МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Семена, рассада, грядки » Выращивание рассады в торфяных таблетках в мини-парнике

Выращивание рассады в торфяных таблетках в мини-парнике

Опытные огородники знают, чтобы вырастить рассаду, для прорастания семян необходимо обеспечить природные условия. В зимний период это непросто сделать из–за нехватки тепла и солнца. Помочь в сложившейся ситуации может мини-парник. Торфяные таблетки, идущие в комплекте, позволят вырастить не только крепкую рассаду, но и успешно пересадить ее на грядки без повреждения корневой системы.

Хотите попробовать новый метод выращивания рассады - на... туалетной бумаге? Тогда читайте подробности.

Конечно, можно купить готовую рассаду в магазине к сроку высадки, однако это потребует немалых затрат. Многим дачникам нравится сам процесс посадки и ухода за растениями. К сожалению, прорастить семечко и вырастить крепкую рассаду не так просто. Дело не всегда в отсутствии опыта, но и в невозможности подготовить необходимые условия. Для роста семян необходима влага, тепло и определенный температурный режим. Не у всех есть возможность регулярно следить за необходимыми условиями.

Что делать? Все просто: купить мини теплицу с набором торфяных таблеток. 

Как вырастить рассаду в торфяных таблетках?

Парник состоит из пластиковой прозрачной крышки и пластикового поддона с углублениями для размещения торфяных таблеток.

торфяные таблетки

Спрессованные торфяные таблетки насыщают водой и размещаются в ячейки на дне парника.

торфяная таблетка

По 1–2 семечка высаживают в отдельную таблетку.

Парник закрывают прозрачной крышкой и ставят в теплое место. Крышка сохраняет тепло и влагу и позволяет свободно проникать свету.

При необходимости полива, вода наливается в поддон, а таблетки набирают нужное количество. При этом корневая система развивается лучше, чем при поливе обычным способом, увлажняя почву сверху.

Все очень просто и необременительно, а результат получается выше, чем при традиционном способе посадки.

После того как семена прорастут, парник переносится на подоконник, при необходимости, досвечивается лампой. Торфяные таблетки обогащены микроэлементами, необходимыми молодым растениям, позволяют не использовать дополнительные подкормки и удобрения.

Что представляет собой торфяная таблетка? Ее изготавливают из прессованного торфа, который наполняют питательными веществами и микроэлементами. Полученную смесь помещают в сетку, защищающую от рассыпания.

торфяная таблетка

вид торфяной таблетки

Прессованный продукт заливают водой. За несколько минут он увеличиваются в разы, приобретая цилиндрическую форму.

залить водой мини-парник

Саженцы с комфортом растут в ячейках.

Когда корни растения начинают прорастать наружу, саженцы пересаживают на открытую грядку вместе с торфяным комом.

Если на поверхности торфяной таблетки появляется белый налет, это означает, что грунт постоянно переувлажнён. На время стоит прекратить поливать рассаду.

Не использованные таблетки можно хранить несколько лет.

Попробуйте данный продукт и удостоверьтесь, что данным способом можно вырастить крепкую и здоровую рассаду.

рассада в торфяных таблетках

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 1
15.07.2016 в 08:26 / Материал
Парничок у меня уже давно есть, но он для обычного грунта. Про таблетки раньше не знала, надо будет попробовать в следующем году. 

А брать рассаду у чужих людей страшно, не знаешь, что продадут. Какой-то год взяла, а ранние томаты оказались вовсе не ранними.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]