего слоя земли.

Расстояние между кустиками при пересадке должно быть не менее 20 см. Можно высадить рассаду малины в один ряд, а можно воспользоваться схемой посадки 20х20 см. В течение всего летнего периода следите, чтобы земля не пересыхала, лучше замульчируйте ее скошенной травой или старыми опилками. Это позволит не только улучшить структуру почвы, но и защитить растение в жаркие дни.

В начале августа произведите последнюю пересадку на постоянное место. Следует высадить растения по схеме 35х45 см в хорошо залитые лунки. В сентябре можно провести вторую подкормку минеральными удобрениями.

Начало октября станет для вас сюрпризом, на ремонтантной малине могут появиться первые ягодки, и вы сможете полакомиться и оценить их вкус. Со второго года жизни растения будут плодоносить очень хорошо.

Хотите вырастить землянику из семян? У нас есть для вас интересный материал.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

семена, кустарники, выращивание, малина, рассада

Всего комментариев: 1
Я тоже не знала, что малину можно вырастить из  семян. Хотя как по мне проще выращивать малину отводками.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]